Re: Вопросы и ответы 2022

Вопросы и ответы 2022
Вопросы и ответы 2022
Просто стало интересно, почему настолько похожие эмблемы? У саркана звайгзне вроде была не такая...

2

Re: Вопросы и ответы 2022

img/bw
Две буквы R — это от слов "Рижский" и "Завод". А средняя -это профиль завода, так образованы многие тамошние абревиатуры. . RVR — вагонный, RRR — радио, RMR — та самая Красая звезда, но уже во времена мото, на Дельтах с Ригами красовалось.

Но вот это совпадение — интересно. Хотя возможно — это курьёз из-за совпадения абревиатур.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

А, ну так понятно. Правда на М не похоже, возможно, это просто две буквы R

Re: Вопросы и ответы 2022

Нет, вело — явно читается V, он так и назывался — RVR "Sarkanā Zvaigzne" . Абревиатуры совпадают.
Но. Старая эмблема вагонного завода на поездах была написана по-русски и имела совсем другой дизайн.
Вопросы и ответы 2022

Я сейчас бегло привязал к годам — такая попалась на свежепостроенных поездах на фото от 58, 63, и 64 годов. Есть фото и предположительно 52 года с такой же эмблемой "РВЗ".  Дальше и не рыл.
А Sarkanā zvaigzne стал именоваться не велосипедным, а мотозаводом в 63 году.

Получается — курьёз, и по времени употребления две эмблемы RVR разных заводов не совпадают, совпадая по написанию  img/bk Не исключено ведь, что вагонный завод радостно занял это написание, когда велозавод его освободил. Оно красиво, стильно, и как-то динамично выглядит, что ли...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

прикольно!  img/bv

Re: Вопросы и ответы 2022

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 13#p236013

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

не помню с какого года но   эмблема  Sarkanā Zvaigzne  была такой
Вопросы и ответы 2022

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Вопросы и ответы 2022

Уже  мото, RMR  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Как можно "присобачить" шильдик обратно, какие есть технологии ? Желательно самые простые,типа на суперклей и тд ?

Re: Вопросы и ответы 2022

альберт, самое простое — это двусторонняя клейка лента на вспененной основе. Не забудьте обезжирить склеиваемые поверхности и восстановить геометрию шильдика (чтобы он плотно прилегал к головной трубке).

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Вопросы и ответы 2022

альберт⇓ пишет:

,типа на суперклей и тд ?

Пластилин, жвачка, двусторонний скотч... это навскидку. А вообще изготовить две заклёпки из алюминия/меди, вставить изнутри в рулевую, надеть на них шильдик, отрезать по высоте и засунув в рулевую лом аккуратными ударами маленького молоточка расклепать их. Если это сложно — прикрутите на саморезы img/bk

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

1

Re: Вопросы и ответы 2022

альберт, помните, что зазор между головной трубой рамы и трубой вилки очень мал. Про саморезы коллега вероятно пошутил.  img/bk

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

1

Re: Вопросы и ответы 2022

а что если просто обычным широким скотчем,а или и не широким ,вокруг стакана обмотать шильд, просто у меня проушин сверху/снизу на нем нет ? хотя даже скорее черной изолентой,в свете нынешних событий, будет даже кстати ?

Re: Вопросы и ответы 2022

img/bs Отличная идея  img/ay Так и действуйте.
Надеюсь, вопрос исчерпан.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Вопросы и ответы 2022

Вітаю друзі!
Виникла ідея-репліка, або риторичне запитання.
Маю "Україну" 111-421. Каретковий вузол дещо мені попсував нерви.
Чейнлайн і все таке. Вирішилося все банальним перевертанням валу довшим
виступом на лівий бік. Хоча в мануалі 1960(здається)року писалося про навпаки.
І ось з’явилася така думка, що в 80і(як мінімум) каретковий вузол був більш менш уніфікований,
але довшою стороною той самий вал ставили направо(до зірок) у випадку "туристів" та іже з ними,
а іншим боком у випадку дорожніх моделей велосипедів.
Чи можливо це? Бо якось мені нічого подібного посеред коментарів не стрічалося...здається.