Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Носорев Тарас, Хм, потому что именно так говорится в ПДД. Сбоку — только жёлтые.

"Ненавижу, когда все шагают в ногу одинаково стриженые, одинаково одетые, с одинаковыми мыслями в одинаково пустых головах" © Кий.

1

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Однозначно. Спереди белый, сбоку оранжевые, сзади красный катафоты.

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

В ПДД 80 и 86-87 года  что-то внятное написано?  img/ag

А в инструкциях к велосипедам тех времён, даже которые я здесь привёл, от разных заводов, однозначно  img/ag  сказано на колёса цеплять на переднее оранжевые, на задние — красные img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

DVDshnik,
Jogszabály hazánkban a küllők közt borostyánsárga reflektor elhelyezése.
Lehetséges, hogy már nem kötelező.
Viszont piros reflektort Magyarországon még keréken nem láttam.

1

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

img/bw
Велосипеды должны продаваться в соответствии с законодательством страны.
Так что вполне возможно, что в СССР они продавались с красными и оранжевыми катафотами, а в ВНР — только с оранжевыми img/bk
Конечно, неплохо бы уточнить.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

thotpeti,  Межгосударственный стандарт на катафоты, в том числе велосипедные. С изменениями 1982,1986, 1987 и 1990 годов.

Просто документ:
Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

На моей последней восстановленной ПВЗ-шке стоят катафоты те, что с завода. Т.е. сбоку оба жёлтые. Это 81 год. А вот есть ещё остатки от Суры-2  87г ( мой первый взрослый вел.) из магазина был такой:
-один боковой  на 100% красный (это колесо ещё с ним валяется);
-второй боковой- по памяти на 90%— тоже красный! (но на 100% не уверен).
Т.е. комплектовали особо не заморачиваясь.

1

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

ktotam, вроде да. И на кадендарях с моделями ХВЗ катафоты установлены или полностью оранжевые, или оранжевые плюс красные. Выбирай себе на вкус, получается.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Жёлтые- это в смысле оранжевые.

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Носорев Тарас, Я в шоке! Это же кто-то придумал эту книжку! Десертацию не одну написали наверное! Даже не знаю плохо это или хорошо.  img/whipped  трудная и смешная! img/ag  img/ag

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Khvz Sport [Turiszt] készlete
Az egyik kulcsból kétféle van.
Miért?

Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

img/bk Я знаю только тот, у которого отверстие 6-гранное.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

thotpeti, kisa, этот ключ, который с круглым отверстием — он может быть для "Старт-шоссе" с пятерником, имеющем регулировочный конус подшипников со стороны малой звезды? Его ведь чем-то откручивали.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Оба ключа для откручивания конуса трещотки, туристовской или шоссейной. Насколько мне известно, с шестигранником под съёмник трещотки — старого образца, когда шоссейные велосипеды ещё комплектовались съёмниками трещотки для такого ключа, а с круглым отверстием — поздний. Хотя, есть также предположение, что с шестигранником — шоссейный, а с круглым отверстием — спортивно-туристский, на эту мысль навела разница в размерах противоположной стороны ключей. Надо сказать, что бывают несовпадения размеров ключа и ответных отверстий на конусе трещотки, сложно сказать с чем это связано. Примечательно, что позже от такого ключа на СШ отказались вовсе. В комплекте СШ '90 подобный ключ отсутствует, хоть ремкомплект для трещотки в наличии. В инструкции при этом рекомендуется разбирать и собирать трещотку в мастерской по ремонту велосипедов, для чего в комплекте присутствует похожий ключ-съёмник трещотки  img/bk

Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Turisztok — Szputnyikok Magyarországon

thotpeti, вот размеры шестигранника для Вашего "Спорта":
Turisztok — Szputnyikok Magyarországon Turisztok — Szputnyikok MagyarországonTurisztok — Szputnyikok Magyarországon

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2