Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

На прощание нам помахал рукой мужик с бандурой

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

На выезде из Канева мы поленились набрать воды для стоянки, иначе сразу за плотиной и заночевали бы – там много приятных подходящих мест. Почему-то мы не стали обращать внимание на Лепляво, которое находится недалеко, но немного в стороне от маршрута. Так что незаметно прочесали ещё километров 15 или 20 до ближайшего подходящего села.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

На одном из перекуров нам неожиданно позвонил Коля ака Бегущая Черепаха, мол, где пропали, почему давно не видно на форуме – он сейчас временно занят посторонними от велосипедизма делами img/ag , и был не в курсе. Похвастались, понятно. Коля, привет тебе, если ты смотришь эту передачу  img/br  .

2016. Вокруг Каневского водохранилища.
Производственные мощности "Нашей Рябы"

Подходящим селом оказалось Озерище в стороне от трассы,

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

где мы набрали воды в колодце. Для ночёвки выехали сразу за село, в приятный смешанный сосново-дубовый лесок на границе поля.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Как и в прошлые дни, пробег получился около 65 км.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Утром у нас завязалась нешуточная полемика. Степан более-менее придерживался нейтралитета,

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

я призывал группу напрямую полями выехать к селу Хоцьки. Ростик говорил, что по дороге будет много песка и он там сдохнет пешком с велосипедом с остатками своей простуды, предлагая вернуться на трассу, с которой мы вчера свернули в Озерище (это километров пять) и намотать по гарантировано хорошему асфальту два десятка километров до тех самых Хоцек .

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Я считал возможным рискнуть (19 лет назад мы на велосипедах отлично проехали так, как я говорю img/ag ), а не мотать 25 неинтересных километров. Ругались долго, доходили до того, что готовы были на спор каждый поехать своим маршрутом и встретиться в Хоцьках. Но в итоге лень победила, и мы поехали через поля. Дорога оказалась вполне приличная – ехали легко и быстро.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

У встречной лошади уточнили маршрут по полевым дорогам

2016. Вокруг Каневского водохранилища.
Степан корректирует показания GPS

И выскочили слегка за Хоцками на трассу, которая ведёт из Золотоноши через Переяслав-Хмельницкий и Борисполь в Киев.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Тут... img/ap  Ростику ещё и пригодилась экономия времени и сил на моём варианте маршрута через поля  img/ae  – ему неожиданно срочно понадобилось в Киев. От нашей давешней стоянки до его дома 140 км. Что вы думаете? Уже в восемь вечера в тот же день он обнял внезапно приехавшего на денёк в Киев отца! Простуженный, млин img/ag

Ну а мы со Степаном продолжили туризм в прежнем темпе – с красотами, перекурами, и долгими обильными обедами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Примерно в 1997 году я с другом был в этих местах в своём первом велопоходе Киев – Переяслав-Хмельницкий – Канев — Мироновка. Этот наш поход, хоть частично совпадает (во встречном направлении) с таковым 19-летней давности, но проходит, в основном, по каким-то параллельным дорожкам, не через вот то село, а через это, не той дорогой, а соседней, и т.д. Точного совпадения нет, за исключением тех случаев, когда по-другому не проедешь.
Но здесь я насильно img/ag добился совпадения с тем походом. Параллельно трассе в нескольких километрах от неё, по самому берегу ведёт дорога, на которую мы и свернули, сделав небольшой крюк. Она проходит через ветеранский госпиталь, кладбище с. Цыбли и переходит в улицу села.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.
Госпиталь

Когда наполняли Каневское водохранилище, оно, как бывает в таких случаях, затопило некоторые населённые пункты. Жители таких сёл планово переселялись на возвышенности. Наслаждаясь пейзажем с кручи, куда ныне «переехало» село Цыбли, размышляю.

