Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Фланцы размером от самых маленьких до планетарки-тройки на спицы не влияют.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Несколько сезонов без каких либо заплывов и зим, штатное использование.
Вид снаружи стальных оцинкованных ниппелей и обода, обработанного преобразователем ржавчины и полировкой пастой — почти без изменений.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс.
Вид внутри. Обработка преобразователем +покраска. Флиппер стоковый резиновый.
Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс. Комплектация и сборка велосипедных  колёс.

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Не первый раз, я бы даже сказал постоянно. Новый обод, новые спицы. Насколько они одинаковые по длинне на совести завода изготовителя, но по виду все в размер. Начинаю накручивать ниппеля на одинаковое количество оборотов. В итоге одни спицы поднатянуты, другие натянуты, отвёртка их крутит уже тяжело, третьи ещё даже не сел ниппель на обод, болтаются. Куда рыть?

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Тут не рити, тут потрясти добре потрібно.
Моя практика каже, що один-два ніпеля чепляються за края отворів.
Натяг я так розумію збільшуєте поступово? Спочатку на оберт по кругу, потім по пів.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Не, нигде ничего не зависает. Изначально накручиваю по 7 оборотов. Потом прохожу круг по обороту, потом ещё оборот, на этом этапе некоторые хорошо пришли к ободу, некоторые пару мм не достают, далее иду по полоборота. Те что сели садятся ещё плотнее, те что не доставали понятное дело не достали, им эти полоборота никак. Жмякаю спицы, толку ноль. Потом начинаю просто править 8 и яйцо. В итоге одинаковое количество оборотов ниппеля на начальной сборке не приводит, к предварительному равномерному приходу ниппелей к ободу

Куплю ранний "телескоп"

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

jordan777, уважаемый, не парьтесь выправляйте 8ку и яицо,  должно все встать ок если обод ровный.....  равномерное накручивание на первом этапе не дает эфекта который мы ожидаем.,  да и длинну спиц проверить бы не мешало,...  я например перепроверяю,

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

На колесо без зонта нужны спицы 2 разных длин, на колесо с зонтом 3-4. Тянущие и толкающие спицы имеют разную длину. 2-4 мм.

Diesel power

2

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Наконец, я получил разумный ответ на вопрос, который возник еще почти 40 лет назад, почему при разборке колеса, спицы оказались разными по длине... img/thank Ни в одной "умной книжке" про это почему-то не говорится, везде считается, что набор делается одинаковыми спицами.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

MiStar, походу  ваше колесо супер мастер собирал.  я максимум на двух размерах собирал (правые левые), а 3-4 размера для меня пока космическая заморочка.

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Ну як би то не секрет, що внутрішні та зовнішні відносно фланця трішки різні, але не настільки, щоб заморочуаватися різними розмірами.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

В личной теме, я уже показывал, что изрядное количество колес, в 80-е годы прошлого века, да и в более ранние времена, было собрано именно "супермастерами".  img/bk

История вопроса — гораздо проще. Т.к. в те времена далекие, теперь почти былинные, ходить в магазин за новыми спицами было почти бесполезно, а спицы на Салютах и Орленках, в силу особенностей детской эксплуатации были практически "расходником", то "новые спицы" добывались из найденных на мусорках/свалках/вторчермете старых колес. При разборке такого колеса, спицы сложенные в кучку и выровненные, как правило, были с некоторым разбросом по длине, в пределах тех самых 3..5мм, из-за чего не всегда удавалось установить "короткую спицу" в казалось бы, точно такое же колесо, вместо сломанной, т.к. банально не хватало длины резьбы, и приходилось подбирать подходящую по длине спицу, или выменивать ее у более удачливых друзей/приятелей. Увидев сообщение уважаемого Eclipse, я наконец нашел ответ на этот давний вопрос.  img/thank

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

А ведь действительно, можно собрать, например, симметричное колесо, поставив на "тянущие" позиции спицы 298 мм, а на "толкающие"  — 294 мм. Ну или наоборот. Потому что "ну было по 18 штук таких и сяких, надо было куда-то пристроить". Получится, что втулка чуть "прокручена" относительно обода, на несколько градусов. Скорее всего, это никак себя не проявит, до тех пор пока колесо не разберут и не сложат спицы стопочкой.
"Как же так — было ровное переднее колесо, спицы из ниппелей одинаково торчали, а оказались разные?"  img/ag

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Уважаемые, снова здравствуйте.
В этом треде ниппеля тоже обсуждают?
Интересно узнать про болезни "Dunlop".
Заранее спасибо!  img/br

Гражданин

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

SAPOG91, ви помилилися темою.
Вам сюди https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=232
Будьте уважні.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Комплектация и сборка велосипедных колёс.

Євгеній76,
Спасибо большое, действительно проворонил!

Гражданин