Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

sta, на первой стр темы в нескольких постах про неё есть. Это чистый оригинал Турист. Оно неразборное, и подлежит либо комплектации в оригинал, либо замене. Ну ещё трещёточный сингл можно сделать — на первой стр и про это есть именно про такую img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый вечер. Почему разнятся данные о количестве шариков в подшипниках наборной втулке Турист ХВЗ  в Интернете одни пишут что сверху и снизу по 31 шарику встречаю цифру 32 и даже 33 шарика самое интересное не равное кто-то написал что снизу 32 шарика сверху 30.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Baiker, ну от, хтось написав, а нам відповідати. Мало що в інтернеті пишуть.
Користуйтесь правилом -1 і буде щастя.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Baiker пишет:

наборной втулке Турист ХВЗ

Baiker пишет:

сверху и снизу

Baiker пишет:

по 31 шарику встречаю цифру 32 и даже 33

img/whipped Коллеги, помогите пожалуйста. Что за втулка? Для передней шаров много img/ag А в задней ну по 9-10 с каждой стороны на оси и в трещетке штук 70(мне пока одну только в порядок приводить доводилось, может я не знаю/не видел чего). Где там верх и низ? Куда совать по 30-33 шаров и каких? Тыкните носом пожалуйста, с целью повышения образованности

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Втулка называется наборная Турист Спорт Спутник на фото с 4 мя шестерёнками у меня точно такая только на 5 шестерёнок https://provelolab.ru/velozapchasti/vtu … rista-4sp/ самая маленькая шестерёнка на резьбе если шестерёнку скрутить можно снять все шестерни. Шестерни насажены на барабан- барабан вращается на подшипниках шариках диаметром 3 мм шарики уложены по обеим сторонам барабана- данные разнятся сколько шариков от 31 до 33 на каждую из сторон. Ещё видео про такую втулку https://www.youtube.com/watch?v=UWTqNz4Tp3c ещё  одно видео https://www.youtube.com/watch?v=LwUYRzYWdY8&t=538s

1

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Baiker,  тільки давайте тут без відосиків.
Я вже написав, що відповідати за інформацію в інтернетах форум і форумчани не зобов'язані.
Рецепт озвучив вище. Читайте і буде щастя.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый вечер. Вопрос втулка называется наборная Турист  я  на 5 шестерёнок https://provelolab.ru/velozapchasti/vtu … rista-4sp/  установил новые пружины вместо поломаных стали плохо фиксироваться собачки вернее совсем- чтобы уложить шарики подшипника примотал собачки в корпусу изолентой и ниткой уложил шарики нижнего подшипника изоленту снял собачки выскочили из гнёзд стал поправлять собачки шарики посыпались. На родных пружинах которые сломались собачки фиксировались хорошо.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Baiker, изолентой не надо собачки фиксировать, для этого достаточно 3-4 оборота нитки тонкой, смазаной жидким маслом. Когда наденете барабан на корпус трещётки, то тогда нитку легко вытяните, чуть придерживая собачки.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Добрый день уважаемые коллеги. Прошу вашей помощи с разъяснением, какие подводные камни могут быть при использовании родной задней втулки старт-шоссе с родной трещеткой низкий фланец (втулка и трещётка не были в использовании) Опыта в этом деле нет. Заранее спасибо.

Не могу пройти мимо безобразия, так и тянет принять участие!

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Wolf пишет:

не были в использовании

Ну, понимаете же, что её нужно подвергнуть такой же работе, как и бывшую в использовании (как и любую новую втулку, даже дорогую)? https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=53
А потом камень, как у всех трещёточных (НЕкассетных) втулок. И дорогих тех времён тоже img/ag .
Дураки и неудачники  img/ag гнут ось, влетая в крупные ямы.  На трещёточных втулках правый подшипник всегда сидит глубоко, далеко от дропа. Получается большой консольный участок оси. Естественно, он не выдерживает езду с багажником 40 кг, и влётов в приличные ямы на высокой скорости.

Вот подшипники выделены красным, и там видно, насколько далеко от дропа правый подш на трещёточной втулке:
Втулки — передние и бестормозные задние.

А так, философия "какое фтулко лутше" подробно описана здесь https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9244#p9244 и по ссылкам там. Советую внимательно ознакомиться с выкладками.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Большое спасибо. ОКВП даже не обговаривается, это Золотое правило долговечности и приятной дороги"!
Значит надо строить велосипед  img/be

Не могу пройти мимо безобразия, так и тянет принять участие!

3

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

уточню, что оси у втулок с трещеткой не только гнуться,но и ломаются, у меня как -то на неплохой втулке квандо ось лопнула на 6й год эксплуатации- качественная железка была, каленая похоже, и шарики частично осыпались на асфальт, собрал конечно, до дома дотащил ,но было крайне неприятно

"...выше череп, Ископаемое!"

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

iltti, ПЕРЕкалёная, подозреваю. Она таки должна гнуться, а не ломаться, если уж приняла критический удар.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Хочу поставить на дорожник дисковый тормоз переднего колеса, но не знаю, какую втулку лучше приобрести под эту затею? Поскольку это дорожник, думаю, лепить на него втулки алю нет смысла, а втулок из стали — выбора фактически нет. Все, что удалось найти, ниже на фото. Посоветуйте, пожалуйста, какую лучше выбрать? Я склоняюсь к варианту №1 Или лучше взять что-то из алю? — там огромный выбор разных втулок.

Вариант 1 Втулки — передние и бестормозные задние.

Вариант 2 Втулки — передние и бестормозные задние.

Re: Втулки — передние и бестормозные задние.

Bölverkr, от тут якраз варіант коли потрібно брати алю втулку. Те що ви показали  img/at  причому це я не про вигляд, а про якість. До того ж якщо обод рідний, то це 32 спиці.

Я рухаюсь, значить я існую!