Re: Дачный.

В продаже конус вряд ли найдете, но я не вижу критических повреждений на вашем — отшлифовать и снова в путь. А вот шайбу с усом лучше заменить.

2

Re: Дачный.

Конус почти новый. Порепан слегка, но это я не считаю за повреждения. Сделать ему шлифовку 800 грит наждачка, потом 2000 грит. Будет лучше нового. Наждачку на сверло, подходящее по радиусу кривизны конуса и погнал.

Ржавчину с вала не надо удалять. Это же не рыхлая ржавчина, а легкое потемнение. Наоборот, это хорошо, значит втулка работает, а не лежит на полочке законсервирована.

Шайбу с усом лучше купить, но и эта сойдет, если отрихтовать.

Промыть бензином, солярой, керосином, собрать, макнуть в трансмиссионное масло, покрутить в масле. Масло можно ТАД-17.

На подшипники литола или что-то вместо него.

Собрать и будет шептать. Втулка в состоянии хорошем.

А что, там есть НЕЙТРАЛЬ? Это как, интересно? Педали в холостую крутятся? Или тут на пониженную надо перегазовку делать?  img/ai  img/bp

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

2

Re: Дачный.

FAM15 пишет:

я не считаю за повреждения

Ну да https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 08#p232308

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Получше фото конуса.
Дачный.
Но поиск в инете навскидку результатов не дал.
Внутренний диаметр 10мм

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Можна шліфувати.

2

Re: Дачный.

Ну сегодня грозу обещали вечером — буду шлифовать под раскаты грома img/ar
Шайбу такую тонкую в продаже не видел, если найду — сменю конечно.

Spoiler

При переборке втулки не обнаружено синхронизаторов, так что на пониженную через двойной выжим img/ag

За мир во всем мире!

1

Re: Дачный.

CustoмBicyclь, ++

Добавлено: 06-08-2022 10:46:15

Alexusimg/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Дачный.

Alexus пишет:

Но поиск в инете навскидку результатов не дал.

Вам грех жаловаться! Это в наших деревнях фиг чего найдёшь.
Конус вполне можно шлифовать.
Про смазку планетарок NGLI 0 писал здесь. Смазку с бентонитом — только на тормоз (она гигроскопична)!

Re: Дачный.

mk011,
Видел в Аркаде вчера этот конус. У них ошибка в фото похоже. Вот его, как я понял, размеры и вид. Вот еще.
Поддержкой сайтов часто занимаются люди далекие от тематики сайта и ставят фотки с пометкой "изображение может отличаться". img/beard

До смазки думаю завтра руки дойдут — отпишусь. img/bs

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

Да не надо бентонит на эту планетарку. Это на нексус sg-3c41 еще можно, а туда и масло с литолом самое оно будет.

Если на колодках тормозных продольные канавки, то бентонит не нужен.
На этой втулке продольные. Тупо масло и все. Литольчиком можно мазнуть колодки еще. И все.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

На перших шіманах була "нейтраль" , потім цієї конструктивної недоробки позбулись.

Re: Дачный.

Можно было еще придумать сцепление и маховик, который на нейтрали раскручиваешь минут 5, потом врубаешь передачу, сцепление и погнал на запасенной энергии маховика, при торможении, выжимать сцепление и маховик раскручивается, потом в гору помогает ехать.

Только маховик будет, возможно, мешать гироскопическим эффектом. Но на веломобилях можно было бы продумать.

Я думаю, если НИИ велостроения построить и хорошо финансировать, у нас бы уже ездили такие веломобили за недорого.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Дачный.

Интересно кстати, почему N. Предполагаю что это из-за того, что крутящий момент передается напрямую, и планетарка грубо говоря не учавствует.

За мир во всем мире!

Re: Дачный.

передается напрямую

Ні, я не про позначку N , а про справжню "нейтраль" коли обертальний момент не передається на колесо.

1

Re: Дачный.

Alexus, Ваша ось на фотках очень похожа на ось 3C40 — на самом конце резьба 3/8", а конус с контргайкой — на следующей резьбе-ступеньке. Насчёт М11 там я сильно сомневаюсь. Сам поступил бы так: взял бы в руки ось и поехал с ней в Аркаду — пусть вывалят на прилавок все конуса, что у них есть.