Re: Планетарки

Коллеги, кто знаком с довоенной кареткой-редуктором?Планетарки Планетарки
Глядя на это изделие ИХНЕГО сумрачного гения, чувствую, как пробивает защиту мозга и, хоть глаза не видят и уши не слышат, но память выдаёт ИХНЮЮ довоенную кинохронику.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Планетарки

DKW таким баловались img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

звезда характерная, это Адлер,
педали вращаются с одной скоростью, а звезда с  другой?

1

Re: Планетарки

vis3641, да, ведущая звезда установлена на выходном валу редуктора. Предполагаю, что одна передача прямая, а дополнительно понижающая и повышающая в раздатке.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Планетарки

Быстрый вопрос: выход цепочки из оси просто через гайку с раструбом или через нахлобучку с роликом — есть разница в качестве переключений?

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Планетарки

Адлер 1936 р, планетарна каретка. Тодi велопромисловiсть отпимала пiдтримку уряду для демострацii технiчноi переваги над iншими державами (1936 Олiмпiйськi iгри).

1

Re: Планетарки

EndoSteel, швидка відповідь, різниці в чіткості перемикання немає.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Планетарки

Носорев Тарас, изучайте мурзилку Adler от сумрачного гения, здесь несколько инструкций: https://www.flickriver.com/photos/35932 … 625927171/
Никакая там не планетарка, а полноценная двухвальная трехступенчатая коробка перемены передач. От этого и название модели велосипеда 3gang. Вот ниже схема ее внутреннего устройства:
Планетарки

2

Re: Планетарки

img/bs Она по типу мото.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Планетарки

Роман, увы не планетарка:
Планетарки

3

Re: Планетарки

Извиняюсь за занудство, но в классических терминах эта коробка ТРЕХвальная. Третий вал тут — выходная шестерня цепи. Ну и реализовано главное преимущество трехвальных коробок — прямая передача.

Spoiler

А в двухвальных есть только входной и выходной валы и прямая передача отсутствует.

3

Re: Планетарки

DCorvus, спасибо, да все верно, трехвальная

Re: Планетарки

RetroVolgar, угу, просто таку штуку часто называють планетарною кареткою. Подивився схеми, планетарного механiзму дiйсно нема. https://onlinebicyclemuseum.co.uk/1936- … amp;tid=31
Дуже раджу сайт, в темi про Бельгiйця знайшов.

1

Re: Планетарки

Приветствую уважаемое сообщество. Возможно ли определить бренд планетарки по фото?
Планетарки
Планетарки
Планетарки
Данная планетарка использовалась на бюджетном  Forward Sevilla 3.0 2020. Три скорости. Без ножного тормоза.
В описании этого Форвада марка планетарки отсутствует. Запрос по оффсайту ничего не дал, молчат как партизаны  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Планетарки

А Вы сначала резьбу на ней скаж...
img/ag

Это некий Radius HB-3S900.
Кто такие? Кетай Не знаю, сайт у них полудохлый.
Очевидно, что OEM Shimano.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3