Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс пишет:

на сантиметров 10 выше

Ильяс пишет:

и только этот мостик мешает.

А на нижних перьях мостик не мешает?  img/whipped

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс пишет:

этот мостик мешает

а кто ж запретит. только не 10 сантиметров, там всего сантиметра два-три достаточно(в зависимости от резины, желаемых зазоров и рича тормоза). ориентируйтесь по вилке.
но при наклонных дропах на самом деле мешает НИЖНИЙ мостик--колесо ставить неудобно.

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

3

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс, можно-то оно можно.
Но перевод с ашанового размера колёс на взрослые — это целый комплекс мер чтобы оно нормально ездило и управлялось.
Станет выше каретка — ну такое, ни хорошо, ни  плохо. А вот геометрию рулевого управления нужно будет тщательно проверить и откорректировать https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1844#p1844 .
Кроме того, коллега stalker20 указал также на проблему, с которой нужно что-то делать. Короче, с размаху втулить колёса — много ума не надо, но насколько это будет хорошо — вопрос. Над которым надо поработать.

Успешный пример такой работы, в принципе, есть img/bs
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 626#p59626
Тюнинг велосипедной рамы.
Коллега довольно долго возился с этим проектом. Прикидывал, пробовал, испытывал. Его рама просто изначально оказалась подходящей.
На ней, кажется, родные колёса были 590 тонкие, что примерно соответствует по внешнему диаметру  ашановским 559 с пухлыми шинами.

Ваша же работа может оказаться более эээ творческой. А что — горизонтальные дропы ещё поставить img/rolleyes
Ну и мостик этот убогий заменить на трубку вообще-то хорошо. Негоже на кастоме такой дешёвкой сверкать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ну, 26" колёса я специально не искал, я искал раму, которая бы подошла под мой рост (165 см) img/ag . А все рамы такой ростовки, есть только с 26 колёсами. Взрослая рама для меня была бы слишком большой.
А 26" колёса считаются ашановыми? img/bg 
Вообще у меня идея поставить большие колёса стоит скорее эстетическая что-ли. Чтобы когда едешь без крыльев, чтобы не было такого большого рича, и была в стиле паф-рейсеров, где колёса вплотную большие.

при наклонных дропах на самом деле мешает НИЖНИЙ мостик--колесо ставить неудобно.

Не знаю как у других, но у меня нижний мостик вообще не мешает, далеко он задвинут вглубь.


Ну и мостик этот убогий заменить на трубку вообще-то хорошо. Негоже на кастоме такой дешёвкой сверкать.

Да я бы с радостью! Но это такие сложности. Где найти такого сварщика, который смог бы это сделать? Да и вообще, я его покрасил порошком как 2 месяца назад, краску сдирать как-то не хочеться. img/bn
Но если посмотреть в целом и с точки зрения "хорошего велосипеда" то и дропы у меня дешёвки, и подседельный узел тоже дешёвка.   img/ak

Просто если ещё переставить мостик, то родное заднее крыло уже не подойдёт. Придётся что-то придумывать, я даже не совсем представляю что.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/ag Говорить о каком-либо тюнинге рамы, предварительно покрасив его порошком — своеобразный подход, конечно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

kisa пишет:

рама просто изначально оказалась подходящей

кстати да. из трёх "исследованных" рам только одна порадовала после впихивания невпихуемого. и то--потом по настоящему раскрылась на 590х колёсах, новый владелец мой восторг до сих пор разделяет. точнее два владельца--папа у сына иногда отжимает.

"по корням, по кочкам, по росе" он в таком оффтопном виде наваливал таки замечательно

Тюнинг велосипедной рамы.

не хочу ни отговаривать, ни одобрять идею, но как мне кажется--процесс пересадки рамы на большие колёса вещь в себе. это интересно и познавательно, но есть смысл всерьёз бодаться только ради маленькой ростовки рамы. у меня удачно сложился такой себе бюджетно построеный мини-"турист" для тех, кому стандартных 56 см слишком много. а для остального в продаже есть более подходящие заготовки

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

stalker20, я так понимаю, речь об этом велосипеде https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 89#p220889
И проект пересадки колёс может оказаться интересным, но окраску убьёт.

Добавлено: 08-09-2022 11:15:20

Ильяс пишет:

Где найти такого сварщика,

А... такой у Вас есть?

Ильяс пишет:

если пересварить верхний мостик на сантиметров 10 выше

img/bj

Кстати, чем закреплён мостик с завода? Паяный, или на точечной, или то и то?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Говорить о каком-либо тюнинге рамы, предварительно покрасив его порошком — своеобразный подход, конечно.

Так у меня нормальный вел, европейский, дешёвый, но в принципе нормальный. img/ag  Я его хотел покрасить, потому что на нём была страшная, старая красная краска, я его разобрал, покрасил, а когда начал собирать, только тогда зашёл на Крокодиловода, и тут я понял, что рама у меня дешёвая. Вот такая история img/bn
Всё-таки это мой первый "серьёзный" велик.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

kisa, так я и говорю-- 590 обода в эту раму, и пускай мостики на своих местах остаются. мини-турист получится запросто.
всё остальное из него строить--это уже задача не для тех, кого перепайка мостика озадачивает

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

1

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс пишет:

нормальный вел, европейский, дешёвый

img/ap
Ну так  у Вас два пути — либо так оставить и строить ещё, либо краску портить img/bk . Во втором случае, тщательно подойти к конструированию. По возможности, поубирать дешёвку.

Добавлено: 08-09-2022 11:22:39

stalker20, в принципе, очень неплохой вариант.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс пишет:

дешёвый, но в принципе нормальный

да не комплексуйте, не настолько оно там экономное, чтоб загоняться. у меня вообще сварная была, и ничего--ездить это не мешало

турист и мини-турист)) из тюнинга рамы--только спиливание бонок за ненадобностью
https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 93#p227693

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

img/ag Гордится нужно дешевизной заготовки, но ценностью собственноручно построенного из неё велосипеда img/beard

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Вообщем, знаете, сходил я к своему коню с момента последнего сообщения, и действительно для впихивания 28" колес мешает нижний мостик. Его можно ещё дальше перепаять (переварить)? Или это уже будет слишком?

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

Ильяс пишет:

можно

img/bn
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=257 там ссылки сначала сразу, кому чего иногда можно бывает.

Добавлено: 08-09-2022 18:18:54

Тюнинг велосипедной рамы. Тюнинг велосипедной рамы.
А можно ли Вам  img/bn
Повторяю, нужно грамотно всё спроектировать, а не мостик

Ильяс пишет:

пересварить

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Тюнинг велосипедной рамы.

stalker20 пишет:

590 обода в эту раму

и  27,5   туда в самый раз  ,    вроде и выбор резины   богаче  ..

только освоение нового продлевает нам жизнь