Re: Колупаем Школьники

Ну, на червячку можно поставить антизвезду ( img/ag только что придумал) — звезду в виде тарелки, только наоборот поставить, чтобы сдвинуть чейнлайн. Это даст минимум 3 мм. Ещё миллиметра два можно выиграть, подшаманив звезду системы рихтовкой. И, возможго, немного сдвинуть прравый шатун по оси — насколько позволит клин. А миллиметра три если останется — уже так и будет.

DCorvus пишет:

каноничный Школьник в хозяйстве уже есть. Теперь можно и похулиганить))

img/ag Это меняет дело  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

Возвращаясь к выше обсуждаемому. Попал сегодня в гараж. Три рамы Школьника классического замерил. 35 мм чейнлайн по передней звезде. Забыл сколько намерил между дропами или 95 или 85. Расстояние от правого дропа до середины плоскости звёзды 14мм.

Куплю ранний "телескоп"

2

Re: Колупаем Школьники

jordan777, я прикладывал ось от Родины к передней от дорожника. В длину они не отличались. Так что между дропами должно быть около 90 мм. Если 95, чейнлайн втулки Родина получается 33.5 мм — вполне похоже.

Re: Колупаем Школьники

Всех приветствую! Наверно здесь можно задать вопрос, раз тема про "Школьники".
Как откручивается гайка на выносе руля? Она у меня крутится по обороту или в лево, или в право. Потом стоп. Или она не откручивается? Боюсь сломать. Она вынос держит? Пожалуйста подскажите как правильно. Купил вел сынишке, вот, разбираю пока....
Колупаем Школьники
Колупаем Школьники

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Колупаем Школьники

Дык, как обычно чуть открутить, затем сильно и резко стукнуть по гайке чем-то вроде полена.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Колупаем Школьники

KARNAVAL пишет:

раз тема про

Это частная тема конкретного хозяина про его собственные работы, как все в этом разделе.
Конечно, у хозяина темы всегда можно проконсультироваться. Но хочу предостеречь от чрезмерного наполнения чужой темы своим велосипедом.

Кроме того, если что, в соседнем разделе общих тем есть темы про разные железяки. Там и про выносы есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

Понятненько, спасибо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Колупаем Школьники

KARNAVAL, здравствуйте! Эта штука прижимает голову выноса к трубе выноса. Отделять одно от другого особого смысла нет. А внутренний винт, соединённый с клиновой гайкой, уже откручен. Надеюсь, не утерян.
Чтобы снять вынос, вам нужно этот большой винт закрутить по часовой до упора (в меру, не сорвать). Потом вставить длинный винт, вкрутить в клиновую гайку на несколько оборотов и стукнуть деревяшкой, чтобы осадить гайку. Как вариант, можно попытаться взять пруток 6 мм и выбить клиновую гайку не накручивая.
Думаю, в теме можно и нужно собирать по Школьникам какую-то инфу и такие разовые рабочие моменты. Но если у вас там проект, то стоит создать свою тему, конечно img/ab

Добавлено: 21-10-2021 20:45:04

В ранних Школьниках голова выноса держится за трубу выноса трением. Коническая посадка, вроде конуса Морзе. Часто этот внешний, большой винт на них с сорванной резьбой. На поздних на конус добавили наплыв, вроде шпонки, и ответный паз. На них люфт головы относительно трубы встречается много реже.

2

Re: Колупаем Школьники

Если резьба там уже сорвана, не стоит пытаться стянуть весь вынос внутренним винтом — это приведёт к повреждению штока вилки, который разопрет клиновой гайкой. Лучше заменить вынос или попробовать изобрести какой-то штифт, спаять куски выноса между собой мягким припоем, склеить клеем, перенарезать резьбу с М12 на М14 и т.п.

1

Re: Колупаем Школьники

Подозреваю, коллега вообще не в курсе, как вынос крепится, и о каких болтах и конусах речь.

KARNAVAL, прямо так инструкции у нас нет — "это итак все знают", но полистайте, картинки посмотрите, чтоб понят, как он держится
Например, вот https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 66#p196866 , там ещё в теме есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

KARNAVAL,    пару недель назад ковырял — резьбы сорвана была — раскрутил  разжимая  ..
поправил и нарезал резьбу   ( не полная конечно )    конус немного  проточил  и укоротил верх .. на пару нитей   схватывает , но затянуть  думаю не получиться ( в пустую потрачено время = гайку надо новую , тогда может быть и будет нормуль ) .. как то так

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Колупаем Школьники

DCorvus, спасибо. Проблема снята. Залил WD40, через 4 часа гайка открутилась. Все прекрасно разобралось. Резьба целая. Заодно узнал как крепится вынос у "Школьника". Рулевая тоже разобрана. Зажимной болт легко выкрутился в самом начале. Больше проблем с разборкой на этой заготовке нет.
Да, вы правы. Начал вести 2 проекта, наверно можно попробовать открыть по ним тему.
kisa, я скачал паспорт от "Школьника", там есть эскиз, по нему разобрался. "Школьник" первый раз в руках. Поэтому я не знал как на нем вынос крепится. Мне и в голову не могло прийти, что на детском велосипеде можно так усложнить систему. На тех велосипедах, которые были раньше — система крепления другая. С "конусом" и этой гайкой это они да, рацуху кинули...
treks, боюсь вам придется точить новую гайку... 2 витка это очень мало.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Колупаем Школьники

на детском велосипеде можно так усложнить систему

Эта система взята у В-110 — харьковского проекта конца 40х. На ГАЗ выпускали его взрослую версию, а для детской — просто отмасштабировали в сторону уменьшения. Некоторые полученные таким образом архаичные узлы не меняли почти до конца выпуска. Например, педали.

Re: Колупаем Школьники

img/ag Эта система — классическая, обычная, на те годы применяемая на подавляющем большинстве выпускаемых и выпущенных за десятки лет велосипедов в мире  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Колупаем Школьники

Ясно. Короче — век учись... img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".