Re: Балкон VaultDweller'a

Стал обладателем велосупера 93 года. Я уже знал, что где-то в 1993 году была модернизация, и мне попался именно такой модернизованный. Сейчас я хочу перечислить отличия рам велосуперов до 1993 года и после:
1) Каретка с другими фитингами;
2) Нижний мостик отвалился;
3) Перья короче и горизонтальные трубы тоже короче где-то на 1см, поэтому геометрия отличается;
4) Нет ямок на нижних перьях под колеса и цепь;
5) Дропы другой формы и без рудимента в виде ушей под перья;
6) Бонки на верхней трубе под сплошную рубашку;
7) Закладные под 2 фляги.

Spoiler

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

И к слову сказать, несмотря на бОльшую на 2см ростовку, рама 1993 года весит меньше: 2190гр против 2299гр.

Из отличий в оборудовании заметил пока только что рулевая отличается: контрагайка крупнее и чашки с конусами немного другие по форме, затрудняя попадание в них грязи. Вал каретки увеличили на 2 мм до 116мм.

Модернизация пусть была для своего времени мягко говоря запоздалая, но и на том спасибо. Не хватает лишь уха под передний переключатель braze on.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

7

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller, ще приміряйте діаметр нижніх пер у каретки. Схоже, що він став більшим.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Балкон VaultDweller'a

Євгеній76, померил, и там и там одинаковый диаметр. Примерно Ø22- 22,4мм.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Балкон VaultDweller'a

На велосупере был такой вынос руля:

Spoiler

Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a Балкон VaultDweller'a

Титановые болты, алюминиевый якорь.Сначала я подумал, что ствол выноса почернел от смазки или грязи, но похоже что он именно окрашен в два цвета. Продавец, у которого я купил вел, сказал, что вынос сделан на Долгопрудненском машиностроительном заводе. На самом выносе нет никаких обозначений кроме цифр 125 — его длины. Качество весьма приличное, вынос не выглядит произведенным в кустарных условиях и любой европейский производитель не постеснялся бы оставить свой логотип на таком изделии.

Без особой надежды на отклик я написал на это предприятие (сейчас уже Долгопрудненское НПО) и оттуда пришел ответ. Мне сообщили, что какая-либо конструкторская документация на подобные детали в архивах отсутствует, нет и тех.оснастки и приспособлений для производства.

Так что будет здорово, если кто-то может подсказать, где такие штуки делали img/thank
Судя по болтам из космического материала и неровно выбитым от руки цифрам 125 это начало 90ых, Россия или Украина.

Еще инженер завода написал, что из титановых сплавов болты не производятся (титан плохо переносит напряжение, а резьбовое соединение — это априори концентратор напряжения).

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

5

Re: Балкон VaultDweller'a

Лет тридцать пять назад любили гулять по свалкам металлома у нас. Были горы титана. И листы и трубки и болты. Сколько нам надо, столь ко и брали себе на нужды. Охнанник из будки даже не выходил.
До сих пор подседельные трубы на стартах у меня из тонкостенных титановых трубок. Даже не думают гнуться. Родные стальные гнулись. А сколько болтов выточил из титана, даже и не помню. Сейчас в одном из стартонов стоит рулевой болт уже около 30 лет. И банажник из титана на нем. Очень удобный и лёгкий.

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Крутой...
Лучше пусть будет левак из Долгопрудного. Уникально же: вынос — потомок советских дирижаблей img/ag Про левак 30-летней давности, официальные представители завода знать не обязаны.

Про титан переехало в профильную тему https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 24#p241524

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

На левом дропе вилки четко видна цифра 7 и вроде бы есть 5. Если это 75, то можно предположить, что есть связь с номером рамы.
Балкон VaultDweller'a

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Перебирая каретку велосупера, увидел что-то необычное, а именно НАКАТКУ.

Балкон VaultDweller'a

Направление резьбы соответственно разное. Напоминает таковую на сальниках приводов автомобилей и по идее работает так же. Странно, это уже 4 или 5 каретка СЗ, проходящая через мои руки, и такое вижу впервые. На буржуйских каретках тоже такого не видел.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

VaultDweller,
На буржуйских бывает, это для удаления грязи при вращении вала.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

2

Re: Балкон VaultDweller'a

Riverdale, почему не только лишь все img/ap так делают? Вроде несложная операция, не требующая особой точности. Маленькая эффективность?

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

Re: Балкон VaultDweller'a

Ага, грязегонная резьба img/ag  — выгоняет наружу.
Ой. у меня проскакивала японская чашка, так там красивый сальник в этом месте. Копейки, штука очень полезная, но что-то я больше таких не видел.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa пишет:

так там красивый сальник в этом месте.

это уже современность ..
  если ширины хватает можно и канавку под резиновое колечко проточить  ?

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Балкон VaultDweller'a

Это не современность, а где-то 90-е. Чашка от каретки обычной, на велосипедных подшипниках, причём довольно дорогого вида.
Проточить ту сталь "дома" не так-то просто, хотя, конечно, идеи такие бродили. Но на практике, кусок термоусадки справляется.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Балкон VaultDweller'a

kisa,
А что там точить — дремель с отрезным узким диском в помощь, полчаса помучиться и будет канавка под резиновое кольцо, там же ни соосность никакая не нужна, ни равномерная глубина и т.п. Но кажется, что проще отыскать подходящий сальник, в тех же велосервисах найти отжившую кЕтайскую каретку с резинками.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Балкон VaultDweller'a

Согласен, но по совокупности, при домашнем изготовлении, термоусадка вполне рулит.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.