Тема: dolboyascher_custom

Не хотелось бы вводить в заблуждение заголовком. Велосипедами профессионально не занимаюсь, а название произрастает из занятия сваркой неплавящимся электродом в среде защитных газов (TIG aka "аргон"), проще говоря, дабы не плодить сущности. Читаю форум давно, с местными традициями знаком и стараюсь чтить.
   Первый тренировочный крокодил для супруги:

dolboyascher_custom

   Нарек я его "Каннибал Дейви Джонс". Почему так?
Дейви Джонс — потому что "Все на дно! img/ag ", почти, но не совсем так... Дело в том, что обычно люди восстанавливают "велосипеды из-под забора", а этот был утопленником. Нашел я его оставленным на берегу реки на пару лет каким-то рыбаком, заросшим травой, а передняя часть и вовсе прибывала в воде. В паводок же он скрывался под водой полностью.
   Когда я притащил этот проржавленный остов домой жена лишь покрутила пальцем у виска. И даже когда я приступил к восстановлению велосипеда для нее, сказала : "У тебя ничего не получится сделать из этой ржавой хрени!" Чего-чего, а ржавых железок и процесса их поднятия из пепла она повидала не мало на своем веку. Так что это звучало как нехилый вызов!
   Каннибал. Изначальная затея была вообще собрать велосипед без вложений, за ноль рублей, но она с треском провалилась по причине погружения в процесс. Минский мотовелозавод под рукой "крэпкага хазяйственника" в середине нулевых почил в бозе. И на данный момент спектр новых запчастей весьма неширок. И большая часть из них производства Китая и Индии. В авиации есть такое понятие как "каннибализм". Это когда для поддержания одного самолёта в летной кондиции снимают б/у запчасти с других самолётов.
   Как вы думаете, сколько велосипедов на фото? На самом деле их ШЕСТЬ! Точнее таково число доноров. И не все из них были расскладными. Но этим местную публику не удивить img/hitry .
   По процессу, все делалось по материалам форума как по букварю: геометрия, тотальный ОКВП с микрометром, спицовка и прочее... Единственное, не могу назвать полностью удачным восстановление пружинно-чепрачного седла. Несмотря на дотошный подход с вымачиванием в желатине и сушкой с применением деревянных "матрицы и пуансона", и приличного результата после процедуры, сидение очень быстро вернуло себе былую "седловатость". Да, и к слову, кожа окрашена отваром луковой шелухи, цвет получился глубоким, но гораздо темнее ожидаемого, но это и к лучшему.
   Вот такой первый опыт из заготовки которую не выбирают. Фото зеленого велосипеда на фоне зеленой травы не очень удачное решение, но другого антуража к сожалению не нашлось. И ракурс не каноничен, но то для инстаграма было задумано.
   Спасибо за внимание.

9

Re: dolboyascher_custom

резерв под В-541

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, как по мне все они эти заводы пришли в запустение и не от "крэпкой руки" Китай всех победил.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: dolboyascher_custom

Скорее ваша правда, но формально ММВЗ двинул коней после того как его сначала продали частному лицу, а потом рейдерски отжали обратно.

Re: dolboyascher_custom

Цвет очень приятный, как и фото.  img/ay С нетерпением жду продолжения по В-541, сам им болею  img/ag

1

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, в любом случае после продажи они не начали делать прежние велосипеды. А просто наладили сборку велов из Китая, делая кое чего в Минске на прежних площадях. Они же не обеспечили производство зч на старые велы? Нет. Пару лет назад, я общался на открытии мотосезона (Глобус парк), там был и ММВЗ со своими представителями. Пообщались на предмет обеспечения велосипедов прежних лет зч. Зч есть, но там из за всяких моментов, продавать их немогут. Более того. Три года назад, мой товарищ был на заводе в цехах. Ездили смотрели какие станки продают и что можно купить, так ещё висят рамы обгорелые, паяные.

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: dolboyascher_custom

dimakarczewski по 541, Riverdale организовал невероятную PR-акцию этой модели img/ag , так что так же повелся, но там долгая песня, только рама и кое какое навесное есть.

1

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, ну Вы для затравки покажите 541. Интересно же

Куплю ранний "телескоп"

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, отлично получилось!  img/ay

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: dolboyascher_custom

jordan777, разве что фото продавца с авито, да там ничего интересного особо,  поздний 70-го года с туристовской геометрией.
Покупал я комплектный, малокатаный судя по всему, в том числе и по родной ПВХ заводской обмотке, большей частью оригинальный. А вот приехала ТК уже сборная солянка с седлом растрепанным 542-01, с непонятными останками монетки, с убитыми колесами на китайских втулках и ободах и прочих мелочах не в строчку... Хотя на фотках разобранного перед отправкой все было  img/bf . Ладно хоть рама та и на том спасибо. Но учитывая ценники из разряда не для темы "куплено", немного досадно.
Потихоньку собираю недостающие оригинальные части, очень упорно ищу одинарную монетку типа в-552 "под кампу", не строго по году, но хотелка пуще неволи, почти что "бзик". С ней вообще цирк, то на авито местные загребут, то киданут, то еще что, раз 6 уже пролетел  img/ag
dolboyascher_custom
З.Ы. красным это мои отметки тех мест, что хотел подробные фото.

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, кстати поздний тоже прикольный, не сказать что ничего интересного, зад немного более поджатый чем у 6-ти значных, как я понял. Тот же ув. Riverdale писал что поведение совсем другое.

1

Re: dolboyascher_custom

Мне зеленый прямо очень нравится! img/ay  Тоже подобный в планах есть, и даже две комплектные заготовки имеются))) Только вот вилка — это его? У моих, кажется, другие. img/lupa

1

Re: dolboyascher_custom

Проверил — на моих разные вилки стоят. На советском, видимо, красивая с хромированной короной, и постсоветская как у Вас.

Re: dolboyascher_custom

acher08, так и есть, он очень постсоветский, последний из могикан ММВЗ. Если б задался целью выбирал бы еще паяный "складничок" первых годов выпуска. Но тут сладкое слово "халява", так что выбирать не пришлось.

Re: dolboyascher_custom

dolboyascher, а что за монетка на 552?

Куплю ранний "телескоп"