Re: Каретки.

y4po4mak пишет:

Купить систему на JIS, или искать каретку с ISO, но при этом резьбой BSA (бывают ли такие вообще?  ). Или искать чашки от древней BSA каретки, и попробовать подружить их с СЗ валом?
В общем жажду вашего опыта

выбор за вами  ..
дружил  разные чашки с разными валами — (даже кетай новодельный за не дорого из магазины ) работают . но подбирать чейнлайн еще та засада — как правило  нужные  размеры валов      нет на месте  img/ab

только освоение нового продлевает нам жизнь

Re: Каретки.

Разница между OSO/JIS квадратом — в его длине. Углы одмнаковы.

Если а шатуне квадрат не раздроблен, то JIS (который несколько длиннее ISO) входит с достаточным запасом на протяжку.

Так же, реже, но продаются картриджи ISO BSA.

Diesel power

2

Re: Каретки.

Затмение пишет:

в его длине. Углы одмнаковы.

img/bw надо будет пообмерять штангелем.

А на какую глубину достаточно притягивать шатун, чтобы его потом не убить при езде?

Жить километрами, а не квадратными метрами ©
Страву с велом использую редко

Re: Каретки.

В теме "Про стандарты" довольно много и с картинками про этиваши квадраты видал.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Хотел поставить в советский стакан каретку открытого типа под квадрат (JIS), но не хватает буквально 1-2мм хода регулировочной чашки. Есть ли смысл подкладывать шайбу внутрь чашки или это неприемлемый колхоз, раздавятся подшипники, станет хуже крутиться и тд?

Re: Каретки.

nonameimg/ai куда подложить шайбу? Кроме как на дорожку для подшипников не представляю куда ее можно положить, а это конечно же совершенно неприемлемо для шариков. Ищите каретку под 70мм стакан (как вариант можно попробовать поменять только вал на другой с более широко разнесенными конусами под шарики).

JIS это же не наш стандарт, на таких валах часто пишут под 68мм стакан он или под 70мм стакан, так что затруднений поиск не должен вызвать. Шарики в таких каретках тоже должны быть не нашего размера, а где-то 6,34мм. Кстати если вы использовали наши 6мм шары, попробуйте собрать с 6,34мм, может получится отрегулировать.

Так же есть радикальный вариант отторцевать стакан до 68мм, но надо все точно примерить и посчитать, чтобы потом не оказалось что шатун или звезда задевает за перо.

Делай правильно и не делай неправильно © Лао-цзы

1

Re: Каретки.

У меня просто картридж стоит от той же фирмы для 68мм стакана и там никаких проблем не возникло, думал и открытую каретку получится отрегулировать, но все оказалось не так просто. Что ж, значит куплю новый вал на 70мм. А шарики с ней шли родные, с этим проблем быть не должно.

Re: Каретки.

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 38#p248738

Андрей01 пишет:

система Шимано Альфина на выносных подшипниках.

img/ai
На Мискую каретку? (я не в курсе про шемоно, для общего развития интересуюсь)

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Добавлено: 27-06-2023 20:20:39

Каретки. Каретки. Каретки. Каретки.

Это мой Урал. Шемано позиционирует систему Альфина как специально спроектированную для своих планетарок.

Re: Каретки.

Ну если специально спроектированных под планетарку img/bj

Spoiler

И ведутся ж на это люди, ещё и за неадекватные деньги img/ap

Я ж не про передачи сзади спрашивал, а как оно само в минскую каретку суётся, как Вы коллеге советовали, когда у него проблема с минской кареткой возникла. Оно безрезьбовое 40 мм, или как его туда?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

В эту ,,минскую"каретку я засунул резьбовую трубу BSA от кареточного узла китайского вела,закрепил ее халяльным способом и поставил Альфину. Конечно можно поставить и любую другую систему под резьбу BSA.

1

Re: Каретки.

А, дык с этого и надо было начинать img/ay
А Вы там ему особо специальное шемоно советовали, хотя у него система и получше с любой стороны оказалась. А про саму каретку, где проблема — ноль  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Среди нескольких ХВЗшных валов длиной 140 мм попался один на 135.
Погрешность изготовления или это вал под какую-то конкретную модель велосипеда?

Re: Каретки.

Длина гуляла на протяжении производства.
Примерно в том духе, что сначала были разные, например, на Туристе В-33 1960 года вообще короткий. А потом и в Украину ставили такой же длинный, как на мультиспидах.
Лично я по годам и моделям не разбирал из-за недостоверности точной принадлежности валов к рамам, которые приходят.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Каретки.

Пока кроме как 139 мм валов ХВЗ не встречал  img/bn

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©