Re: Вопросы и ответы 2022

Odyssey пишет:

резьба сорвётся скорей на гайках.

img/ag Да вот тут как раз раз на раз не приходится img/ag Хотя это ничего о качестве не говорит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Доброго времени, мастера и коллеги!
Есть у моей супруги Спутник, к которому я периодически прикладываю руки. Решился я таки сменить в нем родную каретку на картридж. Больших усилий, чтобы вкрутить, не потребовалось, но когда заглянул с обратной стороны..  img/ai резьба оказалась нарезана под углом:
Вопросы и ответы 2022
Скажите, это приговор?

Re: Вопросы и ответы 2022

pashupata, проверьте на параллельность ось каретки с осью заднего колеса, если совпадает то нормально. Иначе цепь со звёздами дружить не будет.

Re: Вопросы и ответы 2022

pashupata, відпустіть праву і наживіть ліву. Потім до упору праву, за нею ліву. Все знайде своє місце.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Вопросы и ответы 2022

img/ag Я б не решился на шару попадать на деньги, надёжность, ресурс и ремонтопригодность в поле img/ae .
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2099#p2099

А  ещё когда оно косо по чужой резьбе идёт... Способ коллеги Євгеній76 поможет более-менее ровно это туда загнать, конечно. Я на одном велосипеде так и сделал, пробег 11500, из них 11000 там что-то неустранимо поскрипывает. Привык.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

pashupata,
   без опыта вкрутили .. , но еще не поздно вернуть в нормальное русло ..
  выкрутите   катридж , вкрутите левую сторону   не до конца , а так что бы  на начало резбы катрижда   он входил в левую  сторону гайки  и центровался в ней.
  тогда вкручивайте катридж , что бы   все соостно пощло,    по не многу откручивайте левую сторону и вкручивайте далее катридж , и так до победы/упора  катриджа в раму  . потом дотяните левую сторону гайки до конца .
по феншую конечно резьбу приспособой перерезать ..

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Вопросы и ответы 2022

Болтовня, которой здесь не место (см первый пост темы), и которой я сам спросонья увлёкся img/ah , не удалена из-за этого img/ag , а переехала в профильную тему.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

ничего не понимаю за переднюю втулку на промах, в руках люфт не ощущается, ставлю в дропы — есть люфт на десяти минутах, 1 мм или чуть больше — не совсем уверен, откручиваю контргайки полностью, шатая ось в руках — ощутимый люфт, затягиваю гайки по-сильнее- немного закусывает, так и должно быть или как ,а говорили, не надо ее регулировать  img/bj ?

Re: Вопросы и ответы 2022

Леонид И.⇓ пишет:

так и должно быть или как

здравствуйте уважаемый! вобще то так быть не должно!

Re: Вопросы и ответы 2022

Приветствую ! Подскажите раздел или тему, где рассматривается вопрос, как обслужить аутентичные ("винтажные", если угодно) тросики и рубашки, которые останутся на старом велосипеде. Спасибо !

Re: Вопросы и ответы 2022

Alex2021, тросики нужно сохранять, если велосипед — музейный экспонат. Если велосипед используется как транспорт, то их периодически надо менять.
Очистить родные старые тросики и рубашки можно с помощью щетки  щелочными средствами и горячей водой, либо органическими растворителями. После сушки тросики протереть тряпкой с маслом или воском

2

Re: Вопросы и ответы 2022

Доброго часу доби. Підкажіь як припаяні бонки стовпчиками на ранніх рамах турист-спутнік? Наприклад В34. Після спроби відпаяти схиляюсь до думки що вони приварені. Такого ж не може бути...
Вопросы и ответы 2022

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

Re: Вопросы и ответы 2022

Припаяні. Я зрізав на Чемпіоні — при зачищанні видно шар припою

Re: Вопросы и ответы 2022

img/bw вот оно как, значит. Не знал.

dorogan_mihail пишет:

Наприклад В34

CustoмBicyclь пишет:

Я зрізав на Чемпіоні

В том-то и дело.
Бонки более позднего вида — "бочки" — на Туристе приварены контактной сваркой, а на параллельном Старт-шоссе — припаяны. Это точно, я много рам таких перепортил и перечинил.
Получается, это ещё более ранняя история — времён бонок-пеньков  img/bk

Логика в этом есть. Сваркой дешевле, но к хромансилевым трубам ей низзя. Вот и сманеврировали технологиями.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(24-07-2022 23:29:48 отредактировано dorogan_mihail)

Re: Вопросы и ответы 2022

Дякую, зрозумів. Отже виходить краще зрізати...

Диявол криється в деталях...
Не займайтесь підміною понять...

1