Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/bs Чаще правильно. Но сталь часто неважная, и они либо ломаются, либо изнашиваются за сезон.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Ну что ж, коллеги, вопрос решился. Заменил тормозной барабан, отогнул усы назад в прежнее положение — втулка шепчет, едет бесшумно и тормозит чётко  img/bp
Конус ПОКА не шлифовал для чистоты экспериментального сравнения, покатаю ещё, понаблюдаю.

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Думаю, разница очевидна. Слева — старый барабан ХВЗ, справа — новоприобретённый неизвестного производителя, клейма не обнаружил. Да, дело совсем не в износе и не в кажущейся различной толщине: диаметр и толщина стенок полностью совпадают. Дело в различной глубине проточки конусных поверхностей.
Коллеги, всем спасибо за обсуждение, kisa, tork — отдельная благодарность!  img/thank
Поехало Зелёной Ласточки можно считать официально осуществившимся, велосипед готов к эксплуатации  img/bo

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я думал что победил. https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 97#p236197
Но Случилось , ой! Поехал обкатать машинку. Экстренно Резко оттормазился. Для форсу встал всем весом на педаль колесо ушло в юз. Велосипед остановился  и ой! Щелчок, прокрут. Не допобедил.  img/ag Разобрал, меняю корону пятерика с винтовыми зубами. (Нашел корону Зубы на 0,5 мм выше, блин они тоже все разные  img/ppc  img/bn )
Испытал поехал. Прыгал всем весом на педаль тормоза! Все ок ! вроде победил! Аминь!

2

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

tork пишет:

они тоже все разные

Чертежи одинаковые, а вот изготовление... Как обычно с советскими запчастями — нужно всё тщательно подбирать, хорошо когда есть из чего  img/ay

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

интересно, или это лишнее?
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

7

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

нечаянно наткнулся    на  комплектик   1950 года   ( занимательный  однако и прогрессивный для тех лет )Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Це спортивна торпедо 50 рр. http://www.scheunenfun.de/f+s_renn-torpedo.htm
Наявнi ще схожi втулки кiнця 30 рр. Рейфенбах та iнших виробникiв.

3

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Всем доброго дня!

Интересует работоспособность этого стакана "Торпедо". Ролики входят в зацепление с корпусом если только рукой поджать пятерик или же надеть остальную начинку. Пробовал на другом стакане,там всё сразу сцепляется без какого-либо прижима. Покатается или уже всё?

Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др. Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

(08-10-2022 18:50:50 отредактировано treks)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

решил восстановить  неизвестный клон  под торпедо , но с +еще и 2-3 скоросник (пока есть 2 звезды , но по ширине проситься третья )   вариант не айс конечно — получится торпедо без тормоза и с трещеткой   img/ab    вообщем не понятно мне  от чего  звезды  на таком  Д посадки  на 4 шпонки и мысь автора  .
Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

img/ai

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

в реалии    имею мысль   три шарика вместо собачек туда  поставить и иметь мертвую схему  — вроде как и полноценное  2-3 скоросное торпедо получиться

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Я вообще не понял исконного смысла последовательных храповой и роликовой обгонных муфт. Что-то одно не нужно.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

я разобрал давно и не вижу  пружинок в пекете от сего девайса — может там изночально автор под  собачками имел   шарики и фиксировалось все мёртво ?   -а иначе точно непонятно двойной муфты

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

Так оно самопальное было?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(08-10-2022 21:59:45 отредактировано treks)

Re: Втулки тормозные. Торпедо, червячные и др.

угу — хорошо высталено/насажено  и в шести местах  прихвачено  сваркой
может  быть оно просто  пустое во корпус торпедо ставилось  — тогда понятно.
вопрос только от чего храповик и  звезды  на такой большой посадочный Д

только освоение нового продлевает нам жизнь