Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Когда мне нужно было подкрасить раму, я смешивал краски и делал выкрасы полдня, ждал пока высохнет и пробовал снова. Но лессир можно подкрасить только лессирами иначе подкраска будет выглядеть темной на свету и светлой в тени.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

както понятно и представляю не только в воображении. Есть в реале похожая по цвету вилка подкрашенная простой масляной желтой краской.
Скорее всего придется сделать покраску "пояском", контрастным, но комплиментарным цветом, о чем упоминалось в этой теме.

ich liebe жизнь и обожаю хаос

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

CatRovacer пишет:

"пояском", контрастным, но комплиментарным

О! img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Коллеги! Нужен совет со стороны. Есть желание залить раму прозрачным порошковым лаком, снял краску и шлифую. Но все трубы с маленькими кавернами ржавчины. Где-то больше, где-то меньше, до гладкого вычистить не выйдет. Вот и думаю-как это будет под лаком?
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.
Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Поможет пескоструй и глобальная шлифовка. У меня "Кросс" был еще хуже.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

KARNAVAL, если бы не под лак-само собой. Просто пескоструй заматует поверхность и пропадёт искомый эффект. Так старожилы говорят  img/bk

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Виталий, а может оставить эти следы времени и дефекты изготовления? Все же не новая рама .

Куплю ранний "телескоп"

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Виталий, после пескоструя шлифовка под лак обязательна. Матовая шершавая поверхность легко делается блестящей. Сам не ожидал. В теме по "Кроссу" есть фото. Пескоструй подравняет каверны от ржавчины, а полоски наждачки выровняют поверхность. При шлифовке наждачка стачивается, теряет зернистость. Поэтому для получения искомого блеска достаточно одного номера. Я шлифовал N400. Производство Белгород. На матерчатой основе. Сталь мягкая. Процесс затягивает. В труднодоступных местах наждачку на напильник разных номеров. Вплоть до надфиля...
Но потрудиться придется. Ювелирка она такая... img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

KARNAVAL, Засада в том, что эта технология не имеет смысла при идеальной поверхности. Вы, очевидно, как обычно, не читали, о чём речь img/ae  img/bj
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 365#p12365

В том случае, дело было в конторе, которая максимально поведена на дотошном соблюдении технологий. Пришлось уговаривать на эксперимент и наблюдать за лицом мастера img/ag
Он слегка дунул песком. Перед этим слушал нас и осматривал вилку с лицом, как от зубной боли.
После того, как он виртуозно дунул песком (дул маляр, а не пескоструйщик), лицо его разгладилось img/ag
Поверхность сохранила все эти высокохудожественные каверны и штрихи, но ни стали внутри чистыми.

После того, по лицу видать было, лак он наносил с чистой совестью.

Виталий, а почему бы не попробовать кислотами? Лимонной или ортофосфорной?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, да нет, я как обычно читал, и не раз. Я просто думал что коллеге нужна практически зеркальная поверхность. Про сохранность каверн разговора не было. Наоборот, было сказано что вычистить их не получается. Ну да ладно, советов в теме много, думаю он поймает удачу за хвост в этом деле.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, KARNAVAL, коллеги, я не правильно сформулировал вопрос, пардон. Необходимо ли выводить поверхность в зеркало или достаточно качества с моих фото , чтобы под лаком она смотрелась хорошо? Вопрос связан с тем, что готового изделия в лаке не держал в руках, а фотографии не передают. Точки ржавчины в кавернах не думаю, что уйдут от кислот. Т.е. цвет металла они не приобретут, всё равно останутся темными. Разве что локально слегка дунуть песком, как тот маляр. А вручную вывести эту раму в зеркало-не представляю, сколько трудозатрат нужно ))

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Виталий, трудозотрат по раме "почти под зеркало" примерно 2 — 3 часа в день в течении недели. Не спеша, с перекурами. Чем зеркальней выйдет поверхность, тем лучше она будет смотреться под лаком. Но она все одно потемнеет от температуры. Нагрейте железку в духовке до 200сот градусов, подержите ее там 15 минут и увидите цвет, который будет.  В печи для расплавления порошка тоже будет 200°С.
А так, делать в глянец раму или нет — все зависит от ваших хотелок.
По вашему вопросу: будет смотреться так же, как вы отчистили раму, но в другом цвете. Если лак матовый, он что то скроет, если глянцевый — наоборот подчеркнет. Ну как пример — налейте в ложку свежего меда, что вы через него увидите? А если ложка после наждачки, как у вас рама? Тут примерно так же...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Виталий, А там в описании есть. Что чем лучше качество поверхности, тем  меньше смысла в этой затее.

Добавлено: 14-05-2022 15:49:31

Виталий пишет:

Точки ржавчины в кавернах не думаю,

Хм. Обычно уходят. Но раз не думаете...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

kisa, понял, попробую. Спасибо.

Re: Велосипед и краска. Выбор цветов и придание их велосипеду.

Всех приветствую коллеги. Вопрос к знающим: как "задуть" фреймсет в цвет "хаки" порошковой краской?
Как "дунуть" в один цвет вопросов не возникает, а вот в "хаки"...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".