Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Вперёд очень хорошо добыть трековую (фиксерскую) ось с резьбой М9х1 с гайками, и переставить на неё стартоновские конуса. Если ось импортная, то родные конуса могут оказаться негодными по геометрии, потому конуса обязательно ставить именно наши для правильного сопряжения с шариками.
Но её пойди достань ещё.

Наружные поверхности конусов спереди одинаковые у всех советских велосипедов — хоть Украины, хоть Стратона, так что дорожные конуса в сборе с дорожной осью вполне. Но ось несколько коротковата — стартоновская втулка-то шире на 10 мм.
Мне повезло, что вилка с дропами в виде замочных скважин и гайки под неё были. Фигурные гайки заходят резьбой аж внутрь дропа, потому меня не волновала короткая ось.
Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в. Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.


Сзади вообще конуса Туриста и Стартона одинаковы, можно только ось заменить на любую М10х1, хоть качественную от древнего ашана с метрической резьбой.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

фигурные гайки самостоятельно изготавливали?

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Говорю же — повезло img/ag  Штатные от этой вилки оказались https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 95#p105495

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Начал активно использовать велосипед для поездок на работу. За последний месяц проехал 230 км . В среднем, за 1 день использования проезжаю 20-30 км.
В ходе эксплуатации, понял, что нужно править вилку-пришлось изучить соответствующий раздел форума.
Сделал нехитрую приблуду из доски, закрепил и выправил перья.
На очереди, похоже и правка рамы-заднее колесо при наезде на неровности дороги периодически смещается в сторону, прижимаясь к перу заднего треугольника. Думаю, что дело в том, что дропы не параллельны, хотя вскрытие (контрольные замеры рамы с ниточками) покажет.
Двойные обода действительно добавляют дубовости велосипеду. Скорость, как ни старался больше 40 км\ч не смог преодолеть (и то, только под горку). А при наезде на любое препятствие седло больно дает подзад)).
Появилась проблема в проскоках трещетки. Пока не понимаю, как ее решить-у меня трещетка старого образца и разбирается со стороны резьбы. Когда перебирал заднюю втулку-так и не смог ее разобрать.
Также, передняя звезда имеет биение, возможно, из-за биения вала каретки.
Работа родных переключателей расстраивает-у них не предусмотрено фиксации в нужном положении, из за чего периодически происходит смещение переднего переключателя, при этом он начинает задевать цепь. Задний переключатель работает нормально, но ловить передачи весьма неудобно.
Поэтому езжу на максимальной передаче.
моих маршрутах это позволительно-только на мостах приходится немного попотеть.
В целом, согласен с настоятельным советом сменить обода на одинарные и либо поменяю переключатели на современные, либо перейду на сингл.
PS принял участие на велике в La strada на 34 км в Питере, с удовольствием замечал коллег на старт-шоссе и туристах.
Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.
К слову, считаю, что проехал весьма неплохо, с учетом того, что до этого особо не катал. В542-01 оказался со вполне спортивным характером и весьма еще бодрым старичком. К тому же порадовал тем, что не потребовал технических остановок.

4

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

img/ay
Ну вот, покатавши так, понимаете смысл рекомендаций опытных коллег.
Раму да, придётся раздеть и полностью по азбуке править. Обода — сами почувствовали. Ну и уже чувствуете, что те, кто топит за синглы, не от фонаря это делают? img/hitry

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

Скорость, как ни старался больше 40 км\ч не смог преодолеть (и то, только под горку)

а это тоже к ободам относится? img/doubt Как бы, у все, конечно, разные физические данные, но под горку ехать 40 можно и вообще не стараясь img/ab

Специалист по кирпичным велосипедам

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

заднее колесо при наезде на неровности дороги периодически смещается в сторону, прижимаясь к перу заднего треугольника. Думаю, что дело в том, что дропы не параллельны

Думаю, дело в том, что задняя ось собрана неправильно и поэтому имеет тенденцию к смещению под нагрузкой.

velkro1981 пишет:

проблема в проскоках трещетки

Для начала трещотку необходимо свинтить со втулки. Да и не в трещотке может быть дело, а в том, что цепь проскакивает на ведомых звёздах по причине износа как звёзд так и самой цепи.

velkro1981 пишет:

