Re: Просто собрание велосипедов

Паракорд бывает очень разных цветов, от классического черного до кислотно-зеленого и даже пестрые бывают. Попробую снизу черную матерчатую изоленту, а сверху черный же паракорд, чтобы промежутки между расходящимися витками не просвечивали. Шнурок в качестве обмотки, возможно, будет служить долго, он очень прочный.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik,  коллега давайте уже фото,  а то я мучаюсь уже. очень, очень хочется увидеть как это выглядит!

1

Re: Просто собрание велосипедов

Нужно погулять с собакой сестры, съездить с окраины города в центр, купить 15м паракорда, ..., намотать аккуратно, сфотографировать на улице, вставить фото в сообщение. Всего-то ничего делов.

Но сегодня постараюсь выложить.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, оказывается бывает светящийся и разных цветов.
Просто собрание велосипедов

Re: Просто собрание велосипедов

DVDшник пишет:

оплетка это банально

а если разноцветными шнурами?
по моим представлениям такая или подобная, из 3-4 концов оплетка будет лучше и амортизировать и держаться.
https://sdelaysam-svoimirukami.ru/3943- … ordom.html

2

Re: Просто собрание велосипедов

ded_gambit, вот на ножи я и ориентировался, то бишь сам обмотал пару-тройку своих скелетных (так они и называются) ножей паракордом, но в один цвет.
Немного приболел, руки до обмотки не доходили, и только сегодня обмотал одну половину туристовского барана простым черным паракордом в один слой. Подложка тоже черная. Получилось на троечку с плюсом примерно  img/aw
Фото пока не делал. На вторую половину руля остатка явно не хватит, осталось 7м, а этого мало, придется тащиться в магазин...
В общем результат мне нравится, и толщина обмотки неплохая, есть за что подержаться, хотя сильно за него и не агитирую, тут каждый должен сам за себя решать: подходит — или не подходит ему паракорд в качестве обмотки руля.

Да, для желающих пропитать обмотку руля: знакомый паренек-повар подтвердил мою догадку о льняном масле как подходящей для пропитки субстанции.
Но паракорд я пропитывать пока не буду — и так сойдет.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Что-то так и не домотал паракорд на левую половину руля, так и проездил последние дни в тестовом режиме примерно три поездки по парку. И в общем разницы большой не заметно, разве что без паракорда рука мёрзнет на руле сильнее при теперешней температуре примерно в 3 градуса плюс. Это без перчаток, понятно. А так и в строительных нитяных перчатках заметно теплее рукам.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Вчера состоялось персональное открытие велосезона. Поэтому сегодня при второй покатушке организм выказывал некоторое неудовольствие ввиду большого перерыва в поездках.
Имеющийся "Турист" кладезь недоработок — обнаружил, что перья вилки согнуты по-разному... Теперь придётся править, а то переднее колесо криво стоит. Не фэншуйно. Дефект был не заметен при родном колесе, а при установке обновки — здравствуй, тётя, новый год...
Зы: придумал куда поставлю на "Туриста" звонок при отсутствии места на узком руле-баране: поставлю на верхнюю трубу рамы поближе к рулевому стакану.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

3

Re: Просто собрание велосипедов

DVDshnik, советую звонок закрепить на вынос, получается очень удобно звонить большим пальцем, не отрывая руки от руля

Просто собрание велосипедов

5

Re: Просто собрание велосипедов

Спс. Возможно так тоже попробую.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Надоело мне бороться на Туристе с узким рулём-бараном. Другого у меня просто нет. Да и растянутая посадка, похоже, уже не для моей спины.
Поэтому запущен и уже приближается к финишу процесс возвращения Туристу его родного руля "а-ля руль дорожника по форме", разве что руль алюминиевый. И вот в процессе перехода на новый руль родилось решение одной очень неприятной проблемы, и всё потому, что тормозные тросики пришлось менять на более длинные.

А проблема та называется "РАЗЛОХМАЧИВАНИЕ КОНЦОВ ТРОСИКОВ"

Коротко, чтобы не растекаться мыслию по древу: на то место тросика, где планируется данный тросик обрезать, надеваем термоусадочную трубку подходящего диаметра, и прогреваем темоусадку, чтобы тросик плотно обжался, а непосредственно в месте реза я обрезаю тросик четырёхгранным надфилем. Когда эта резка надоедает, серединку тросика можно откусить острыми кусачками по металлу. После того как тросик отрезан, торец обрабатываю вручную очень крупнозернисиым наждачным камнем.
Итого, получается тросик с очень аккуратным кончиком, который, тросик, очень легко протягивается через многочисленные рубашки Туриста. А даже и через одну рубашку тоже.

Spoiler

Зы: Капс-лок включился случайно, но решил его оставить

.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

2

Re: Просто собрание велосипедов

А ещё можно капнуть цианокрилата и через пару минут откусить кусачками.

Diesel power

1

Re: Просто собрание велосипедов

Eclipse, Да, делал я и так, но кусачки расплющивают кончик тросика. Потому-то и капнул циакринокрилатом, подождал часок и ещё дополнительно обжал тросик термоусадкой.
Лучше, конечно, пропаять с паяльной (ортофосфорной) кислотой. Но за припоем нужно топать в магазин, после переезда он куда-то затерялся.

Несколько дней тому назад на форуме была фотосессия красивенного велосипеда с жутко разлохмаченными кончиками тросиков. А всего-то нужно было как-то позаботиться, чтобы этого не случилось.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Просто собрание велосипедов

Закрыть кончик удобно наконечником для провода 2 мм, слегка его обжав.
Просто собрание велосипедов

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Просто собрание велосипедов

Я один, кто на аликспресс купил специальные наконечники для велосипедных тросов за какие-то копейки?

Просто собрание велосипедов

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2