Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777, колесо с одинаковыми зонтами. проверял.

Odyssey пишет:

я тоже не вполне понял что именно измеряли

имел в виду вот такую базовую проверку, просто своей фотографии нет:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Колёсник, Я правильно понял, что надо измерить расстояние от плечей короны, до конца U в дропах? По прямой рулеткой? и если отличается то напильником углубить дроп?

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

y4po4mak, так да. С них надо было и начинать . От края U до короны причем выбрать симметричные точки слева и справа короны. Я думал Вы ось резинкой притягивали к короне и от этой оси меряли.

Добавлено: 29-05-2022 14:04:31

Только не до конца U, а до высшей точки дуги, той части что ближе к короне

Куплю ранний "телескоп"

1

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

jordan777, Спасибо!
Вчера аккуратно полукруглым надфилем углубил дроп примерно на 1-1,5 мм и колесо встало как надо img/ay 
Похоже, что для компенсации  этого момента вел все эти годы ездил с немного перекошенной вбок вилкой)) когда выровнял симметрично, как и должно быть, колесо "ушло".

Вообще вилки — это конечно ужос. Из имеющихся в наличии 5 штук, НИ ОДНОЙ прямой нет. Все по своему кривые и их правка занимает какое-то невероятное количество времени. Самый трэш был с в-37, возможно потом опишу мучения с ней, когда придёт его черёд.

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

3

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Привет всем! Имею в коллекции велосипед Украина ХВЗ 1978 г.в. Досталась мне с небольшим горбом на верхней трубе и на наклонной тоже, но меньше. С обратной стороны горба, на трубе были небольшие заломы. По совету справочника велосипедиста и помощи этого замечательного форума, мне удалось выправить горбы. Даже вроде почти ушли заломы. Собрал велосипед, прокатился, всё замечательно. Но этот велосипед я планирую эксплуатировать по полной. Возможно даже отправится в небольшой поход. Скажите, если ли вероятность того, что налетев даже в небольшую ямку, рама снова "словит горб"? Есть ли смысл оставлять такую раму для нещадной эксплуатации, или же избавляться? Заранее благодарю всех за ответ!

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

argus_design02, рама «ловит горб» от лобового удара.
Если после выправления геометрии нет трещин, в том числе в местах пайки, то обычную эксплуатацию и даже «небольшой поход» она выдержит.
Но не больше двух мешков картошки за рейс!  img/ag

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Всех приветствую. Вчера дошли руки разобрать на молекулы и отмыть фрейм "Туриста".  Вот что обнаружил по вилке:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Кто то высокий и здоровый затягивал вынос. Лечиться? Или забить?
Вот ещё:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсетаАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсетаАзбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Как править такую пиявку? В тисках?
Или разрезать перо, удалить калечную часть и посадить обе половинки на трубочку с применением пайки? Или выпрямить как выйдет и наварить электричеством потом выправить напильником?
Ещё вот что обнаружил:

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На нижней трубе треугольника рамы, где крепится переклюк — вмятины. Это баг или фича? img/ag  Или это трубы из фольги? На фрейме "Туриста" 85г. этого нет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Вилку я бы не трогал. Вмятины на нижней трубе встречаются очень часто, на моём СШ '90 они с завода, хоть и трубы не из фольги. Такая конструкция хомута манеток  img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

На пере можно сделать разъёмный механизм под ременный привод img/rolleyes

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Spoiler

А ремень стоит дороже фрейма  img/ap

KARNAVAL, Покалеченное место в тисках править бесполезно, трубка обратно не разомнется. А другие перечисленные способы годятся вполне.

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Коллеги, всем спасибо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Для пиявки можно попробовать изготовить приспособу на манер кузовного споттера. Приварить к месту излома проушину и за нее тянуть.

Ибу ибуди — дадао муди!

(20-11-2022 13:40:08 отредактировано tork)

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Odyssey, KARNAVAL, вилку надо трогать обязательно! Иначе у вас получится одно перо длиннее другого... Эти изгибы укорачивают перо. Вернее перо то останется каким и было а линейный размер уходит.
В теории
Это Будет  влиять на "винт рамы."

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Надо резать, выставлять нужную длину, и паять.
Нужную длину можно выставить методом научного тыка , с помощью нормального колеса. Вставляете колесо и выставляете как оно должно стоять. Это и будет нужная длина пера.

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

tork пишет:

Эти изгибы укорачивают перо.

tork, коллега, я так понимаю Вы о перьях цепной вилки? Я же говорил о штоке передней вилки на первом фото.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

KARNAVAL пишет:

здоровый затягивал вынос. Лечиться?

легко , вставляете шток аммортизатора или палец поршня от Ваз на 22мм и на призме ! простукиваете поворачивая  ( были случаи  что и подшипник  не пролазил .)

KARNAVAL пишет:

разрезать перо, удалить калечную часть и посадить обе половинки на трубочку с применением

да, пайки, или сварки аргоном на крайний случай ..примерно  так  как на фото

Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета   Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

KARNAVAL пишет:

где крепится переклюк — вмятины. Это баг или фича

это криворукий тянул до одури — с переклюком можно и оставить , без — на усмотрение... ,

только освоение нового продлевает нам жизнь