Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

сделай сам.

img/bs
Блин, там магазин Солди с теми шайбочками копеечными — за углом же от базара, на соседней улице.
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=390#p390

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

У трёшки да, фланцы узкие, собирал с шайбами. У восьмёрки спицы и без шайб встали впритык.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, да забыл я про те шайбочки. И еще не факт, что магазин сегодня работал.
Тут другая проблема возникла — решил вилку снять, выяснить, чего она клинит и люфтит одновременно. Верхний конус открутил с помощью газового ключа, вэдэшки и какой-то там матери, чашки выровнял, нижний подш насыпал (правда, без калибровки, бо и штангель где-то затерялся, и шариков было ровно впритык, сверху новый подш с сепаратором поставил, давай конус закручивать — а он ни в какую, резьба на штоке — всё img/ac В итоге топаю в гараж за другой вилкой, предусмотрительно купленной тут на форуме. Вот только она не в цвет и страшненькая, на гонку поеду как бомж img/ac разве что успею отдать раму с вилкой в покраску после выходных.
Говорил папа: не ломалось — не чини img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

А можно что-то сделать с вилкой, у которой резьба на штоке слизана? Я другую поставил, встала как родная, но вид, конечно,  img/as Жаль терять родную деталь в родной краске, хоть вел и не редкий img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Она ещё и кривая вдобавок:
Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Можно нарезать современную дюймовую резьбу, она меньше по диаметру, чем советская. Так часто поступают веломастера. 1" * 24tpi.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Кривая вилка правится. Там ещё вроде сварной шов просматривается посредине трубы вилки.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdaleimg/bs  теж такий вихід бачу.
DVDshnik, правиться звісно. Але це не шов, а слід від багатиря билінного, який так зажимав конус виноса, що аж шток розперло.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Хм, возможно. Просто на моём дорожнике "Урале" труба передней вилки варена с завода примерно чуть ниже середины. С завода потому, что велосипед новым был куплен моим отцом, но он ничего в нём не переваривал, однозначно.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Riverdale, Спасибо, попробую найти такого мастера. Ну или забью и покрашу раму и вилку порошком.
Евгений76, це не я, чесно img/ab я туди раніше не лазив, а вчора ледве розібрав.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

kisa, усовестили вы меня img/ab поехал в Металвиз за шайбочками, да закрыто там до понедельника. Пришлось на Куреневке искать, нашёл, заодно и спицы новые взял — старые уже долго без шайб стояли, растянуты-разогнуты. Вечером переделаю.

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

да забыл я про те шайбочки.

img/ap я так говорил своему алю стартону, когда нет-нет спица вылетала  img/bm

murabel пишет:

усовестили вы меня

img/ae
При удачном раскладе, срок службы колеса приблизится к вечности.
Ещё можно заменить резьбовую часть вилки
https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=3863#p3863
Есть такой магазин — велобазар.ком . Расположен около М "Тараса Шевченко", на ул. Константиновской. Там режут резьбу, по слухам. Может и за Вашу возьмуться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пересобрал колесо с новыми спицами и шайбочками, ставил по 2 шайбы — одной мало. Чтоб не разбирать колесо полностью и не набирать заново, просто отпустил спицы и заменил их все по очереди, накручивая ниппель до конца резьбы. Потом трижды прошелся отверткой по 1 обороту, пока втулка не перестала болтаться на спицах. Окончательно править и натягивать (уже на велосипеде) буду завтра, на свежую голову. Благо, несмотря на то, что Украина разобрана, покататься с утра есть на чем img/ab
Моя "Украина" (и кое-что еще)
Ну вы поняли, да? img/ab

Но велосотку буду ехать в Украине всё равно. К новому коню ещё привыкнуть надо, я на таком вообще ездить не умею. Да и категорию снова менять пришлось бы, а среди шоссеров из люминия и карбония мне точно делать нечего img/ab

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

murabel пишет:

Пересобрал колесо

img/ay

murabel пишет:

Ну вы поняли, да?

img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Пересобранное с шайбами колесо уговорил-таки выровнять Жигана, хоть он и плевался на мой криво сваренный обод. Но таки сделал, и сделал хорошо, я б так не смог. Так что к гонке готов, завтра тренировочный заезд, привожу вел в порядок. Переднее колесо тоже перебрал, шлифанул конусы и насыпал шариков вместо сепараторов (один из которых лопнул, как выяснилось), разбив их на две кучки — поменьше и побольше.
И да, наконец нормально отрегулировал планетарку, чтоб не люфтила и не перетянута была. Поскольку там надо одну гайку держать, другую (контргайку) крутить, а третьей рукой держать ось, чтоб не проворачивалась, придумал зафиксировать колесо вот так:
Моя "Украина" (и кое-что еще) Моя "Украина" (и кое-что еще)

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19

Re: Моя "Украина" (и кое-что еще)

Полдня убил, чтоб ровно посадить покрышку на обод. В процессе умер китайский автокомпрессор марки "Белавто", дальше пришлось качать руками. Выкупал покрышку в мыльной воде (я понял секрет — воды должно быть много), надел на обод и давай качать, чтоб выправить — а у меня, как у того компрессора, больше 4 атм. не получается. В одном месте покрышка стрельнула и встала на место, а в другом сидит намертво.
Подумал и решил использовать знания физики — нагрел проблемное место под горячей водой, и всё получилось img/ab
Но вообще разобрать вел перед гонкой — идея так себе img/ac

Горец: "Украина" 111-441 (короткая) 1990 г. с планетаркой Nexus-3
Ветерок: "Старт-шоссе" 1986 г. (2х7, дуалы)
В-37: "Спутник" В-37 1967 г. сингл (торпедо)
Лыбидь: Ардис Либыдь "Handmade in Ukraine", 1998, сингл 46/19