Re: Вопросы и ответы 2021

Про ужасные допуски рулей, выносов и штоков советских байков такой вопрос : если шток шире выноса на большой допуск таким образом,что при почти максимальном на грани срыва (что делать нельзя ,но приходится) закручивании центрального болта руль при раскачке имеет явный люфт, который виден так,что вынос тупо ударяет о стенки штока вилки, и пожтому вопрос : имеет ли смысл подложить прокладку/насадку на вынос,дабы его утолщить, пластиковая бутылка например и тд ?

Re: Вопросы и ответы 2021

img/doubt
Поставьте буржуйский вынос — он 22,2. Советский стандарт — 22,0.
Такая болтанка может быть по причине всовывания советского выноса в буржуйский шток, причём когда первый на нижнем допуске, второй — на верхнем. Также может быть раздолбан шток — например, на вилке складного велосипеда примерно до 85 года. Ибо слишком уж красочный разброд у Вас.
А ещё ужасный допуск может подчеркнуть очень неглубокое внедрение выноса в шток. Там метка есть. А если нет — минимальное утопление следует принять 7 см. Лучше — больше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

А какие последствия будут,если вынос углубить не на 7 см, а меньше на 5, или или того меньше ? Что сломается, рама или что, и в каком месте конкретно ?

Re: Вопросы и ответы 2021

img/ag В первую очередь, будет

Тулио пишет:

ужасные допуски рулей, выносов и штоков советских байков
<...>
руль при раскачке имеет явный люфт, который виден так,что вынос тупо ударяет о стенки штока

img/bs

А про последствия... пока никто не жаловался img/ap , инфы нет img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Тулио, наверное, при лобовом ударе, может отломаться шток выноса. Ещё может на всякий случай, чтобы резьба не стала побольше от сильной затяжки

Re: Вопросы и ответы 2021

Тулио⇓ пишет:

Что сломается, рама или что

может рама. может шток выноса. но это железо... попутно могут сломаться рёбра, челюсть или зубы. причём необязательно при лобовом--при энергичном заезде в горку или хорошем торможении тоже риск есть.
вы действительно хотите сыграть в этот вариант русской рулетки?

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Вопросы и ответы 2021

img/ag Скорее всего, аварии не будет. Раньше раздолбится всё до невозможности эксплуатации.

Надеюсь, вопрос исчерпан, торговаться не будем img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Если вынос силуминовый и существенно меньше по диаметру, чем шток. То его при зажиме будет перекрашивать клином, и стальной срез вилки набьет характерную риску в этом месте.плюс попытки подровнять руль по оси велосипеда ее будут углублять каждый раз. Думаю, механика процесса понятна.

Так вот: риска эта станет концентратором напряжений и со временем там разовьётся волосяная трещина, которая будет незаметна, и ,в один прекрасный день силумин лопнет.
Но это ещё не конец. Ещё какое- то время стяжной болт будет стараться удерживать силумин одним куском, шероховатость излома не даст стянутым половинкам проворачиваться друг относительно друг друга.
Но болт там сырой и не способен нести нагрузку на изгиб — это всего лишь стяжка и в другой прекрасный день руль внезапно поплывет вперёд и вбок, лишая велосипед управления, а драйвера опоры.
Это будет чуть более щадяще, чем деструкция хвзшного выноса, к стоматологу вы не пойдете, но зелёнка вам понадобится.
Пережил это с силуминовым 3tttt на итальянском евротуристе.
Поэтому столь красочно пишу.

Никакого мира сзади. Что ни есть — передо мной.

1

Re: Вопросы и ответы 2021

На сайте велоретро в мануалах туристов 55 года и рядом от 68 черным по белому написанно, что "стержень руля должен входить в вилку не менее чем на 50 (пятьдесят) мм". Верить ли этому ,или таки придерживаться 70 мм ? Правильно ли я понимаю, что до определенного года или модели "стержни" были одинаковой длины, а потом стали более длинные, предположительно с шестизначных моделей ? Так вот, не могу найти инфу мануалов для таких моделей, чтобы понять какая предельная глубина вхождения для этих выносов , более 50 мм вероятно, раз они длиньше ?

Re: Вопросы и ответы 2021

Тулио⇓ пишет:

Верить ли этому

лучше верить метке на выносе.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Вопросы и ответы 2021

stalker20, ни на одном дорожнике эту метку не наблюдала) А вообще думаю, что чем больше вынос тем и заход у него должен быть больше

Re: Вопросы и ответы 2021

Два туриста 69 года и 76, стержни руля одинаковой длины 100 мм, и без метки. Так что скорее всего верить инструкциям ?

Re: Вопросы и ответы 2021

kisa пишет:

Надеюсь, вопрос исчерпан, торговаться не будем

Можно ещё раз перечитать весь разговор, да и просто подумать головой, прикинуть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2021

Подскажите от чего может разгибаться нижняя часть дропаута (та, что под осью) на дорожнике (21В)? Большой вес не перевозиться

Добавлено: 28-09-2021 13:11:04

И что тут можно сделать, или только другой припаивать?

Re: Вопросы и ответы 2021

Anastasia1992, разгибается вероятно от того, что ось при установке колеса максимально задвинута назад. Ну и от качества самого металла.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1