Re: Вопросы и ответы 2022

Святослав, шари у підшипнику з кратерами  img/lupa  , замінити всі на нові калібровані.

1

Re: Вопросы и ответы 2022

Всегда интересно было, если есть задача, чтобы всякая кака не летела на цепь, то в этом случае достаточно ли оставить лишь одно переднее крыло с брызговиком, или же заднее тоже каким то образом предохраняет цепь ?

Re: Вопросы и ответы 2022

Леонид И., нет, заднее крыло больше предохраняет ездока. Для сохранения чистоты цепи от грязи с заднего колеса нужен ещё щиток цепи.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2022

Добрый вечер!  Скажите пожалуйста,  вал каретки,  по всем признакам «минский», но длиной 135 мм вместо 140, это от чего?

Re: Вопросы и ответы 2022

АлександрЕТ, ерелюкас, Евріка-2. Насправді варіантів ще більше. Це перше що пригадалося.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2022

Мирного неба всем добрым людям.
Достался нахаляву ЗИФ
Вопросы и ответы 2022 Вопросы и ответы 2022 Вопросы и ответы 2022
Подскажите пожалуйста, зачем делали съёмные верхние перья?

4

Re: Вопросы и ответы 2022

Это пошло из Великобритании начала прошлого века, и лет 50 многие производители так делали. О чём они думали — можем только гадать. Лично мне кажется, что это делалось не для ремонтопригодности (чему там ломаться?) а из-за удобства технологии на фабриках. Но с удовольствием послушаю и другие идеи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(02-07-2022 10:25:51 отредактировано Антошка)

Re: Вопросы и ответы 2022

Собственно, тоже другой версии не придумал. Но я тот ещё кроковод.
Не могу фотку подшить, по номеру год можно узнать: 77384 6?
Даритель в 1953г. пацаном учился на этом велосипеде ездить ногой под рамой.

Re: Вопросы и ответы 2022

Зато цепь можно снимать-ставить без выжимки

3

Re: Вопросы и ответы 2022

img/ag Ага, и ременную передачу использовать img/ag .

Коллеги, не много ли лишнего базара в этой теме (см первый пост)? Детали и велосипеды, например, определяют в соответствующей теме, а про цепи говорят в "Велосипедной астрономии" img/af

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Ось переднего колеса м8 какой может иметь класс прочности ? а то зажимаю самодельной шпилькой,сделанной из нее замок седла,а он скрипит, или пережал ,или наоборот она из пластилина ?

Re: Вопросы и ответы 2022

Хороший вопрос. Но нигде не видал документов про класс прочности оси. Некоторые "модные" оси — хромолевые, стали З0ХМА, но это не тот случай.
Что до замка седла — там часто сталь уровня крепежа из строительного магазина, и ничего — ездит. Я кое-где использую нерж болт М8 из магазина крепежа. 
Думаю — тяните ещё. Если это именно замок скрипит, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Может быть сам замок седла убит? Смысл тогда там тянуть что то.

Куплю ранний "телескоп"

Re: Вопросы и ответы 2022

img/bk Ну, вопрос был не про диагностику и лечение узла, а про применение передней оси туда.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Леонид И.⇓ пишет:

она из пластилина ?

Вряд ли. Думаю ось гораздо прочнее стандартной шпильки и резьба сорвётся скорей на гайках.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1