(18-03-2022 00:41:57 отредактировано KARNAVAL)

Тема: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Приветствую вас коллеги. Долго, долго, долго  img/ag  хотел стартон, на трубках, повкручивать. Но искал раму 58 роста, в родной краске, комплектации и без колхоза. В результате почти годичных поисков было решено взять Олимпийца, 79 года. Сегодня мечта сбылась, но не дешево. Стоимость заготовки $100. Еще мешок запчастей, 2 обода и восьмерка на заднем колесе от "Туриста" бонусом  img/bm
Фото с обьявления:
KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Остальные фото чуть позже... Домой уже привез  img/ag . Дома покрутили пальцем у виска и сказали чтоб открывал пункт приема металлолома по самой высокой цене в городе  img/ag
А я хотел еще "Суру 2" зацепить  img/ae

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

7

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Фигасе, такие хотелки — и срослись img/ag
С почином!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVAL пишет:

А я хотел еще Суру 2 зацепить

То ли еще будет ой-ёй-ёй  img/hitry
Почти каждый из здешнего люда с одного велосипеда начинал а потом пускался во все тяжкие... img/bm  Колесо за колесом, заготовка за заготовкой, велосипед за велосипедом, ибо прогресс  никогда не стоит на месте несмотря на то что велосипед лет 100 как изобрели img/ag

(17-03-2022 16:37:04 отредактировано KARNAVAL)

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

kisa, спасибо. Dread, с "Сурой" точно из дома выгонят  img/ag 
Собственно фото заготовки:
KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Собственно без колхоза все одно не обошлось. Поставили колеса от "Туриста" и припаяли оловом крючки под насос. Пока больше ничего не увидел. Смазка вся сухая. Все крутится туго. Гнутые шатуны. Немного дугой. Вот лосячили  img/ag  Из запчастей система с пятилапкой, тормоз, длинный вынос, педалька, убитый передний переклюк и рулевой болт. Пока заниматься некогда. Надо доделывать "Кросс". Пусть пока постоит, попривыкнет  img/ab

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

А "Суру 2" хочу, потому что это был мой первый велосипед. Мне его родители в шестом классе подарили. Много на нем гонял. 20 км до дачи, потом по дачному массиву, потом рюкзак с яблоками за спину, сумку с яблоками на багажник и еще одну на руль. И еще 20 км до дома. Положительные только впечатления от него. Цвет был "вишня". На швеллерах хромированных. Помню передний тормоз паскудно работал. Снял его через месяц. Даже снится иногда что на ней езжу. Потом его украли. Он на даче стоял. Зимой дачу вскрыли и стащили.
"Суру 2" уже нашел. Но деньги кончились  img/ag . Отдал предпочтение стартону...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Коллеги, подскажите пожалуйста: родные алю обода под "трубки" лучше заменить на современные? Или? Слышал много нелестных отзывов о них. Я бы в принципе оставил, но... Как правильно и лучше ли них будут современные?

Еще вопрос: на гайке от педальки стартона внутренняя резьба М20*0.75?
KARNAVAL и "Олимпиада 80"KARNAVAL и "Олимпиада 80"

А то у меня всего одна   img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Хорошие этотободья. Не хуже старых мавиков. Проклепать пистоны по Анисимову и собрать на хороших спицах 2,0-1,6-2,0 в 4 креста с перепаем. Или радиалкой спереди и полурадиалкой сзади.

Diesel power

1

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Eclipse, спасибо. А вот интересно: куда делись пистоны ровно по 2 штуки с каждого обода
KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Недоклеп заводской? И если не сложно, можно размеры пистонов? ( чуть по старой электронной привычке не написал "параметры"  img/ag ). Как же их (обода) восстанавливать с пистонами? Плоскость не выведешь... Выклепывать?
И что такое — 2,0-1,6-2,0? Спицы 2 мм? И плюс спицы 1,6 мм определенным набором? Например слева "крестом", справа радиалкой?
Не,  img/ag , мне то пофиг уже чего драить, привык  img/ag , даже навык определенный появился, но тем не менее...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVAL,
У обода хвз под трубки в месте стыка закладной элемент, он вроде мешает установить двойной пистон, хотя встречаются и просто одинарные пистоны посередь обода, вот это я объяснить не могу.

Спицы переменного сечения — у головки 2мм, потом участок 1.6мм, потом у ниппеля снова 2мм. Тонковаты как по мне, даже работая спицевым ключом можно почувствовать как они вытягиваются, круглые спицы тоньше 1.8 лучше не брать.

Хуже старых мавиков. У меня есть старые мавики. ХВЗ кривые от рождения, стенки тонкие, материал хрупкий, обод менее упругий. Другое дело, что и современные недорогие алюминиевые обода под трубку тоже доверия не вызывают.

Дядь Олег, ну какая радиалка на трубочных ободах? Они такие нагрузки могут не пережить.

Кстати, сейчас цены на трубки безумные, тайваньский обод с кетайской покрышкой выйдет дешевле.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

KARNAVALimg/as  img/rtfm  img/rtfm  img/rtfm https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=165

Eclipse пишет:

по Анисимову

img/bs Вообще брошюрку проштудировать. Кому она в библиотеке лежит аж два вида?

Добавлено: 18-03-2022 09:02:54

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 739#p22739
Облегчение по Анисимову, радиалка, оси... по Кисе img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Всем спасибо за ответы. Про сборку велоколес я читал. Видно плохо отложилось. Буду перечитывать.  Надо освежить память. Анисимова не читал. Прочту.
Цены сейчас — да... img/ai Хорошо успел в январе спицы 2/296 купить 4 комплекта за 700₽. Правда простая оцинковка, на торце буква S. Но пойдет. Нержавейка выходила в январе 780₽ на одно колесо. Смотрел ценник на трубки — сегодня от 2500₽ — примерно $25.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Рекомендую посмотреть Gatorskin, они колятся меньше.

Diesel power

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Eclipse,
Фигня вопрос, всего то 9000р за пару трубок, наезд на крупное стекло — минус 4500р.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Riverdale,  img/ay  img/ag  img/bj

Вопрос: Vittoria rubino pro, 150tpi — не? Фигня?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: KARNAVAL и "Олимпиада 80"

Еще один момент с ободами под трубку: родные имеют чуть больший диаметр, чем современные новые.
Приклеивать трубку это не мешает — она тянется в гораздо бОльших пределах.
Но вот внезапно возросший рич тормозов может расстроить, особенно на рамах, где он и так немаленький.