Re: Выбор заготовки для крокодила.

Здесь как минимум необходимо понимать, что именно коллега Механик вкладывает в понятие "лайба а-ля туринг", какое предполагается использование велосипеда и каким требованиям он должен соответствовать. Без этих вводных — толочь воду в ступе.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

3

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Судя по такому пафосному названию  лайба а-ля туринг — это будет модный фитнес байк  img/rolleyes

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Доброго всем.
Сразу отвечу господину "tork"у: я и пафос... А Вы, батенька, скорострел... Не разобрались и стреляете...
Давайте разверну вопрос:
— хотел из этого набора "Умелые руки" собрать шоссер для себя, бо доктор сказал о физ.нагрузках, а бегать — нежелательно... Потом подвернулся готовый шоссер за вменяемые деньги, на нем и езжу... А это лежит в гараже без продолжения мысли...
Тяжелый "туринг" на 7-ск. планетарке у меня есть, хотелось что-то полегче, "Туристы" с горбатыми рамами попадаются часто вот и задал вопрос о "лайбе а-ля туринг" (все таки жалко потраченных денег), да и рама у СШ пожестче...
Отаке, а Вы сразу о пафосе...
Всем спасибо, буду думать, как от нее избавиться... Или жене сделаю шоссер под байкпакинг...

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Механик, если рама жене подходит по росту, то почему б и нет.
только строить не прямо вот туринг-туринг, с пятью мешками багажа по периметру и поездками по дебрям как в рекламе, а почти шоссейник. рандонёр, короче img/ag

Добавлено: 03-11-2021 12:49:52

собственно говоря, если не называть это турингом, а считать мягким шоссейником--то тут таких уже построили не один и не два и азбучных, и с отступлениями. просто кто-то на нём по городу на работу ездит, а кому-то он нужен в соседний город сгонять кофе попить.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Сталкер, спасибо — это мысль. Жена такого же роста, как и я, только значительно стройнее и изящнее, так что рама должна подойти... Покрасить, расписать аэрографом, дунуть лаком и наклеить деколи  img/bp
Прикольненько получиться...

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Все що потрібно було вияснити про заготовку, вже вияснили.
Тема не про побудову велосипеда, а лише про вибір.
Тому питання оголошую закритим.

Я рухаюсь, значить я існую!

2

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Коллеги, а повангуйте по фото — тут что-то не то с узлом или нормально всё? Странно как-то выглядит.
Выбор заготовки для крокодила.
Это стартон начала 90-х, в остальном вроде ровный-красивый, но вот это меня смущает.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Выбор заготовки для крокодила.

murabel, могу ошибиться( с тапка смотрю) вероятно непропай. С учётом стартона 90х весьма вероятно.
Но лучше услышать ответ более опытных коллег.

Добавлено: 17-11-2021 17:32:59

2

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Sergey Krasyuk, не скромнічайте. Погоджусь, схоже на непропай, і фарба криво лягла, як на невимитий флюс. По хорошому, прогріти пропаяти, а тоді їздити.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Приветствую уважаемое сообщество.
Помогите определиться, что это
Выбор заготовки для крокодила.

Есть задача собрать велосипед для взрослой дамы для неспешных выездов по даче.
Рассматриваю и этот вариант.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

ПВЗ "ЗиФ" "Прима", после развала СССР "Вема Прима"

Выбор заготовки для крокодила.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Odyssey пишет:

ПВЗ "ЗиФ" "Прима"

Благодарю за оперативный ответ.
Осталось решить стоит ли связываться и получится ли достойный аппарат для указанных целей.
Надо еще съездить оценить техническое состояние.

(26-11-2021 15:25:12 отредактировано DCorvus)

Re: Выбор заготовки для крокодила.

SDN, минусы и предостережения:
-Обратите внимание на стойки у задних дропов — там часто ржавчина.
-Краска почти у всех экземпляров лежит без грунта и легко отлетает. Перекраску закладывайте в бюджет сразу.
-Редкий размер ободов и резины — 590 мм. В РФ резина есть только в Декатлоне, а обода только в одном ярославском магазине.
-Резина шире 35 мм в раму не лезет, 35 мм — несколько вязнет даже в гранитной крошке в парке, по грунту едет далеко не по всякому.
-Рама довольно мягкая на педалирование, родное передаточное соотношение 48/19 велико. Я ставил 46/19 — годится только для асфальта без существенного рельефа.
-Щиток обладает неудачным креплением. Разбалтывается, трется и звенит о звезду. Нужно исправлять крепление.
-Как любая дамка, требует усиления подседельной трубы в области прилегания наклонной.
-Седло не самое удачное, и в плане внешнего вида, и в плане эксплуатации.
Плюсы:
-Красивая
-Меньше велосипедов на 622мм колесах. Приятна в обращении при росте менее 170. Хорошо лезет в лифт и т.п.
-Рама мягкая вертикально, отлично поглощает неровности, плитку, горбатый асфальт, почти не теряет наката на таких покрытиях.
-Если обода алюминиевые и колодки новые, передний тормоз — не только украшение, но и тормозит.
Примеры использования рамы:
"Пражечка" Riverdale
Моя "Прима", пока в обкатке, красота будет к следующему сезону.

4

Re: Выбор заготовки для крокодила.

SDN пишет:

взрослой дамы

Есть одна тонкость.
Вы в курсе, что здесь шины 590 мм? И весь этот велосипед, сохраняя пропорции, представляет собой уменьшенную процентов на 7 копию "взрослого" велосипеда.
Я как-то вооружился подобным (австрийским, но на таких же колёсах и тех же пропорций) велосипедом, и обычной дамкой ПВЗ на "взрослых" колёсах 622.

И усаживал на эти тачки трёх взрослых барышень с хорошими фигурами. Но эти барышни разного роста. Одна откровенно высокая, одна среднего роста, и одна поменьше.

Так вот. Та, которая среднего роста, отлично смотрится на обеих велосипедах (или я очень люблю свою сестру img/ag ). 

Мелкая на вот таком велосипеде с 590 колёсами смотрится очень хорошо.
Но если усадить её на "взрослый" ПВЗ — велосипед под ней выглядит непропорционально громоздким одороблом.

Высокая (но стройная) барышня великолепно выглядит на большом ПВЗ, а вот велосипед на 590 колёсах под ней выглядит отобранным у ребёнка img/ag  Непропорционально маленьким ишачком. Короче — по-дурацки.

Имейте это ввиду.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Выбор заготовки для крокодила.

Я бы сказал что родной размер шин, 32-590, можно купить только если кто то в старых запасах хранил. Аналога в природе не существует. Ближайший 35-590.

Куплю ранний "телескоп"