Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

О как!
А может не доехали, а где-то недалеко тоже делались.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Арман — Казахстанская история.
Пионер — тоже был сильно распространен. У меня лично такой был.
Между собой отличались не сильно, в основном замком складывания.
Обода — westrick, коробчатая чайка. Трещетка, жестяные тормоза. Седло 2 типов — пластиковое а-ля трековое ХВЗ и то что на картинке.
Есть экземпляры с пеналом для ключей в багажнике, есть с подвесным бардачком.
Вполне себе ездабельный постсоветский велосипед, которы можно чинить электросваркой.

Diesel power

3

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Хм. Да, похоже на отвёрточную сборку в бурсе в Харькове

stalker20 пишет:

да вот же у нас же

Точно img/ag  Вот и ПО ПЭТМ.  ПЗТМ с очепяткой img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Нулёвый "Кросс" СМЗ последних месяцев  СССР

Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

У нас в Свердловск самым массовым детским великом был "лёвушка". И у меня был такой. Насколько помню — с деревянными педалями...кто их собирал, не знаю

1

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

kisa пишет:

ЗИЧ-1

Единственное, что немного смутило — крепление фары на крыло. По фото конечно сложно судить насколько оправдан такой вариант.

Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Французская предвоенная школа, он весь в ней  img/bk
https://drive.google.com/file/d/1NQwUMJ … IHCWm/view

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

ЗИЧ-1

Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов. Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

7

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Обратило на себя внимание заводское клеймо на наконечнике цепной вилки.
49-й год?  img/lupa

Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

Являюсь обладателем Пионера и долго искал хоть какую-нибудь информацию о нем. Наконец то что то появилось.) Купили его мне родители в начале 90х. Ни у кого из моих знакомых такого не было, и вообще в живую за всю жизнь не встречал.
Изначально он был красного цвета с пластиковым пеналом встроенным в багажник. Была передняя фара на батарейках, и наверно задняя встроенная в пенал(помню смутно). Главной отличительной чертой этой модели от остальных подростковых велосипедов того времени были ручные калиперные тормоза. Эффективность их была очень низкая и затормозить юзом как друзья я не мог, и очень им в этом завидовал. В остальном нареканий к надежности не было, кроме поломки рамы, после того, как на велосипеде решил покататься дедушка). Раму благополучно сварили, и я катался на нем, пока не вырос. Когда же подрос старший сын, достал велосипед , перекрасил и поставил новые колеса с барабанными тормозами.

1

Re: Советские велосипеды непрофильных и малых заводов.

MarxyMarx, город свой в профиле укажите, пожалуйста — бомжей здесь не держат img/ag и Вас об этом дважды просили при регистрации.

Во, а я слыхом не слыхивал  про такой велосипед. Пока случайно не нашёл в старом журнале. И только на форуме выяснилось, что оно и откуда img/ag .

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.