Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Мимо. "Шо попало" из нержачки не делали  img/ag  И сейчас не делают. Умахаешься обрабатывать + ценник.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

На ММВЗ такое делали. Оно НЕ из чего попало, но выточено грубовато и оцинковано.
Порошок выглядит отличным вариантом, если не перегревать торпеду тормозом.
С другой стороны,  большинство смазок горит при ± 150 ° , а порошок плавится при около 200. Т.е. порошок можно не жалеть — если уж он поплыл, то остальной втулке точно img/pesec

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

KARNAVAL пишет:

Мимо

Spoiler

Хм, нужно свою такую рассмотреть. Разве что она 02 года, но похожа.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

РомБон пишет:

Имею втулку ММВЗ

Мне показалось или фланцы припаяны к корпусу?  img/ai

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Кондратий, эти фланцы даже не припаяны. Они напрессованы.
Моя втулка такой конструкции даже не оцинкована, а анодирована. И вся ржавая снаружи. Тоже хотел ее красить, но руки не дошли.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

DVDshnik, да не, какая там нержа  img/ag  Просто цинк, в отличие от хрома, гальванически активнее стали, чем и защищает ее от коррозии. Проще говоря, сталь не ржавеет, пока весь цинк вокруг не слезет.
---
Тема вроде про покраску, так что уточню что обычно порошок поверх цинка нормально ложится, но если маляр считает, что цинк лучше сдуть пескоструем — значит нужно)

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

При обработке поверхности пескоструем  повышается адгезия ЛКП.

Diesel power

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

DCorvus, Рассмотрел свою такую втулку, корпус точнее, потроха давно куда-то использовал, не вспомнить.
За полтора года лежания в сыром подвале втулка эта в составе колеса ММВЗ в сборе сохранилась лучше всего.
Обод, покрытый порошком, заржавел в паре мест, все ниппеля спиц ржавые, спицы частично тоже ржавчинкой покрылись, и цинк на них покрыт белесым налетом окисла много где. Снаружи втулка покрыта белесым налетом окисла и налетом грязным. Внутри тонкий слой жидкой смазки. Но нигде на втулке нет даже и намека на ржавчину. То бишь втулку можно снаружи пошлифовать — пополировать и она заблестит как понятно что  img/ag
И да, фланцы напрессованы на корпус втулки.

А непосредственно в тему: моя втулка, внешне совсем неказистая, оказалась с качественным заводским покрытием, и в покраске пока что совсем не нуждается.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Про втулку ММВЗ: в принципе я её могу покрасить молотковой эмалью (есть аэрозольная). Если не насиловать втулка торможением, выдержать краска должна.

Spoiler

Скорее всего я откажусь от корпуса этой втулки: внутренности в порядке, а корпус имеет брак: отверстия в фланцах расположены не точно в шахматном порядке, а смещены, почти соосны.

(15-03-2022 11:46:12 отредактировано CatRovacer)

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

кто может подсказать код цвета RAL такой рамы? (золотисто-желтый Спорт 541)

Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

На смартфоне установлено приложение для определения кодов RAL, но результаты часто отличаются, ибо нужно подбирать условия освещения.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Это лессир, см поиск по форуму, и даже по теме,  какой РАЛ?  img/ag
Candy yellow какой-то img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Или candy gold. Что-то такое. А оттенок зависит от толщины цветного лака оного цвета.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

от RAL1004 до RAL1007
Как-то так.  в зависимости от возраста рамы, чистоты и сохранности ЛКП  img/ah
Теперь хоть будет "первоначальное приближение" )))

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

img/bl
Витражи в церкви видели? Вот подберите цвет машины, чтоб он совпадал с цветом витража. Или цвет Тархуна подберите краской img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

ant1k пишет:

Небольшие точки ржавчинки по всей раме заставили пройтись по ней шкурочкой, после чего я отчаянно надеялся подобрать краску такого же цвета в магазине, путем смешивания. Все меня отговаривали от этой дурной затеи но я не слушал, очень хотелось оставить родные деколи и довести раму до ума путем реставрации. Поплелся в Новую Линию с рамой, подобрали с консультантом почти идентичный цвет, смешали три краски, купил. Погрунтовал зачищенные места и принялся красить. На первый взгляд краска очень пдходила, я как ребенок не мог нарадоваться возя кисточкой по раме. Так незаметно прошел час и я понял — это провал. После высыхания цвет немного поменялся и рама превратилась в далматинца img/ppc img/ag Короче, буду на днях отдавать на покраску.

Фотки, к сожалению, не сохранились. но выглядело, поверьте, блевотно. И это подбор, металлик, а не "близкий цвет по РАЛ".

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.