Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Riverdale, спасибо большое. Ценное замечание. У меня как раз с этим были проблемы. Обязательно исправлю

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

а разве у 541 не своя передняя втулка с алю. фланцами и шириной 100

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Носорев Тарас, это не клеймо, а направление вращения
на правой стороне ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.
И на левой стороне
ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.
Эти втулки стояли на моем В541 но они неродные, дальнейшее история умалчивает.

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

vis3641, в мене саме така як ви пишете. Дуже схожа на чемпіоновську.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

vis3641, судя по форуму — да, 100мм должно быть

При этом расстояние между дропами В-33, В-34, В-37, В-39 90 мм, а В-541 — 100 мм. Это связано с тем, что на моделях попроще применялась обычная туринговая втулка (аналог дорожной, но под 36 спиц), а на В-541 — особая, по корпусу аналогичная «Чемпиону», но с цельной осью 8 мм

Но в моем случае 94мм. Т.е. либо их сузили со 100мм, либо раздвинули с 90мм.
Носорев Тарас, подскажите какие размеры на ваших двух экземплярах

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

shevchenko-da, обязательно измерю точно, когда доберусь до великов после работы. Сейчас могу сказать, что вилки двух типов стоят, визуально различаясь толщиной труб.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

С передними втулками я бы не торопился, разве что стоит задача собрать строго в оригинал. Втулка, что там стояла изначально, ровнее, легче и с лучшей защитой от пыли.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

EndoSteel,
Родная втулка легкая тк имеет алюминиевые фланцы. Она защищена от пыли тк на родных конусах есть проточки под уплотнительные кольца, которые на заводе не устанавливали. И насчёт ровности я бы тоже поспорил, что ровнее — втулка от советского шоссера 60х или от туриста 90х.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Ну,  в любом случае стоит их на призмах покрутить. У меня не так много статистики,  но по логике вещей любая отечественная деталь состоящая из трех частей имеет в три раза больше шансов быть кривой по какому-то измерению. А мой экземпляр цельной втулки — идеальный и это не похоже на случайность.

Ибу ибуди — дадао муди!

1

(17-07-2022 13:15:33 отредактировано shevchenko-da)

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Носорев Тарас, есть на втулке треугольнички

ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в. ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Не пойму только какая разница, куда колесо вращаться будет. Если, конечно, это действительно направление вращения

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

shevchenko-da, хорошо бы узнать, на основании чего возникло мнение об указании направления вращения втулки треугольничками. Ведь обычно стрелками указывают.
Я же имею другое, отличное от этого мнение. Есть небольшое различие передних "туристовских" втулок и, возможно, что  с треугольным клеймом они покачественнее, чем без клейма. Например, высший сорт против первого сорта.
Допустим, отдел технического контроля проводит проверку партии втулок и ставит клейма "Отличн". Другая партия  выходит за границы параметров "Высший сорт".

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Носорев Тарас, вопрос по размерам актуален. Плюс ко всему подскажите какой руль по ширине стоит на зелёном В-541 67 года? А также на задней втулке пакет звёзд фиксируется резьбовым кольцом или пружинным?

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

shevchenko-da, пока ещё не добрался до великов. Работа без выходных на Сколково.  img/ppc Про обещание измерить помню.

За кассету сразу скажу — конечно же, резьбовым кольцом, ведь пружинное разрезное кольцо пошло на втулках "туристов" только с 1983 года.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: ХВЗ В-541 Спорт 1967 г.в.

Успокоителя цепи нет

Могу подарить,есть сама рамка,но без хомутика. Если нужен-вэлкам в личку  img/af

Крокодильство-это любовь к советским велосипедам,а не ненависть ко всем остальным.