Re: Мелкие улучшения и придумки.

kisa пишет:

О накачке этой свистелкой Престы до 7 атм (хотя бы) вообще молчу.

Увъ. Kisa, вы-таки будете смеяться, но в городе у меня ножной Giyo, к которому уже который год ленюсь нормальную голову прикрутить. Пользуюсь переходником и не имею никаких проблем до 9 бар (больше просто не на чем было пробовать, а сам насос может до 11).

Не стоит отвергать эту мелкую фигню (которая может всегда валяться в рюкзаке/бардачке), ибо с ней всегда при случае можно воспользоваться насосом на автозаправках и в подобных автоместах.

Меня это пару раз выручало.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Типа лафхак: иногда нужно собрать торпедо без смазки,  на сухую в процессе подбора деталей, и не один раз.... так вот очень нужно изловчится чтобы корону на пятирик с роликами заправить. сегодня комплектовал торпедо. и придумал вариант с бумагой свернутой в трубочку, бумага заправляется в отверстие короны,  и ролики спокойно вставляются и удерживаются  на своих местах  . потом выталкивая бумажную трубку вствляется пятерик. ну в общем на фото все видно.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
Мелкие улучшения и придумки.
упс подшипник забыл.
Мелкие улучшения и придумки. img/ag

8

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/ai  img/ay

tork пишет:

подшипник забыл.

img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

В порядке старческого ворчания — на сухую? А разве при окончательной сборке пятерика это происходит не на сухую? Ролики на литол не сажаются — там жидкая смазка нужна. Собираю так же с трубкой, после сборки окунаю в моторное масло и даю стечь излишкам.

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

tork, Попробовал данный метод. Скажу Вам, он откровенно неудобен. Даже на Ваших фото видно, что трубочка отнюдь не поджимает все ролики.
К тому же, корону не получится перевернуть вверх ногами. Зачем? А Вы попробуйте собрать втулку ММВЗ, где корона не фиксируется стопорным колечком. Приходится сначала собирать малый подшипник вместе с осью, а затем одевать корону. (Впрочем, это мысли вслух не по теме. Тут кто как приспособился.)
Мною же с успехом несколько лет применяется... магнит. Ведущий конус ставится на обычный магнит от старого динамика, затем примагничиваются ролики. После сего можно спокойно одеть корону. Если один или несколько роликов не станут сразу на свои места, их можно поправить, всё держится и не отлетает.
Мелкие улучшения и придумки.
P.S. Но всё это — техническое занудство. Маленькая капелька литола никак не может влиять на работу данног механизма. Главное, чтобы ролики вышли из пазов короны. Если же ролики раздвинулись, и опорные поверхности их не изношены, то буксовать они не будут даже с чрезмерной консистентной смазкой.

1

Re: Мелкие улучшения и придумки.

IDIANtm, Red Stork,  вы красвчики.! Red Stork, а вы вобще  красавчик.! тоже так попробую.,! зачетный лайфхак! а я приокончательной. сборке.  приклеиваю их на литол. к короне,  ну литол совсем мало только чтобы приклеить.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Вот и я к корзинке литолом. Нормально собирается.

энтузиаст примитивных технологий

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Только что собирал.... И без трубки и литола ролики прекрасно защелкиваются. Зачем искать проблему там где её нет?

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Можно магнит(ы) и помощнее использовать, неодимовый, из ненужного компьютерного жесткого диска. Желательно неисправного и никому более не нужного  img/ag

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

IDIANtm, как это зачем?
Помните историю про двух мудрецов, споривших, сколько у ежа иголок. Мимо идёт человек и говорит им:
— Да пойдите вы в лес, словите ежа и пересчитайте иголки!
А они ему:
-Невежда! Нас не интересует, сколько там иголок. Нас интересует способ доказательства!
P.S. Я про то, что не следует искать логику в таких не слишком рациональных вещах, коими в большинстве случаев являются велосипеды. Ну и как минимум Ваше удивление выглядит странно на данном форуме, изобилующем подобными дискуссиями.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

IDIANtm пишет:

И без трубки и литола ролики прекрасно защелкиваются.

однако вы мастер! снимаю шляпу!

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Может, было уже. Для фиксации колодок тормоза в прижатом состоянии для закрепления тросика очень удобно пользоваться ремешком от туклипса
Мелкие улучшения и придумки.
А то вечно третьей руки для этого не хватает.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

3

Re: Мелкие улучшения и придумки.

img/bs Кабельной стяжкой, а то и куском проволоки img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Мелкие улучшения и придумки.

В качестве упора тросика, использован держатель стеклянной полки из магазина мебельной фурнитуры. Мелкие улучшения и придумки.
В данном случае, в трубе рамы просверлено отверстие и нарезана резьба М3. Фаска под винт впотай уже была. Мелкие улучшения и придумки.  Мелкие улучшения и придумки.
А вообще, в ассортименте, есть разной формы, размеров и креплений. Можно даже замутить регулируемый. img/ab

Ну, что у нас плохого?

Re: Мелкие улучшения и придумки.

Metay пишет:

в трубе рамы просверлено отверстие

img/pesec  той раме. Там иногда и без дырок ломается. На наклонную трубу дышать нельзя — она перегружена. Особенно — на некотором  расстоянии от концов. Как раз Вы попали сантиметр-в-сантиметр. На гоночных велах там отказались от хомута манеток (!), ибо он концентрировал напряжения и трубы лопались. Потому на них стали снаружи припаивать оси манеток.
Но и любители сосок, которые посередине её  под бонки дырки делают, тоже иногда получают неприятные сюрпризы.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 512#p96512
Упор такой по безвредному колхозу можно прикрутить было к штатному хомуту манеток

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.