Re: РЕТРОСКОП

img/ag Это была первая мысль. Но как-то пацаны и велосипеды слишком серьезно для этого выглядят. И у всех это есть, и оно такое же четко одинаковое, как и понятная нам снаряга img/bw

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

..."практический смысл.." — похоже на светоотражающую ленту, вероятнее всего. Или чтобы было видно типа одна команда или группа .

Здесь, наверное, должно быть написано что -то умное....

1

Re: РЕТРОСКОП

О, это ближе. Может не светоотражайка (откуда в те годы), а просто яркая Дети все-таки на дороге.
Цвет и командная принадлежность тоже может быть.
Но мозг роется в матчасть  img/ar  img/ag

В книге тех годов читал, как в походе треснувший обод специальной полоской жести с дырками под спицы починить, и как сделать антипрокол из двух слоев клеенки. Вот и думаю —  не лайфхак ли какой...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

1945 "How a bicycle is made" — Как делают велосипеды. Завод в Великобритании.
Можно включить субтитры на русском языке. Длительность 17мин.
Видео на Ютуб

4

Re: РЕТРОСКОП

Левimg/bayan  але завжди цікаво переглянути.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: РЕТРОСКОП

Євгеній76img/bs  ++  img/ag

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: РЕТРОСКОП

Да, баян 77-летний  img/ag Ну может кто еще не видел типа меня.

2

Re: РЕТРОСКОП

Цікаве те, що навіть тоді шини бортували жінки. Пальцями, без приспособ та матюків.
Інакше кажучи, техпроцеси виготовлення ободів та шин були дуже добре відпрацьованими, давали достатню стабільність розмірів, які були погоджені з можливостями жіночих пальців.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

1

Re: РЕТРОСКОП

РЕТРОСКОП

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: РЕТРОСКОП

Odyssey, интересно. Строгости в пограничных районах?

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: РЕТРОСКОП

Странно. Совсем как мотоциклетный тех годов номер этот.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

Re: РЕТРОСКОП

Велосипедные совсем маленькие при тех же пропорциях. А тут масштаба не видно img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(18-01-2023 21:52:00 отредактировано Novart)

Re: РЕТРОСКОП

Здравствуйте. Велосипедные номерные знаки такого образца иногда встречаются в продаже. Их размер 11 х 7 см. Цифры и буквы не выштампованы, а нанесены сверху, эмалью скорее всего. Отверстий для крепления всего два, по вертикали. Кроме них существуют чёрные номерные знаки немного другого формата, с выштампованными обозначениями и с тремя отверстиями для крепления (технологически ближе к белым номерам). Было бы интересно узнать чем обусловлена разница между двумя типами чёрных номерных знаков, может кому известно?

Spoiler

РЕТРОСКОП

1

Re: РЕТРОСКОП

не совсем ретро, но тоже может быть интересно. иностранный шпиён пробрался в цеха пензенского завода и заснял производство SURA bicycle.

https://youtu.be/cvKYtnbE7So

внук слесаря, сын токаря, умею паять и слегка программист.

2

Re: РЕТРОСКОП

Novart,

Spoiler

Серия БР — это Брянская область. Когда мы там жили, у отцовского мотоцикла номер примерно в 1965 году был "94 — 68 БРА".

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.