Тема: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Удалось найти 551-ую машину 1963 года в совершенно идеальном состоянии. Очень долго искал именно такой велосипед. Пока – самые первые фото, сделанные впопыхах после получения велосипеда.

Необходимы регулировки и очистка, но комплектность и сохранность поражают. Необходимо собрать помимо текущего ещё один набор колёс на современных трубках. К сожалению, одна из стоящих воронежских трубок не накачивается.

Вопрос – из чего правильнее всего изготовить обмотку руля?

ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

21

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

img/ai  img/bi О-о-у!!!
Нет слов, какая прелесть!
Поздравляю!

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

img/ay  img/ay
Отличное состояние!! Музей фактически!...
Поздравляю с приобретением!

С одной стороны это просто шикарно, с другой стороны — руки приложить некуда будет  img/ag

Обмотку сделать не трудно, главное определиться с тем что нравиться больше (но можно и все перепробовать — не дорого стоит).
Если делать по-старинке, в соответствии с возрастом аппарата, то можно сделать обмотку из киперной ленты. Она хб, к рукам приятна, но быстро пачкается и приобретает юзаный вид если не покрывать шеллаком. Но после шеллака ощущения в руках другие.
Можно вместо киперной ленты применить брючную тесьму, она синтетическая и руками ощущается как более холодная ( но летом это и не плохо), меньше намокает, меньше пачкается.
Оба варианта ленты лучше выбирать плотного плетения (есть киперки очень рыхлые), шириной около 20 мм, цвета на вкус, но коричневые это классика, а желтые и оранжевые — если очень хочется выделиться и получить от Кисы тапком.

Первым слоем мотается тканевая черная хб изолента двухсторонняя, полностью на всю поверхность где будет обмотка. А потом поверх нее уже ленты. Они собственно на липкий слой изоленты и садятся. Начало обмотки заправляется в трубку руля, окончание оформляется ПВХ изолентой парой витков.

Если есть возможность можно и кожей намотать, подход фактически такой же. Благородный материал дает +10 очков в карму.

Если все описанные способы слишком сложны — Алиэкспресс и прочие торговые площадки предложат огромный выбор современных вариантов.

Успехов!

1

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Dalex, Огромное спасибо за серьёзный и полный ответ!

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

choura, я на своём В-551 намотал киперку поверх тканевой изоленты, как уже писал коллега Dalex, и пропитал карнаубским воском. Цвет киперки практически не изменился, зато появились водостойкость и меньшая склонность к загрязнениям. Подробно и с фото писал в теме про обмотки и грипсы.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 22#p213022

1

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

choura, отличный чемп, сам долго на него заглядывался, поздравляю с достойным экземпляром, в лучшем сохране я "Чемпиона" не встречал.

У меня к вам встречный вопрос по обмотке. То что сейчас намотано — это просто обычна изолента?
Себе я намотал киперку по образцу как это сделано на "Экспонате" (известный на форуме "Чемпион" коллеги leonyar)

1

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Dalex, учитывая возраст велосипеда — тканевый лейкопластырь!

2

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Обматывали тупо киперкой, а когда она загрязнялась — её выбрасывали. Она одноразовая, и попытки её консервировать на гоночном велосипеде — не совсем аутентично.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Туго мотать киперкой при отсутствии навыка сложно, а поверх черной хб изоленты ложится хорошо и тренироваться можно без стресса  img/ab
На тканевый лейкопластырь современный денег не напасещься, да и следы от его клея плохо удаляются. Но в качестве "дабы жизнь медом не казалась" применить можно. Наказать самого себя на всякий случай...

вот так получаются киперная и брючная ленты после сезона примерно одинаковой эксплуатации (с зимы на сегодня):
ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Угадать где киперка можно с первого раза...

А вот так смотрится один из современных вариантов (вспененное ПВХ и клеевой слой в одном флаконе, перемотана разок месяц назад)
ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Так что, решайте сами, думайте сами, иметь или не иметь  img/ag

3

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Dalex,  я дико извиняюсь, а кипирку Вы на сопли или воздух сажаете, что следов не остаётся?

1

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Дааа, товарищи! Классно у вас всё выглядит!
Я точно не смогу. Может, кто-то согласится мне в Москве обмотать руль красиво этой лентою киперной? С меня материал, гонорар, допинг…

Добавлено: 31-08-2021 01:02:04

Dan, да, там обычная изолента…
Может, вообще не обматывать ничем?

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Посмотрите видео от парктулл по обмотке барана. Очень наглядно и красиво.

Diesel power

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

choura пишет:

Может, вообще не обматывать ничем?

choura, наверное, зависит от ваших дальнейших планов. Если это будет экспонат, то и делать то ничего не нужно как мне кажется, он как на машине времени к вам перенесся из 60хх, в этом его ценность. Передняя трубка не выжила?

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

Eclipse, спасибо!

Добавлено: 31-08-2021 11:12:50

Dan, Хотел бы немного ездить на нём, но уж точно по хорошей погоде и немного. С завода, интересно, на них была обмотка?..

Передняя трубка, к сожалению, не накачивается вообще. Может быть, дело в ниппеле… ищу теперь такую же. Обе трубки не ходили. Надо посмотреть их год выпуска.

Re: ХВЗ В-551 «Чемпион» выпуска 1963 года

choura,

Spoiler

ересь скажу: можно силиконовые современные ручки от ВМХ поставить, я себе в "Триал спорте" такие прикупил, две пары, и на современный руль-баран поставил, чтобы навсегда забыть про обмотки. Дороговато только.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.