Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL,
Это если там аналог вс-10. В принципе для велосипеда 300с избыточно, могли и что попроще применить.

Ибу ибуди — дадао муди!

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa, согласен. Шлифока + полировка в ручную была по месту. Ибо выработки не было совсем. Поставлю на координатку относительно оси, проверю. Потом решение. Спасибо.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL пишет:

+ полировка в ручную

img/bl
Но Вы играйтесь, играйтесь img/ae  img/ag

Добавлено: 25-01-2023 20:10:33

Полировка тупо затруднит приработку. Растянет во времени.
А когда тормоз начнёт нормально действовать, Вы с удивлением (а я без удивления img/ag ) обнаружите там весьма грубую поверхность.
И если её сразу такой сделать, т.е. остановиться на шлифовке, то приработка состоится гораздо раньше.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(25-01-2023 22:09:33 отредактировано KARNAVAL)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Притирка обязательно произойдет. И сведет на нет мои потуги, хотя не до конца. Однако, есть база, от чего отталкиваться. Решим. Это не главный камень.
Клей бы победить. А он не побеждается пока  img/ag

Добавлено: 25-01-2023 21:32:07

EndoSteel,  смело! Приветствуется! Ну ка посоветуйте. Не?

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Конечно произойдёт, только полировкой Вы её растяните во времени.

KARNAVAL пишет:

Клей бы победить.

Да сдирайте ту накладку механически, как в теме у Олега говорили. В респираторе img/ag 
Пишут же — нифига его не берёт.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

kisa,  осталась духовка. Если нет- кранты Арчеру. Против меня еще не одна железяка не сдюжила на моем веку...
А про полировку видно будет...
PS: распиратор не нужен. Кузовное зубило лучший инструмент в этой сфере. Можно сказать ювелирный.
И это, kisa, полировка не тормозит приработку, скорее наоборот. Напомню — слово "плунжер", "плунжерная пара", не?
Если не достучался
, "фсе",  img/ppc , обсуждения на этот счет заканчиваю.  img/as
Я точно знаю о чем говорю.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

И вот еще что: т.к.  колодки разжимаются только с одной стороны, значит нужно чтоб их толщина была переменной, по радиусу, относительно тормозного барабана, для
полноценного прилегания. Тогда мы получим почти 80ти процентный эффект торможения от этой системы ( не учитывая усилия на ручке ( рычаге ). Посчитать переменную толщины по радиусу на длинну не сложно. А сделать переменную толщину накладок, и того проще.
Коллеги, мнения?
Так скоро гидроцилиндр вставим, с усилителем  img/ag
И кранты Арчеру    img/ag

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

KARNAVAL,  про неравномерность прижатия, всё Вы правильно рассуждаете. В теории да, но на практике этим ни кто не заморачивается. Само притрется.
А клей только механическим способом сдирайте. У вас же целый станочный парк.... Этож такое поле для творческой мысли!

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Напомню, что а барабанах есть ведущая и ведомая колодка. В однолснвых. С одним кулаком.

Так же а арчерах есть правильная штука: кулак ассиметричныц для компенсации разницы точек приложения усилия относительно своей оси: сверху плечо несколько больше нижнего. Не перепутайте при сборке.

Diesel power

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

для
полноценного прилегания.

Полное прилегание не так уж принципиально, т.к. тормозное усилие не зависит от площади колодок. Только от усилия прижатия колодок и коэффициента трения

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Колёсник, ну это вы погорячились. Очень очень очень зависит от площади прилегания!

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

tork, нет.

Старенькая "СУРА" в подарок

От площади соприкосновения зависят только теплоотвод, долговечность колодок и эстетическое удовольствие владельца (что, конечно, тоже важно).

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Поддержу коллегу Колёсника

Diesel power

(26-01-2023 10:01:54 отредактировано tork)

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

нужно помнить что эта формула это упрощение, реально все гораздо сложнее

в Kоэфициент заложены условия работы — такие как материал колодок, шороховатость поверхностей, пятно контакта

Трение — очень сложный вопрос, и в школе старательно обходят острые углы так, чтобы ученик что-то понял, а если не понял, мог бы запомнить.

На практике получается все не совсем  так.

Re: Старенькая "СУРА" в подарок

Eclipse, как там перепутать? Колодки по другому не поставищь.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".