Spoiler

Сейчас принято в прессе вонять, что переселяли людей «насильно». А что, топить их было? Или ради сотни семей (которым не стало хуже) лишать электричества… даже не знаю, сколько и каких размеров населённых пунктов и объектов промышленности? Подвергать угрозам весенних наводнений города, вплоть до очень крупных – вроде Днепропетровска и Киева? Я в детстве помню ещё затопленный весной Гидропарк с закрытой станцией метро и свою дачу по окна в воде, и благодаря тем самым водохранилищам (ещё не полным) чудом тогда спасли от затопления низкие районы города.
Людей же при наполнении водохранилищ не просто выгнали из дому, как сделали бы сейчас. Взамен им выдали реальные (а не как сейчас «по государственным расценкам на жильё» ) денежные компенсации, построили новое, благоустроенное аккуратное село с добротными домами с удобствами. Организовали переезд за казённый счет. Построили большую школу и несколько детских садов, не уступающих таковым в больших городах. Подвели мощное и надёжное электроснабжение. Сейчас нам доставило удовольствие проезжать через аккуратные, красивые и богатые новые Цыбли. В селе очень много молодёжи и детей, между прочим.

Что особенно пикантно – многие исполнители и заказчики вони в прессе имеют дачи в Конча-Заспе и Козине. Так вот, до водохранилищ, на месте их дворцов каждую весну разливалось море нерукотоворное. А несколько лет назад в конце зимы ради их спасения (а не экологии – рыбы тогда погибло очень много, льдом подавило) играли уровнями Киевского и Каневского водохранилищ, и не допустили затопления дворцов. Интересно, если б ради этого пришлось затопить село-другое, они бы хоть предупредили жителей? О «насильном» выселении, понятно, речи б не было…

Конечно, отцам и дедам нынешних селян нелегко было покинуть родные дома. Но их же не чёрт-те куда выселили, а рядом, в пределах видимости. А, кто не радуется, переезжая в своём же городе или селе из старой развалины в новый просторный дом?

Живописный вид с места нынешнего села включает в себя старое место, где село было раньше. И там, внизу, осталось затопленным здание церкви. Оно даже включено в лоцию Каневского водохранилища, как ориентир. Надо полагать, это было единственное достойное здание в старом селе, раз обломки остальных не сохранились. На фоне коттеджей и малоквартирных домов нового села, есть о чём призадуматься. Не думают люди головой, ой, не думают, когда соглашаются с негативным оттенком про то переселение.

Во время прошлого моего похода в этих местах 19 лет назад, мы остановились здесь на ночлег. После завтрака тогда не захотелось ехать дальше, проторчали здесь до обеда. Гуляли, видами наслаждались. Под ногами водохранилище, затопленая церковь, напротив Трахтемиров.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.
Полный размер.

Понятно, я не мог не затащить сюда Степана, сделав крюк всего в несколько километров. Мы уселись на краю кладбища (самая высокая точка) и долго любовались видами, глядя на громадину Трахтемирова на том берегу, вспоминали наши позавчерашние приключения.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Ну, я прямо под забором кладбища нашёл ещё кое-что, полезное для кроководства – обломки фонарика с мощным светодиодом. Пойдёт куда-нибудь в фару img/ag .

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Проследовали Цибли, где не забыли подзаправиться квасом. Степан насчитал здесь на одном пятачке шесть магазинов img/ag .

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Следующим населённым пунктом по дороге был уже Переяслав-Хмельницкий — второй заметный город на нашем маршруте. Он не столь велик, как Мехико, но как и в Каневе, здесь есть внутренние автобусные маршруты, а не только маршрутки на Киев.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

И отделения Приват-Банка. У меня тоже к тому моменту карточка наполнилась  img/wd  В центре, в супермаркете мы затарились по-богатому. Настолько по-богатому, что шашлык доедали на следующий день у меня на даче, уже после финиша, а кое-какие запасы я не добил до сих пор. Ну, не устояли слабые женщины в мясном отделе перед мужским обаянием брутального спортсмена Степана – навалили вагон мяса (на просьбу "перекусить" img/bs ), порезали, упаковали красиво. Напрашивались в компанию и обещали даже выпивку со своей стороны. Морально стойкий, но деликатный Степан сумел с честью выйти из щекотливого положения, так, что барышни и не обиделись, и компанию нам составлять не стали.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В городе установлено немного военной техники (что поделаешь, мне больше нравится гражданская – паровозы, корабли, самолёты, да хоть промышленное оборудование, но такое редко попадается) , но мы не нашли это интересным. img/as Смысл советского танка времён холодной войны, как памятника Великой Отечественной, да с современной надписью «За Україну», наверное, не налезет на голову никому. А заброшенный парк, фактически свалка бывшего военного железа через дорогу, производит удручающее впечатление даже издали. Фотографировать не стали.

