Re: Крокодилы донские обыкновенные

img/bj Как на продажу

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Сегодня в очередной раз пытался посильней законтрить переднюю втулку.
Крокодилы донские обыкновенные
Она была приведена в порядок давно, но поехала месяц назад. Пробег около сотни. И каждый первый-второй выезд обращал внимание на появляющийся люфт порядка 1-2мм на ободе. Сначала думал регулировочный конус не с той стороны как-то влияет (хотя-как?)-но переставил. Дальше стал затягивать ПОСИЛЬНЕЕ. В третий раз заменил контргайку на потолще. Всё это время она ездила на сером литоле и люфт не пропадал. Вчера перемазал голубой полупрозрачной с установкой пыльников из термоусадки и сегодня-снова залюфтило по приезду с работы. Разобрал-и вот оно! С одной стороны смазка не изменилась, а с другой-стала серо-серебристой! Шары едят втулку! На ощупь дорожка качения профиль не изменила, нет колеи, но немного провалена к центру втулки относительно края отверстия под ось. Короче под замену, судя по всему. Но мяса втулки много-пока поезжу. Кто с таким сталкивался?

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий, ха! Имею такую же втулку на 26 колесе ездит на салюте. вчера сын приехал с работы https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 37#p230737
подшипник размололо с левой стороны. Ещё не разбирал. img/ag

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий, в ПВЗшной втулке чашки запрессованы. Их можно выбить и заменить.

Без фото по описанию не очень понятно, что именно изнашивается.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

tork, давайте, интересно же. Если бы не голубая смазка-не додумался бы. С литолом было сложнее-он сам серый. Немного изменившийся цвет и консистенцию списал на отсутствие пыльников.
mk011, прям просто выбить-забить? А там фото неинформативно будет. Но по логике-затягивал от души, люфта нет. Спустя 10км появляется, плюс металлическая пыль в смазке. Конус в норме. Шары? Вот их не подумал померять, но вроде круглые. Но если не они-остаётся втулка.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий, не, ну люфт должен быть.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Там шариков не много было? "-1" соблюдалось?

Добавлено: 05-07-2022 18:52:30

Виталий пишет:

Но по ЛОГИКЕ-затягивал от души, люфта нет. Спустя 10км появляется, плюс металлическая пыль в смазке.

img/bj Удивительно, да?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

tork, ну минимальный, на ободе практически небыло
kisa, шары в норме, -1. Слово Логика почему? Затягивал не конуса, естественно, а контрил. Ну в самом деле, что вы )

Re: Крокодилы донские обыкновенные

img/ag Но сформулировали ржачно img/ae
Уже раскидали... Если жрётся конкретно одна чашка, для локализации диверсии неплохо бы перевернуть корпус. Так, чтобы конуса и шарики остались своими комплектами, а чашки левого и правого подшипников поменялись местами. И посмотреть — ту же чашку жрёт, или другую.Может там конус какой кривой, косой, ил горбатый img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

У меня было подобное, на старой втулке, трудно регулировался зазор, и после 4-5 км люфт на ободе увеличвался до 1 мм. Ось была чуть кривая, идеальна выправить не получалось, заказал новую ось, все равно нужна была ось нестандартной длины — сделали, но тоже с легкой кривизной. Зазор сделал чуть больше, чем обычно — люфт вроде не растет,  но вел почти, музейный, езжу мало.  Если ось прямая, скорее чашка криво запрессована.

1

Re: Крокодилы донские обыкновенные

kisa, я же менял уже. При сборке не обратил внимания, какой конус куда-поставил регулируемым направо. Потом перевернул. На шары при этом не обратил внимания img/bk Но завтра к вечеру, судя по-всему, ещё раз разбирать )
ек, проверю, спасибо.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий пишет:

При сборке не обратил внимания, какой конус куд

img/bk
Так мы виноватого не найдём до полного превращения втулки в опилки img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Крокодилы донские обыкновенные

kisa, не все шишки должны быть чужими ))

1

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Виталий,

недавно реставрировал  такие втулки. Полировка   конуса +как раз оси   рихтовал  и менял .Менял и чашки , были разбиты места посадки  во втулке ( от  современности поставил  проточив немного посадку) собрал/ отдал — все работает плавненько, как приедет на обслугу посмотрим  что к чему .

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Крокодилы донские обыкновенные

Сегодня в ходе оперативно-разыскных мероприятий в Октябрьском р-не г. Ростова-на-Дону была задержана группа злоумышленников в количестве 8 штук. При задержании они  оказывали сопротивление, одному подозреваемому удалось скрыться.
Крокодилы донские обыкновенные
В ходе следственных мероприятий установлено: в период с мая по июль сего года подозреваемые систематически саботировали свою работу в пределах должностных полномочий, чем вызывали сбои в работе механизма и создавали предпосылки возникновения аварийных ситуаций. На основании параграфов 1 и 2 ОКВП и согласно ст. 22 Азбуки кроковода 234 гаражный суд Октябрьского р-на г. Ростова-на-Дону постановил:  подозреваемых признать виновными в инкриминируемом преступлении, мерой пресечения выбрать удаление в мусорное ведро. Восьмому подозреваемому заочно вынести аналогичный приговор, объявить его во всегаражный розыск.
img/ag
Пс: девятый участник группировки оказался невиновным-был вовлечён обманом и участия в противоправных действиях не принимал img/bk

6