Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Потрещим о трещётках.

В результате вялотекущих самостоятельных исследований собрались в одну компанию три гончих пятерника. И вот один из них сразу узнаётся, а остальные только предположительно.
Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Тип В553 по удлинённому внутреннему корпусу узналИз запасника маленького веломузея. Часть 2.
, а два оставшихся классифицировал, как тип В552, с невыступащим внутренним корпусомИз запасника маленького веломузея. Часть 2.
и тип В551 с утопленным внутренним корпусомИз запасника маленького веломузея. Часть 2.

Не ошибся ли я? Ведь каких-либо чертежей подробных нету.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Тип В553 ставили впоследствии на В555 и на ранние 155-411, если я не ошибаюсь.
Потом модель 155-411 комплектовали трещоткой через один зуб такого типа:

Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, да. Вот такую кочерыжку 13-17 с разборкой со стороны малой звезды перебирал на неделе. У них пружинки унифицированы с "туристовскими".

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

(15-03-2023 20:56:45 отредактировано Odyssey)

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Были ещё индийские "HERO" со времён перестройки. А также поздние "туристовские" трещотки, которыми оснащались легкосплавные втулки поздних моделей "Туристов", вот по ним бы хотелось изучить информацию.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

тип В551 с утопленным внутренним корпусом

Подтверждаю, имею вилсет чемпиона родной, стоит именно такая трещотка (осталось её ещё как-то снять, но это уже другая история  img/ag )

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Empwnz, как раз снять трещотку тип В551 не представляет большого труда, надо только выточить съёмник врукопашную из гайки М18 вроде. (на фотках мой вариант).Она подходит по размерчику:Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Подогнать болгаркой под внутренние размеры корпуса методом последовательного приближения и погружения. Потом прижать эксцентриком и через 5 секунд трещётка откручена и удивляет внутренней конструкцией и другим профилем зубьев храповика. img/rolleyes

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, трещётки "HERO" нема, а вот что достал из кладовки — изделие "HA — NOI". Из запасника маленького веломузея. Часть 2.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Уж не вьетнамского ли производителя это пятерник? Так по внешнему виду почти копия Харьковского.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

2

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

изделие "HA — NOI

Носорев Тарас, уж не она ли этоimg/lupa

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, ух ты! Три буквы совпадают в маркировке — "ANH".  А вот где там под упаковкой владелец рассмотрел "HERO"? Там на второй фотке через целофан читается "HA -NOI".

Придётся мне разбирать свой экземпляр. Вот только для этого придётся два ключа изготовить, т.к. харьковские буквально на 1,5 мм не подходят.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Харьковские ключи и не ко всем харьковским трещоткам подходят  img/ag

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, удалось снять эту загадочную трещётку HA-NOI. Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
В качестве съёмника вызвалась поработать шестимиллиметровой толщины полоса, она как раз в шлицы корпуса встала!Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
А харьковский  ключ со штифтами только в одно отверстие на крышке подшипников влез, но тут и отвёртка подставила ему для второго упора свою спину — и пошла крышка, как и положено у неё резьба оказалась левая.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Под крышкой шары калибра 3,2 мм. 33 штуки.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Далее идут 4 регулировочные шайбы.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Расстыковываем корпуса и появляются собачки с осями, установленные в гнёздах внутреннего корпуса.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
По внутреннему корпусу бегают 39 шаров калибра 3,2 мм.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

3

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Носорев Тарас пишет:

шары калибра 3,2 мм

Полагаю это всё же 3,175 мм. Те же, на которых я перебирал трещотку типа В-553. Только тогда я думал, что они 3,1 мм, а потом всё же погрешил на износ штангенциркуля. Немного изучив вопрос шаров размеров 3,1 и 3,2 мм изыскать не удалось, посему быть им 3,175 мм  img/bk

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

1

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, перемерял шары из трещётки "НА — NOI". У них не 3,175 мм, у них больше 3,2!  img/ai  Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Между 3,2 и  3,3 мм.
Я даже проверил штангель на имеющихся шарах из харьковских трещёток — он точно показывает 3,0 мм.Из запасника маленького веломузея. Часть 2. Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Что же это за Индо-вьетнамский нестандарт ??? img/whipped  img/whipped

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Видимо того же ГПЗ, что и мои 3,1 мм  img/ag
Плюс-минус десятка, подумаешь тоже!  img/hitry
Я свой штангель тоже проверил на "нормальных", показывает точно. Только в моём уже просвет в нижней части губок, там, где лыски. Именно в той части губки сильней изнашиваются, поэтому я измеряю выше лысок.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Из запасника маленького веломузея. Часть 2.

Odyssey, а, ну ладно. Пусть будет в плюс 0,05 мм.
А вот сфотографированная в профиль сборка звёзд на трещётке "HA — NOI" полностью совпадает с эскизом трещётки из Руководства ХВЗ по Туристам 1989 года. 4 звезды на шлицах и контрящая их пятая на резьбе.Из запасника маленького веломузея. Часть 2.
Ха!

Рама вилку умоляла, без колёс чтоб не гуляла !
Спортсменом можешь ты не быть, но велик "Спорт" иметь ОБЯЗАН!!!
Собаки не лают на В541 — они восторженно бегут рядом!!