Re: Подседелы

Odyssey пишет:

Имеется труба из нержавейки диаметром 25 мм с толщиной стенки 3 мм.

Можно проточить до 22 мм.
Стенки 1,5 мм будет достаточно, если ездок не очень тяжёлый.

2

Re: Подседелы

Дождался ответа магазина по штырю Avanti FF-A1 25.0 мм, как и предполагалось  img/ac

Подседелы

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

(29-01-2022 15:00:20 отредактировано KARNAVAL)

Re: Подседелы

Приветствую коллеги. Сделал кронштейн крепления для подседела. Изготавливался для рамы велосипеда "Кросс", ибо бывшие хозяева крепили подсидел диаметром 22мм в трубе, расчитанной на диаметр 25. Естественно трубу порвали и она дала нехилую трещину. Сталь тонкая на трубе и в добавок "пластилин"... img/as
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
Подседелы
ПодседелыПодседелы
Подседелы
На трубе сидит плотно, почти по скользящей. Резьба внутри кронштейна М8/1. "Десигн" img/ag "дернул" с кронштейна "Туриста" img/bk
Собственно вопрос: для пайки скользящая посадка не пойдет? Какой должен быть зазор по сопрягаемым элементам? Ну я так понимаю сначала надо железяки "облудить", потом одеть друг на друга и пропаять. (серебром, латунью), Не? ( я под пайку ни разу не делал, поэтому не знаю, и спросить не у кого ).
PS: есть еще вариант заварить с помощью аргона сталью. Какие будут мнения?
PPS: программу для фрезерки с чпу писал на стойке станка, 8 установок. Формат "SMART NC", стойка "HEIDENHAIN". Желающим могу откорректировать размеры и сбрость файлы для обработки под их нужды. Инструмент расставлен. Режимы и время откорректированы. Комментарий к файлу по желанию.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Подседелы

img/ai  img/ay
Крутая железяка, одобрямс.

Если есть возможность паять — лучше паять.
Тема про технологии и тонкости пайки — немного не та, где говорят о подседеле. Под хорошее настроение, я не стал вытирать Ваш "двухтемный" пост, а ответил на него, где положено https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 49#p224349

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

kisa, img/ay  img/bs спасибо. После пайки выложу результат "куда послали"  img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Подседелы

img/ag А слабо этому проекту собственную тему завести? Интересный же, и довольно редкий. И ваяете Вы его интересно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

Да не слабо, показывать пока нечего. Все потихоньку готовиться, но пока только лежит в ящике по отдельности. Времени не так много на это. Хотя весна не за горами...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Подседелы

KARNAVAL пишет:

для рамы велосипеда "Кросс"

У меня рама примерно похожая, разве что дешевка псевдо-ВМХ по факту. Зажимной хомут сверху подседельной трубы удален, в подседельную трубу рамы вставлена труба из нержавейки со стенкой примерно полтора мм. На стальную трубу сверху одета длинная алюминиевая подседельная труба с внутренним диаметром чуть больше 25мм. Алюминиевая труба с огрызком подседельной трубы рамы соединена алюминиевым 4-х болтовым хомутом от самоката. Весит конструкция как чугунный мост, но вроде не гнется. Все остальные варианты согнулись.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Подседелы

Интересно, фото можно?
У "Кросса" было простое крепление, труба с прорезью, внутрь подседельный штырь, сверху никелированный хомут, стягивающийся простым пластилиновым болтом. Конструкция простая и надежная, но если поставить штырь меньшего диаметра — долго не проживет.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Подседелы

Моя сложная конструкция обусловлена всего-то желанием покататься на велосипеде такого типа. Стоя, как катает молодежь, не привык. А подседел получается длинный.

Зы: придется фотографировать. Завтра м.б.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Подседелы

Коллеги, подскажите, на сколько подседельный штырь должен входить в раму?

Механик собственной судьбы. (Вангеры)

Re: Подседелы

Мінімум 6-7 см.

2

Re: Подседелы

img/bs
В книге и про это есть.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Подседелы

kisa пишет:

В книге и про это есть.

Нашёл, раза не с первого.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2118#p2118

Механик собственной судьбы. (Вангеры)

Re: Подседелы

Доброго времени суток. Не лезет подседел на ЗИФ Сура 4. 25мм штырь, очень туго идёт. Штырь от салюта. Какой там стандартный диаметр подседела? 24,8?