Звонил Ростик, уточнял дорогу. Он уже был примерно там, где мы со Степаном вечером остановимся на ночлег.

Пора пообедать – логично это сделать где-нибудь в посадке за городом, мы и направились на выезд. Однако нагнали пешую похоронную процессию, за которой, понятно, возникла пробка – похороны не обгоняют. Не смешно, но мы не стали тянуться или объезжать, а просто расположились на обед на травке за автобусной остановкой под окнами девятиэтажки.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

За городом продолжили движение по трассе Золотоноша-Борисполь. Километры на таких глотаются только так, но это не очень приятно. Скучноватые поля были нашим пейзажем, а вот на самой дороге скучать не приходилось. Покрытие хорошее, трасса важная, но неширокая, поэтому движение здесь интенсивное и скоростное. Автомобилисты много балуются стрёмными обгонами. Но у нас и было запланировано свернуть с неё при первой возможности.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Воспользовались долгожданным поворотом на Сошников, остановились на перекур.
— Ой, у лу-узi червона кали-ина по-охили-илася-я-я…

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Кто умеет фотографировать с ноги? А Степан умеет – привязал к ноге фотик, и вот:

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Поехали дальше

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В Старом вспомнилась цитата из сочинения одного китайского студента-первокурсника на русском: «потом мы увидели забор и об него насладились»:

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Проезжему туристу поднимает настроение не только позитивненький забор, но и название одной из автобусных остановок – знаменитый, видать, столб.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Выехали за село в сторону Головурова, где и свернули в подходящий лесочек.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Ми не одразу звернули увагу що намет поїхав з Ростиком до Києва img/ag Хоч не хоч а Костя в поході тепер як я, безхатченко img/ag Розгортаєм табір, кухню.

— Куди б це з продуктами розкластись щоб мурах не було. – кажу вголос.
— А где поставиш там и муравьи нарисуються! – рже Костик.

Мурахи для мене якась напасть у цьому поході, куди стану чи ляжу вже хмарою по мені лязять. Раз збираючись з привалу рюкзак підняв а там їх уже з півсотні на мені їхати зібрались.

— Ти глянь! – кажу – Поналазили і тихесенько сидять собі, падли! І всі мабуть по посвідченню!

Ну і на цій стоянці вони мене знайшли img/ag
Шашлик на фінальну вечерю маринувався всю дорогу від Переяслава і був надзвичайно смачним. Наїлись від пуза і довго ще згадували та розповідали один одному велоісторії з свого дитинства. Костя так захопився спогадами що вже й не сильно переживав що доведеться ночувати під відкритим небом. І я,слухаючи його поринув у сон, наче вимикач повернули.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Эта стоянка запомнилась гигантскими порциями шашлыка вечером и утром – икая от переедания, мы тепло вспоминали поклонниц Степана из мясного отдела.

Отсюда до финиша – всего ничего. В юности сюда доезжали с дачи на мопедах во время покатушек. Через красивый живой тоннель

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Попали в Головуров.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

За ним у моего туристического Туриста для туризма случился юбилей – нам уже 2000 километриков img/ab
Отметили.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

А відмічали виявляється не тільки ми. От їй богу тільки тепер, коли вже хотів велосипед з придорожніх хащ витягати, побачив чим «Страшко» займається. Мій велосипед коноплю нюхає. Він сам знайшов, я тут ні при чому, зуб даю img/ag

— Ти алкобайк чи куда?! Шо ти як дитина мала всьо до писка тягнеш! img/ag

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

img/ag Ну, Степан надавал Страшку по розовому мягкому месту, и поехали дальше.

