Re: Теория велосипедного колеса.

kisa, повертел обод: слышно журчание. Таки надо сверлить.

1

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bs

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

В итоге так просверлил, чтобы пролить раствором соды.
+покрыл составом (нипели и шайбы после сборки тоже покрою) https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 40#p193740
Теория велосипедного колеса.
Сравню потом с этим https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 07#p187907

1

Re: Теория велосипедного колеса.

img/bf

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Друзья, подскажите, есть ли смысл ставить родные, но посвежее, спицы на "Старт-Шоссе" или все же современный аналог ? Имею некоторое количество оных, переданы прежним владельцем в "заводской упаковке".Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.

Re: Теория велосипедного колеса.

Alex2021, якщо підійдуть по довжині, то можна.
І вибрати рівніші ніпелі.

Spoiler

То на дорожниках, особливо пізніх років, шприхи не витримують критики. А всі стартонівські, що я перекушував кусачками  img/ag , були нормальної якості

2

Re: Теория велосипедного колеса.

А возможно ли использовать прежние, оригинальные ниппели, с этими новыми спицами, если их удастся аккуратно снять ?

Re: Теория велосипедного колеса.

Alex2021, можна. Якщо шліц під ключ не деформований.
 
  Я багато коліс перезібрав друзям на нових шприхах — всі хороші латунні чи бронзові ніпелі собі залишив і ставлю їх собі з новими бюджетними ( перевірених брендів )  оцинкованими шприхами.

2

Re: Теория велосипедного колеса.

Alex2021, к тому, что говорит коллега CustoмBicyclь, добавлю https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=9245#p9245

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Теория велосипедного колеса.

Новые спицы есть... Зачем покупать ещё новее?  Странный такой вопоос

Re: Теория велосипедного колеса.

На колесах стоят такие вот, не презентабельные слегка, да и возраст почтенный, велосипед 77-го года. Теория велосипедного колеса. Теория велосипедного колеса.

Облик велосипеда будет сохранен максимально оригинальный или очень близкий к нему. При этом предполагается довольно активная эксплуатация. В наличии есть пачка новых, ХВЗ-ных спиц. Суть вопроса — стоит ли ставить новые родные, из пачки этой, или более опытные коллеги порекомендуют поставить современные, например, нержавеющие. Вроде понятно изложил.

Re: Теория велосипедного колеса.

например я поставил бы то что есть

Алекс2021 пишет:

В наличии есть пачка новых, ХВЗ-ных спиц.

это нормальный вариант. зачем идти покупать? если есть нормальные спицы.

Re: Теория велосипедного колеса.

tork, ну раз эти нормальные, и нет каких то явных преимуществ у современных перед ними, значит их и поставлю. Собственно, они мне нравятся и вполне устраивают, но мнение хотел услышать, спасибо.

Re: Теория велосипедного колеса.

Мнений здесь не бывает img/ag . Кто мнётся — идёт мимо Кроковода img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-08-2022 20:03:43 отредактировано Paul)

Re: Теория велосипедного колеса.

kisa,

Здравствуйте!
Наверно, год уже как набрёл на ваш курс крокодиловода и осваиваю понемногу.
В целом всё сразу понравилось, но не верил, что смогу на классическом сингле ездить на работу в горку, где переключаюсь на вторую скорость. Как только подвернулся случай, попробовал и к своему удивлению легко заехал. А ведь думал, что наверно здоровье не то, сидячая работа довела до потери формы, оказалось же, дело в велосипеде!

А вот интересно, что вы скажете насчет смягчения велосипеда спицами?

Случай навёл, прокатился я на старом Салюте и ощутил удивительную мягкость, будто плыву по морю и очень лёгкий ход.
Спицы в заднем колесе свободно болтаются, четырёх не хватает, колесо пружинит и даже вбок немного играет, но, что интересно, ход лёгкий, совсем нет торможения как на сдутых шинах.
Ощущение понравилось. Я попробовал на другом Салюте ослабить спицы, не сильно, так чтобы они звенели тона на три-четыре ниже и да, мягкость увеличилась, почти не чувствую дрожь на каменистом асфальте, а лёгкость хода не пострадала. По прежнему разгоняю велосипед парой движений педалями и так же легко заезжаю в горку, на которой велосипед с передачами просит переключиться.