Re: СУРА-2 — первый велосипед

Китаец.

Diesel power

Или индус...

Всем, доброго времени суток. Итак, концепция изменилась  img/bk . Предпологается делать дорожник(с возможностью длительных поездок, свет, ремнабор, запаска, насос и т.д.) с постепенной переделкой к теплому времени года в тяжелый туринг(с бараном, сумками, седло другое и прочее).

Раздобыл немного запчастей, ключей, смазку. Сейчас на стадии очистки, осмотра, мойки цепи и буду начинать разборку.

Возник такой вопрос — на крыле переднего колеса установлен резиновый брызговик. Насколько он функционален? Чисто эстетически не нравится, но если он несет пользу — оставлю. Никогда не было опыта брызговика в дождь...

1

План вполне здравый.

img/ag Я понимаю, старый автомобиль по частям в порядок приводят — там деталей много, и они могут быть ощутимо дорогими. Да и ездить надо, а большой ремонт выведет машину из эксплуатации довольно надолго.

Но велосипед... Его раскидать по молекулам — час. Собирать по пять минут между часовыми перекурами, да почитывая Кроковод, ну... дня три, если мастер пока будущий мастер. Зима же. Раскидайте его нафиг на молекулы, да собирайте вдумчиво и любя. Оно и приятнее так. Голую раму подвергнуть поверке и правке. Вылизать её косметикой, да монтировать вылизанные же узлы потихоньку...

Брызговик в дождь полезен. В первую очередь, он цепь защищает от песка из луж.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Боюсь, что все-таки буду делать как старый автомобиль — постепенно, много тому разных причин... Никуда не тороплюсь, зима же img/ag Да и до "будущего мастера", мне еще далеко, так гипотетический "мастер" img/ah

Брызговик оставляю.  img/bs

Polus, по-моему у нас в "порне" видел британца, у которого край переднего крыла спускается существенно ниже оси колеса. А британцы, надо полагать, в сырости хорошо понимают.  img/ab
Брызговик удлиняет крыло и вместе с тем не страдает при контактах с чем-нибудь твёрдым (например при переезде через бордюр). И от воды защищает не только цепь, но и ноги. img/bs
У меня, к стати, на дождевом туристе брызговик сделан из пластика, который менее эластичный чем резина.

img/rolleyes Есть ещё где-то там же заднее крыло, удлинённое ВПЕРЁД-ВНИЗ.  Оно заканчивается не на нижнем мостике, а сантиметров на 10 ниже, чуть ниже нижней ветви цепи.
Надо полагать, тоже способствует...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

https://www.renehersecycles.com/rene-herse-mudflaps/

Diesel power

4