Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Надо подумать над ориентацией волокон древесины. Вдоль оси — точно не очень.
Дерево правильно выбрать. И пропитать. Возможно — пропитка должна быть двойной: весь массив для прочности, а район скольжения — для смазки.
Ну а красиво внешне сделать — само собой img/ag

Добавлено: 11-10-2022 11:12:22

https://www.google.com/search?client=op … p;oe=UTF-8
Ну, шариковые — это прикол, а по подшипникам скольжения довольно много инфы.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

помню у меня в сопливом детстве на "лёвушке" были деревянные педали

1

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

img/ag  Да нормальная тема. Довести до ума и красоты — дело будет. img/ar

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Может кому пригодится , ремонт треснувшей педали с помощью металлических хомутов , фото прилагается .Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты. Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Вы не поверите , но ОНО едет!

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Davidimg/bl это не наш метод  img/av

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

David, это не на долго. Но как аварийный вариант , зачёт! img/ay

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

David, у меня на таких дешёвых педалях ломались оси)

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Заглушки с торца не вижу. Возможно, из-за грязи и треснула педалька.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

В книге "Справочник велосипедиста" обнаружилось ещё одно упоминание о резьбе М14х1,25, с которой прежде был знаком лишь по инструкции ЗиС. Учитывая многочисленные неточности, коими преисполнена книга, на веру принимать данное утверждение конечно не берусь, однако прошу ув. коллег поделиться опытом реального знакомства с данной резьбой на практике. Какие велосипеды и в какой временной период оснащались такой резьбой?

Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Прошу прощения, ув. коллеги, определённо я сам себя ввёл в заблуждение  img/ag
Резьба абсолютного большинства шатунов советских велосипедов М14х1,25, что подтвердили инструментальные измерения и как указано в том числе в книге "Гоночные велосипеды" Любовицкого.

Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Отсюда встречный-обратный вопрос: какие советские велосипеды и в какой временной период оснащались шатунами с резьбой М14х1? По-моему кто-то из коллег не так давно демонстрировал педали с таким шагом резьбы, но не упомню.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

img/ag Лично я так и понял,что Вас интересует эээ оригинальная зиловская резьба img/ag По тексту, не втыкнув в цифры img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Odyssey,
педали эти мои. 14×1 от велосипедов — рига 10,   хвз в-32 1шт.  свп.
вроде шатун газ в-110.

2

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

Интересует ответ на указанный вопрос по резьбе М14х1. И не только с теоретической точки зрения. На практике на барахолке нередко встречаются шатуны с закисшими осями/педалями, вот и не хочется после их приобретения нарваться на нестандартну резьбу  img/wd

vis3641, коллега, благодарю!  img/thank
Предполагаю что выпускались такие шатуны и педали примерно до начала 60-х годов.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

чтобы было интереснее,  вторая педаль в-32 14×1,25
лвз в-25 1956г тоже шаг 1,25

3

Re: Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.

На свой Урал занялся поиском педалей, шатуны стоят родные, заводские. На авито ни чего подходящего для себя не нашёл, или всё убитое или цена заоблачная. Но нашёл вот такие современные производства Россия. Корпус выполнен из Силумина(сплав алюминия с кремнием). Что то меня смущает этот материал, знаю что его очень не любят сантехники за его недолговечность и ломучесть. Стоит ли брать такие педали? Или же всё таки искать советские педали? Интересно а из какого сплава изготовлен корпус советских педалей на Урал?Педали велосипедные. Туклипсы. Контакты.