Проехали Вороньков, свернули на Жовтневе.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В Жовтневом посреди села появилась надпись «Жереб’ятин» — наверное, это старое-новое название. Но интересное в нём не это. Здесь я нашёл свою работу начала века, когда занимался металлоконструкциями – эти высокохудожественные ворота с «глазом» и забор при них (эскиз заказчика, если шо )

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

img/ag Поход у нас получился "по шевченковским местам": фамилия моего клиента — хозяина дачи — угадайте? img/ab img/bs

Ещё в Жовтневом есть достопримечательность: альтернативный источник энергии. Вроде про него когда-то даже в какой-то газете читал. По замыслу, солнце греет нижнюю часть колонны, по колонне тёплый воздух поднимается вверх и крутит турбину. Всё это заброшено и не действует, увы.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Дом, при котором маячит эта установка, тоже не совсем обычный – явно автор и здесь желал с пользой использовать энергию светила.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

От Жовтневого рукой подать до Процева через приятный лес по хорошей дороге. Это уже почти дома – в эти края иногда добираются наши рыбаки с дачи.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Процев я не узнал. На неприметном въезде со стороны Жовтневого построили какую-то роскошную конно-мажорную базу. Всё оформлено и обставлено с превеликим пафосом, турбо-евро 5D.

Ладно, бывает, мало ли загородных европ под Киевом. Но само село тоже очень похорошело за те годы, что я здесь не был. Асфальт хороший, центр ухожен. На конечной автобуса культурные скамеечки, вычурные часы.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В магазине, кроме еды, велосипеды продаются – типа дорожные Ардисы (а какие здесь нужны?)
Там, где я помню придорожную рыгаловку.. нет, не эуропейская вывеска BAR , а чуть ли не библиотека img/ag

В стороне стоит памятник – башня танка КВ, пробитая в нескольких местах. Может её раньше здесь не было, а может в кустах была – не видел её раньше. Такие танки – большая редкость, выбили их в 41-42 м. Ну хоть башню живьем увидел.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

В Процеве начинается то, что мы называем Высокой дамбой. Она охватывает довольно большой район Киилов-Процев. Мы с Ростиком возвращались по ней в прошлом году со стороны Киилова из мини-похода – испытания туристических туристов. А теперь со Степаном движемся по ней с другого конца к нашей, уже дачной бетонке.

2016. Вокруг Каневского водохранилища. 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

От съезда с Высокой дамбы по бетонке до моей дачи чуть больше 20 знакомых километров. На половине этого расстояния дорога уже лет тридцать, как не бетонка, а остальное повергало в ужас водителей любого транспорта. Ну и тут нас ждал сюрприз. Свежайший качественный асфальт начинается теперь недалеко от Высокой дамбы, и этот асфальт скрыл под собой те ужасы выщербленого бетона, которые я наизусть помнил с детства!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Так мы и прикатились к тому месту, откуда меньше недели назад начали своё путешествие, только с противоположной стороны.

Здесь нас запечатлела очаровательная барменша Даша прямо со своего рабочего места.

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Степан было заказал и себе квас, но алкобайк «Страшко» с такой укоризной посмотрел на него, что он тут же исправился.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Ну що ж, подорож вийшла суперовою. Для такого скитальця як я завжди приємно побувати, пішки чи на ровері, в нових небачених доти місцях. І це є завжди надзвичайною подією в моєму житті. За всі ці пригоди які були під час подорожі і за саму подорож я безмежно вдячний Кості та Ростику, які продумали та склали маршрут. А всім хто дочитав до цього місця бажаю нових надзвичайних подорожей та незабутніх вражень!

2016. Вокруг Каневского водохранилища.

_____________________________
2016 р.

Re: 2016. Вокруг Каневского водохранилища.

Здорово, красиво и познавательно! Вот умеют же люди правильно спланировать и провести мероприятие!

1