Тема: Спорт В-542-01. Почти новый.

Спорт В-542-01. Почти новый.
Спорт В-542-01. Почти новый.
Неожиданно вливаюсь в ваши ряды. Нашёл почти новый вел. Даже в заводской смазке. Катал он несколько раз. Гаражное хранение. Есть ряд вопросов. 1. Монетки работают, всё живое- стоит ли менять на что осовремененное лучше?
2. Что имеет смысл поменять сразу?
3. Какие купить троссики и оплётки троссика?
4. Какие хорошие сейчас трубки продаются? Помню в детстве, под них киперную ленту клеили на обод. На вар. Сейчас как это решается?
3. Если есть контакты в Москве по хромированию.
4. Что с седлом делать? Родное, точно не хочу, на что меняют мягче? Или это обтянуть кожей?
5. Если есть честный мастер, кто за деньги поможет, и не снимет  всё хорошее, буду благодарен. Спасибо. Попробую вставить фото. Спорт В-542-01. Почти новый. Спорт В-542-01. Почти новый.

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, бонжур. А покажите раму и год выпуска на фото . Есть сомнения уже, что веломашина почти новая. Даже нет сомнения, что не "почти новая". Запутался — короче, вообще совсем старая.

(К приобретению такой модели я так и не приступил даже после трёхлетнего изучения доступных сведений)!!!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

77 год. Вел близкого родственника. Даже чек есть из Зенита)) 120 руб. Кстати, что делать с переключателем? Оставлять или есть новые индексные. Спорт В-542-01. Почти новый.

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

Здравствуйте!
А почему у В-542-01 шоссейные колёса?
Наверное, Вам нужно сначала определиться, что Вам нужно, шоссер или "турист".
Вот тут, посмотрите пожалуйста, https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=30, много интересного. Прочтёте и тогда можно определиться, что оставить, а что менять.
Я бы собрал на "туристовских" колёсах, с крыльями, максимально близко к заводу. Кому-то другому, вообще не нужны передачи.
Вам нужно определиться с целью.

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, вітаю на форумі.
Традиційна порада всім новачкам, не спішіть. Особливо з заміною всього на "прогресивне".
Як вже казали, визначтеся з тим, що хочете отримати і особливо з тим, де будете кататися.
Рік випуску ми визнаємо лише той, що вибитий на правому дропі. На жаль людська пам'ять менш досконала.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, добро пожаловать в стаю!
Присоединяюсь к коллегам: прежде, чем что-то менять на современное, нужно понять, как устроен настоящий велосипед, и что Вы от него хотите в плане дальнейшей эксплуатации.
Не торопитесь «крутить гайки», познакомьтесь с богатым опытом коллег, накопленным и структурированным на нашем форуме. Тогда будет толк и удовольствие  img/ab

Не стоит дружить с людьми, у которых нечему научиться. Вот поэтому у меня так мало друзей. Джеймс Уотсон

3

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

Посилання на книгу колега Тимур, вам дав. Це початок, ази. Дуже рекомендую нічого не крутити, поки детально не ознайомитесь. Це досвід спільноти за багато років.

Я рухаюсь, значить я існую!

3

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, поздравляю с прекрасным приобретением!  img/ay

tenitolkay пишет:

Катал он несколько раз

Это Вы погорячились, конечно  img/ab
Катал он гораздо больше, судя по его разукомплектованности и состоянию хотя бы большой ведущей звезды и верхнего ролика переключателя. Видимо предыдущий хозяин переделал его в шоссейник в своё время, так что он далеко не в оригинальной комплектации.
Однако состояние в целом очень радует, желаю Вам удачи в приведении велосипеда в порядок!
Как по мне В-542-01 — один из лучших советских велосипедов  img/af

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, покажите на фото чек 77 года. img/bv

И хорошо бы спросить у близкого родственника — как попала на веломашину педаль из начала 60-ых годов. Или по другому: куда он дел "родные" педали?

Всё ещё не видим фото рамы, года выпуска , серийника,  состояния лако-красочного покрытия, наличия деколей на раме и вилке, фото седла, крыльев, полной-неполной комплектации.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

Носорев Тарас пишет:

серийника

Коллега, на фото с переключателем видны письмена

Вода, попадая в корни берёз, умирает... и рождается берёзовый сок ©

Как можно не любить стволы родных берез?

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

ночные деревья, ага, спасибо, увидел, теперь будет ясно, , что поснимали с велосипеда за ненадобностью.

Кстати, такая местная ржавчина и сколы краски свидетельствуют о многолетней эксплуатации, а наличие прозрачно-жёлтой смазки на переключателе —  об установке совсем нового.

Жаль, что Kisa отсутствует, а то он сейчас устроил бы ликбез конкретный.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

На мой скромный взгляд устанавливать на такой велосипед современное китайское барахло это полное невежество.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

3

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

Всем большое спасибо. Я видел на фото, что на подобных велах стоят дорожные колёса, и не знал, что это родные. Значит, его уже переделали в моём детстве  (77-80 годы).  Что мало ездил..... значит это ошибки памяти. Я точно знаю что я хочу. Именно эту раму, педали (туплексы эти или современные), и именно шоссейные колёса. Эти или современные. Хочу именно этот вел, в том виде. каким я его помню с детства. Заднего колеса пока нет, ищут в гараже. Посему, прошу совета, прежде всего по колёсам. Оставлять эти? какие на него трубки? Если современные? что со звёздами? мне много не надо. И что с тормозными клещами если новые колёса? Седло родное, в хорошем качестве, но точно хочу что то поудобнее и помягче. Ездить по городу, не гонять, дом- работа не спортивный режим, прогулка.

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

tenitolkay, ну покажите хоть седло то. Очень хоца увидать. Тот самый очень редкий маленький катафот.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Спорт В-542-01. Почти новый.

Спорт В-542-01. Почти новый. Спорт В-542-01. Почти новый.

Добавлено: 04-01-2023 22:29:13

Скажите, а что с цепью делать? как помыть? Или какую новую покупать?