Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

забыли подрубить на заводе

Мне пришлось такие укорачивать при переборке трещотки от В-553/555.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, всё верно, это ж заводской тест для механиков гоночных моделей — получи заготовку пружинки и подгони её под собачку.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Видимо по этой секретной причине даже инструкция на В-552 не предусматривалась  img/ap
А В-553 и В-555 комплектовались такими же длинными пружинками?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, а вот про следующие модели не знаю, этот "Харьков" достался мне от бывшей заводской велокоманды уничтоженного в начале 90-ых оборонного завода "Эмитрон". Веломашину мало эксплуатировали, даже ключи в подсумке без следов ремонта.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, устанавливаю , как обещал, пружинку из ЗИПа от В552:Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Тут на другом гнезде видна ещё рабочая пружинка , уже подстёртая, но ещё рабочая, т.к. она не выскакивает пока из под собачки
Покрупнее:Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Тут полкончика надо отсекать сразу img/ag
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Подумав несколько раз, я решил, что чем короче становится кончик пружины, тем тяжелее холостой ход механизма, вплоть до момента заклинивания под собачкой, когда кончик уткнётся в пропиле под критическим углом.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас, благодарю  img/thank

Носорев Тарас пишет:

Тут полкончика надо отсекать сразу

Согласен, я так и сделал, хотя и странная эта заводская задача с полуфабрикатами  img/ab

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Возможно, это всего лишь какие-то технологические особенности производства пружинок.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

(07-01-2023 09:52:01 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Сон....
......
Доктор обходит пациентов в крокобольнице.
— С этим что? Склоняется над самим собой.
— Ничего не помогает, док, наверно не спасём.
— Так, фамилия... Левша, кроковод? Судороги, судороги, держи меня..да не меня — его держи.... Что-то сказать хочу, тихо...!!!  Док слушает сам себя: тот шепчет себе-ему:
— В Англии результаты своих исследований на карточках micro-sd не держат... Скажите Государю-императору, чтобы у нас тоже не держали....а то ежели она переломится, то большой конфуз выйдет....и не опубликов......хрипит, дёргается...доктор бросает свои клистирные трубки, порошки.
—  Эх, отходит, сердешный — компрес бы лечебный поставить мне на грудь, потяжелее что-нибудь, 400/2.8 Pentax подошёл бы или В541 "Спорт" 1958-го года.!!!..

...Тяжесть, темнота.  Голос зачитывает "Общий курс велосипедного подшипника", в последней надежде в слабеющие руки вкладывают "длинный" В39 "Спутник" 1971-го года...Руки доктора-пациента сами-собой начинают разбирать переднюю втулку...
...Облегчение, свет....Шум сверлильного станка в мастерской , руки держат сверло, обмотаное наждачкой. Кроковод выздоровел и уже шлифует повреждённые конуса подшипника. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Шлифует сперва грубой наждачкой, затем меняет её на мелкую. Делает всё по науке и получает результат:
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Наваждение проходит и это оказывается уже вовсе и не сон, вот и освоил-научился он — я кое-чему. Да... А карточку микрушку в самом деле переломил  и были там материалы по "собачкам", по выпрямлению рам и больше не скажу чего ещё.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

5

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

потяжелее что-нибудь, 400/2.8 Pentax подошёл

Специально загуглил — 6 кг. img/ab

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Тимур, "плёночным" 300/2.8 пользуюсь на "цифре". Помогает оживлять воображение.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

"...док слушает сам себя: тот шепчет себе-ему...... img/bj
Полёт над гнездом кукушки отдыхает..

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

(07-01-2023 17:22:13 отредактировано Носорев Тарас)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Grem Grin, каждый раз, выбираясь из "крокопалаты номер 6", он-я раз за разом отправлялся в 1983-й год. Он-я  помнил, что забыл что-то, но что конкретно, я-он не помнил. А ведь это было что-то важное! Но твёрдо он знал только одно — что в 83-м году его ждёт друг — готовый к полёту "Спутник".
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Они стартовали в лучах заходящего солнца, естественно, чтобы их не засекли радары — ведь это логично. Он — пациент и "Спутник" 1983-го года выпуска. Он почти вспоминал забытое важное, но всегда на орбите ( чёрт побери! — особенно над США), ему мешали чужие спутники.

Вернувшись незамеченным спустя 40 лет в палату в 2023 год, он планировал следующий полёт.....

Медсестра, делая укол: —  Почему от него постоянно пахнет лунной пылью?

Док, делая записи: — Ага, и в солидоде умудрился испачкаться! Вот где у нас солидол, а? Железяку какую-то притащил, импортную, made in USA  с серийным номером. Вот поди ж ты!!!
Так, кто у нас следующий? Ах да, снова я!!!
               .........................

Архив Пентагона. 1983 год.
Совершенно секретно. Доклад.
" Оптическими средствами контроля космического пространства неоднократно зафиксирован пролёт неизвестного аппарата по низкой орбите. Аппарат выглядит как велосипед ХВЗ последней модели с пилотом в седле. Посланые на перехват спутники не выходят на связь. Необходимо внедрение агента на завод ХВЗ для уточнения модели. 153-414 или 153-424. Они там уже несколько лет специально путают документацию. Назначьте ненормального агента, т.к. все нормальные уже в клинике. Это архиважно!!"

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

img/whipped

Spoiler

Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Ну лишь бы рамы снова не ломали...

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, всё закончилось, пока искал 153-413.  img/ag
Где делся Kisa ???

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Ай да Тарас -апплодирую и ржу

Spoiler

img/bj Да дайте ж побухать человеку, через недельку нарисуюсь полноценно img/bj

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.