(25-04-2020 21:16:16 отредактировано Farkhat)

Re: Колупаем Школьники

DCorvus, отличный получился аппарат!
До третьего-четвертого класса гонял на таком, только с пацанской рамой. Задняя втулка убилась, прокрутка, впрочем, для всех Школьников тех лет это было обычное явление, Школьник без прокрутки был не Школьником, а недоразумением, которое разрешалось в течении сезона. Как их чинить, никто в моем поколении не понимал, запчастей не было, взрослые были заняты своими делами. Так и гоняли на них. Остался в гараже после переезда семьи в другой город.

Re: Колупаем Школьники

Farkhat прямо мою историю описал. Разве что мы переезжали в конце августа, перед моим третьим классом img/wd

Что интересно: ДО ДТП все спешат. А ПОСЛЕ ДТП УЖЕ не спешат. Вопрос. Если после ДТП уже никуда не надо, то может быть и перед ДТП не спешить?

2

Re: Колупаем Школьники

illiberg30, у меня был Школьник еще более позднего выпуска, с разъемной рамой и 20" колесами. И он ехал (в мои 6-10 лет) лучше Камы (в мои 10-12 лет), т.к. короче и торсионной жесткости рамы для ездуна еще хватает. Потому и взялся за этот аппарат)
Самая большая беда Родины — 8 мм ось и один из конусов ближе к середине оси. Прыгая с поребриков, легко погнуть. А ребенок в таком возрасте не может с них не прыгать)
Если будете ее, Родину, реанимировать — помогу и советами и запчастями.
Пока что на следующий Школотон (а он будет) думаю поискать маленькую червячку на 28 дыр.
Но еще есть безумная мысль впихнуть ось потолще  img/ag
Farkhat, вот пацанская рама у меня и лежит. Она по ростовке на 3 см больше этой, и требует пайки по мелочи. Может, к следующему сезону...  img/hitry А этот дочке, как подрастет img/ab

Re: Колупаем Школьники

Ездил на Школьнике с 7-и до 10-и лет (с 1973 по 1976), и не помню ничего про прокруты. Наверное, склероз...

Re: Колупаем Школьники

Oldtimer, кстати и у меня втулка без прокрутов работала. Вот сейчас эксперимент перезапустил img/ab

Re: Колупаем Школьники

Я тут ранее собирался взвесить 18" ашан, который заменен этим Школьником.

ter пишет:

Я более чем уверен, что тяжелее. Одна вилка килограмма на 2.6-3 потянет.

Бинго, коллега. 10.8 кг  img/ag И краска в хлам уже после первого ребенка.

Re: Колупаем Школьники

Оказывается, в природе есть еще и довольно пафосные покрышки для детских велосипедов "Michelin City J Wired" в размере 37-451 (и других не менее сомнительных размерах — 440, 490 и 541 мм). К вопросу "во что можно обуть Школьник на родных ободах")

1

Re: Колупаем Школьники

Полезно, все-таки, читать ВСЕ темы коллег!
Вот эта втуль очень похожа на то, чем можно заменить на Школьнике втулку Родина, если накрутить фривил  img/rolleyes  Чейнлайн должен получиться близким.
Но это при условии организации ободных тормозов, конечно.

Re: Колупаем Школьники

DCorvus, а чем она так примечательна? А то ведь есть еще и такие: Колупаем Школьники — с резьбой с двух сторон.
А еще есть передняя с резьбой под барабан и ЭКСЦЕНТРИКОМ  img/ab

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Колупаем Школьники

Polosatiy_io, тем что там OLD 100 мм, нормальная 8-9 мм ось с опорами по краям и чейнлайн будет... не помню сколько он там у Родины, что-то около 30 мм. То есть — переднюю взрослую поставить на Школьник назад, резьбу для диска использовать под фривил.

Re: Колупаем Школьники

Тільки потрібно дивится конкретну втулку. На алкобайку в мене така, так там чашка в корпусі люфтить  img/zadolbal  img/aa  img/ppc

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Колупаем Школьники

И  количество спиц не забыть img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

А червячка на 28 спиц не пойдет?

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Колупаем Школьники

Вот и я думаю. Они есть, а переделка велосипеда минимальна. И не нарушается его философия.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

У червячек чейнлайн 40, насколько понимаю. А у Школьника с его Родиной — 31мм, по чертежу. Ещё вариант — задняя втулка под трещетку с небольшим межфланцевым расстоянием и дремель для уменьшения высоты конусов.
Что касается философии, каноничный Школьник в хозяйстве уже есть. Теперь можно и похулиганить))