Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Имхо, угол рояли не играет. Я бы руководствовался  вторым фото.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Стосовно 3 мм. Має вистачити, але собі робив з 4-5 мм. От і робіть висновки.
Стосовно кута, не принципово, головне, щоб зазор залишався, диск то не круглий, а з виступами.

Не так давно ставив диск на зад для електровелосипеда, промахнувся  зовсім трішки, мусив під болт з однієї сторони 1,5 мм шайбу ставити. Да і кріплення робив з 6 мм, бо полоса була, 4 вистачило б. img/rain

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

чем короче кронштейн на вилке тем лучше.

img/bs

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Нашел пластину 5ку. Могу сфрезеровать до 4х мм. Есть рекомендации какая должна быть сталь? Вроде пишут углеродистая. По наличию Ст45, Ст20, Ст10, Ст3, 09Г2С, 40Х13, 14Х17Н2, ХВГ, Х12, У8.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Все, ответ нашел. 09Г2С. Буду делать из нее.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

А где такой ответ зарыт?

Там и ст20 достаточно.

Я резал из 40х. 5 мм.

Добавлено: 08-11-2022 23:17:39

ISO стандарт все достаточно точно объясняет.


Добавлено: 08-11-2022 23:18:01

Кроме расстояния от пера до калипера )

Diesel power

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Eclipse, ответ прост. 09Г2С меньше всего ведёт при сварке. Консультировался с конструкторами и сварщиками. Ну плюс прочность у нее хорошая. Сталь то легированная.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

3

(11-11-2022 00:30:33 отредактировано KARNAVAL)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Eclipse, гуглил 2 дня по поводу угла установки машинки к перу. Ставят как хотят. Единственное условие — чтоб колодка находилась по центру тормозного диска ( то бишь к тормозной поверхности диска ).  Но т.к. движение колеса при поездке идёт против часовой стрелке, то, чтоб нивелировать изгиб кронштейна калипера, его верхнюю часть я думаю нужно ставить как можно ближе к перу. Хотя, как kisa не скажет — " все это хреносозидательство. Сделал пока кронштейн. Толщина 4 мм.
Старенькая "СУРА" в подарокСтаренькая "СУРА" в подарок

Примерил. Ошибся при расчетах по углу для своей конкретной вилке на 1 мм по нижней точке сварки к перу. на ней радиус загиба пера переменный. По этому точно возьмёт только сканер. Но его нет. То есть сверху зазора нет, а внизу зазор 1 мм. Переделывать не стал. Думаю сварка простит мне 1мм. Пока не приваривал. Забыл дома шайбочки, чтоб по среднему вывести. На лазерную резку обращаться не стал, хотя она есть у нас. Это просить надо. Не хочу. Мне проще порогу для фрезеровки наваять и сделать.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Мне не хватает хвостика наверх для усиления пера. Отогнет при хорошем тормозе.

Diesel power

1

(11-11-2022 06:59:48 отредактировано KARNAVAL)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Eclipse, дык у Євгеній76, не отгибает. Думаю все зависит от скорости движения и энтенсивности торможения.
Дык если при хорошем экстренном торможении отогнет, есть упругость стали. Плюс нагрузку между перьями распределит как сможет передняя втулка. Тут все влияет. Даже дрянной пластилиновый метал дропов. Хотя по радиальной нагрузке его прочности хватает за глаза.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

По вилкам: мне совсем не составило труда гнуть/ровнять по радиусу/загибу перья "Туриста", чтоб достигнуть параллельности. Но по дорожным вилкам этот процесс сложнее. Метал перьев толще, и поддается в плоскости радиуса загиба намного тяжелее.
Да, ещё нужно выточить бонки под тормозной трос...

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Просверлить перо насквозь спереди назад и впаять (вварить нержавеющую) трубку.

Diesel power

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Это вместо бонок?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Ага. Трос или гидролиния насквозь пройдет вилку спереди назад и выйдет аккурат к уалиперу. Прео при этом е ослабнет. Internal cable routing называется

Diesel power

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Даже не подумал об этом. Сегодня выточил 2 бонки
Старенькая "СУРА" в подарок

Осталось всё собрать в кучу и приварить.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".