Re: РЕТРОСКОП

Видал только на фото:
РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП  img/ay  img/ay

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: РЕТРОСКОП

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 39#p213839 техническое обсуждение.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

1930-ые годы. Награждённые велосипедами работницы. Интересный факт — инструментальные сумки подвешивались на дамские модели под седло вперёд.РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

11

Re: РЕТРОСКОП

Интересные советы о том, что нужно взять в дальнюю дорогу велотуристам в 1910-х годах)

РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП

10

Re: РЕТРОСКОП

По 75 км в день сразу? По тем-то дорогам? Недурно.

3

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП

6

Re: РЕТРОСКОП

Кондратий, то есть это смутило больше, чем "лишь необходимые предметы" куда вошёл револьвер)

1

Re: РЕТРОСКОП

rusaled, ну велодог специально для этого придумали. Сейчас наверное газовый баллон будет не лишним.
Меня так смутило слово "горантия" через "о". Это опечатка или до революции так принято было?

Re: РЕТРОСКОП

Про горантию не скажу, но тормоз писался, как тормаз ещё в первом издании БСЭ. И эксплоатация. Также допускалось писать "притти" там, где мы пишем "прийти", и ещё есть пару таких примочек, которые нам кажутся неграмотными, а на самом деле так официально было принято.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Это в современности словарное написание догматично. А в то время хоть и существовали учебники, в которых был свод правил как писать "нельзя", все остальное было "можно". Это "можно" — есть богатство языка, которое можно использовали для стилизации, звукоподражания расставления акцентов и т.п.
Например, с петровских времен известны "конфекты". Со временем эта форма слова "конфеты" стала употребляться с потешно-буржуазной коннотацией, в связи с чем к середине 20 века вымерла окончательно.
Что касается недавно заимствованных слов (как эта "горантия") — так еще в нулевых годах сего века слова "браузер" и "броузер", "питон" и "пайтон", "флуд" и "флад" в русскоязычном интернете и в печатных изданиях встречались примерно с равной частотой img/ab

2

Re: РЕТРОСКОП

Тимур, скорее всего опечатка, поискал в других дореволюционных изданиях, попадается все через А.

1

Re: РЕТРОСКОП

Рязань, Городской парк.
Фототека ГАРО.

РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП

Что за агрегаты у ребятишек?

2

Re: РЕТРОСКОП

rusaled, "Ветерок", похоже.

Re: РЕТРОСКОП

Такие детские велосипеды выпускались разными заводами как побочный продукт производства, децентрализованно. И, как тут недавно накопали, не только заводами, а еще и ИТЛ. Поэтому установить происхождение и название по этой фотографии не представляется возможным.

1

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП РЕТРОСКОП
г.Куйбышев. Магазин охотничьих и спортивных товаров на ул.Некрасовской. 11.04.1956г.

Ну, что у нас плохого?

9