передняя звезда имеет биение, возможно, из-за биения вала каретки

Возможно. Ещё система с пятилапкой сама по себе не слишком удачная, хоть и красивая. Она намного более подвержена искривлениям и упругим деформациям под нагрузкой, нежели система на трёхлапке.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

2

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Odyssey пишет:

дело в том,

img/ag Страницу на это потратили выше

Odyssey пишет:

Ещё система с пятилапкой сама по себе

img/bs
Но элементарно рихтуется прямо на месте (и лучше на месте).
Ориентиром, вроде индикатора на колёсном станке,  может служить хоть гвоздь на пластилине, прилепленный где-то к перьям у края звёзд.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981 пишет:

мечту детства и купить советский велосипед с передачами

velkro1981 пишет:

Работа родных переключателей расстраивает

velkro1981 пишет:

ловить передачи весьма неудобно

А всё так хорошо начиналось  img/ap

Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Чтобы переключатель не смещался достаточно подтянуть барашек манетки.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

img/ag Это бесполезные навык img/ae

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(21-06-2023 12:12:58 отредактировано jordan777)

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Я как то  не очень понимаю как не стараясь ехать 40 под горку. В моем понимании есть с горки это вниз, и под горку это вверх. А смещение оси, может нормально затянуть следует или шайбы с насечкой. Не понимаю как можно собрать неправильно чтобы она гуляла в дропах

Куплю ранний "телескоп"

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

jordan777 пишет:

под горку это вверх

Вниз. В гору — вверх.

jordan777 пишет:

как можно собрать неправильно

Да вот так и собрать: вместо правильных контргаек, гаек и шайб поставить неправильные.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Odyssey, всю жизнь в наших "палестинах" с это вниз, под это вверх

Добавлено: 21-06-2023 13:19:04

Да, глянул словарь под гору типа спуститься к основанию. А у нас всегда было под, это как путь наверх потому что идёшь тяжелее, под гору. Вверх. У нас так))

Куплю ранний "телескоп"

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

velkro1981,
Не смогли больше 40 — это явно не из за ободов :). На шоссейнике с дорогой резиной и в радикальной позе креветки — и то непросто. Если в безветренную погоду крейсерскую 28 получается держать, значит вы выжали из этого велосипеда все что он может дать. 25 тоже с пивком потянет, а если меньше — значит где-то что-то не едет.

Если есть желание вникнуть в колесную тему поглубже (а также заодно и рамную), можете почитать мои изыскания, начиная отсюда: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 7&p=71
Если коротко — не все то золото что одностеночное.

По поводу проскоков — цепь должна стоять ровно на ведомой звезде и не касаться соседней, иначе ее трением приподнимает и снимает с зубцов. Если блок звезд восьмерит, это может быть невозможно, касания все равно будут. В этом случае надо увеличивать натяг пружины натяжителя (просверлить новую дырочку для зацепа).

Ибу ибуди — дадао муди!

1

Re: Попытка собрать мечту детства на базе ХВЗ В542-01 78 г.в.

Одиссея пишет:

Думаю, дело в том, что задняя ось собрана неправильно и поэтому имеет тенденцию к смещению под нагрузкой.

у меня втулки с высоким фланцем, они под эксцентрик. Уважаемый Kisa уже дал совет заменить на полнотелые. Заднюю уже нашел, нужно выделить пару часов вечерком, заодно и колеса протянуть-появились биения

Добавлено: 21-06-2023 14:12:05

ЭндоСтил пишет:

Не смогли больше 40 — это явно не из за ободов img/ab. На шоссейнике с дорогой резиной и в радикальной позе креветки — и то непросто. Если в безветренную погоду крейсерскую 28 получается держать, значит вы выжали из этого велосипеда все что он может дать. 25 тоже с пивком потянет, а если меньше — значит где-то что-то не едет.

да, дело именно в том, что на максимальной передаче велосипед выходит на крейсерскую скорость по прямой где-то в 28 км/ч. Разгоняться дальше возможно, но усилия несоизмеримы. 28км\ч при отсутствии препятствий в виде ветра, и неровности асфальта держит стабильно, причем на пульсе 130, что в принципе говорит о том, что нагрузка не запредельная))
Обода здесь не причем, просто пока собирал колеса-думал, что поставив современные двойне будет выигрыш в скорости-но не прокатило.