(07-10-2021 18:43:03 отредактировано Grem Grin, причина: Ошибка )

Тема: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Добрый вечер, форумчане. В начале про немецкий турист Epple, так как он появился у меня намного раньше Спорта"
Пару лет назад просматривал объявления о продаже велосипедов, этот аппарат привлёк моё внимание. Подробного описания и фотографий не было, но он мне понравился. Сразу было видно что это не шоссейник, а евротуринг. Был приятный сюрприз когда я его получил и рассмотрел в живую, оборудование оказалось очень крутым.. В объявлении было сказано, что велосипед с очень хорошим накатом, но заднее колесо яйцом и с восьмёркой, а ещё седло с трещиной, которое сразу было снято и сейчас валяется где-то в гараже.Яйцо и восьмёрку на заднем колесе убрал, провел ТО, заменил седло, и через пару месяцев поменял покрышки, поставил швальбу крейсер, седло ХВЗ .Точный вес велосипеда не знаю, на "руку" примерно как в542, В общем этот Epple 1988 года выпуска, на ровной дороге легко набирает 40+. Хром сияет на солнце. Велосипед катит классно, это тот вариант, когда получаешь эстетическое наслаждение от велопрогулки. Вот фото:
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

9

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Интересный задний переклюк — positron 5, ещё не индексный, но с фиксированный позициями. Тяга не тросом, а струной, тяни-толкай.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Технически интересный аппарат. Катит он  хорошо из-за железных ободов. Кстати, как они по части торможения? Что за колодки?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

kisa, Тормоза работают плавно и предсказуемо, на тормозных дорожках ободов накатано рифление, правда задние колодки пришлось подрегулировать, так как появлялся  какой-то вибрирующий неприятный звук. Переднюю часть колодок выставил ближе к ободу, под небольшим углом и всё прошло. Этим клещам видимо не хватает жёсткости. А сами колодки, что изображены на фото, уже стояли, я их не менял, кто производитель не знаю, вроде есть какая-то надпись, надо посмотреть.

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

2

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

kisa, колодки оказались НН, только обозначение левая и правая...

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

(30-09-2021 23:10:52 отредактировано Grem Grin)

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Всем привет. Был у меня когда-то зелёный "Турист", дело было в 90-е... Катал на нем на работу и обратно по " трассе здоровья", это дорога вдоль побережья в Одессе, я рулил на нём с 16-й Фонтана на пляж "Отрада", 10 км утром тудой, и столько же сюдой, но уже под вечер.Что сказать.. В те времена, если по пути мне встречался один чудак на велике — это было нормально,  а если два — это уже было много. Этот " Турист" я  подарил одному хлопцу, лет наверное16 назад, за 80 гривень, что соответствовало на тот момент десяти баксам. Ну спрашивается: зачем мне старый, допотопный, советский  велик, когда есть импортные малазийские например? Да ещё и с переключалками на руле? Ещё и места свободного в гараже больше будет...А совсем недавно попался мне в 542, да ещё и зелёный, как тот мой "Турист" из 90-х.....

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

(Причина редактирования: Дополнение )

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

В 542 1974 год

Spoiler

В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl В 542, зелёно-ностальгический+Eppl В 542, зелёно-ностальгический+Eppl В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl





Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

7

(01-10-2021 20:26:09 отредактировано Grem Grin, причина: Дополнение )

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Вел оказался в очень хорошем состоянии, и в оригинале, не хватало только тормозной ручки (неспешно ищу её, а пока поставил первую попавшуюся) и заднего катафота "лодочка", кажется так он называется. Плюс две новые камеры, даже покрышки оставил именно те, с которыми он пришёл. После того как я его отмыл и смазал "Спорт В 542 " стал выглядеть поинтереснее:
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

5

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Grem Grin, а что тут за подседельный штырь? Это родной? Какова его длина?

В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Odyssey, подседельный от Салюта, тот что идёт с 56-й рамой для меня коротковат..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

2

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Grem Grin пишет:

подседельный от Салюта

Вот и я такой ищу...

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Немного подробнее по работе со Спортом". Мне отправлял его очень добросовестный продавец, он разобрал его и очень аккуратно всё упаковал, даже вилку снял. И цена за пересылку была минимальная. Велосипед оказался с небольшим пробегом, на счётчике 828 км, уверен что это настоящий пробег, это было видно по идеальному состоянию конусов втулок и каретки, которые я промыл и смазал. Шарики не калибровал, как описывается в ОКВП на форуме, правда заменил один шарик в правом подшипнике каретки т.к. на нём была небольшая раковина. Задний треугольник рамы был перекошен влево на 10 мм, вернуть его исходное положение помог мой товарищ. Обода чистил автопастой для мытья рук, использовал её чисто по наитию, а потом на форуме убедился что делал всё правильно так как один из опытных коллег советовал использовать именно её для чистки алюминиевых деталей. Ещё, когда отмывал обода, заметил что чистота поверхности ободов этого "Спорта", как минимум на несколько классов выше чем например у " Спутника" 77-го года. Ну и конечно автополироль для ЛКП, им я и полирнул раму. Осталось заменить спицы...но это со временем. Мне лично не хватает терпения на то чтобы всё сделать сразу — ТО, промывка, свежая смазка, техничка готова и можно ехать....
В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

6

(04-10-2021 20:15:12 отредактировано Grem Grin, причина: Дополнение )

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Поставил руль с коротким выносом и немного другой конфигурацией, руль кажется от Спутника, изменилась посадка — стало удобнее... Убрал багажник, на Спорте его быть не должно, или я ошибаюсь?

В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

2

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Grem Grin, попробую вычислить серийный номер по внешнему виду. Это в районе 040 000 — 060 000?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: В 542, зелёно-ностальгический+Eppl

Grem Grin, Хехе, видел руль матом из-за длинного выноса, но недосуг было написать, а Вы сами разрулили  img/ag
Носорев Тарасimg/ai Нащупываете закономерности в этих бессмысленных цифрах?  img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.