Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

ещё один вариант,
из Пензы шли заготовки ободов, (именно заготовки) может и для экспорта.
в Харькове на заводе пробивали отверстия и ставили свой штамп. ( или наоборот, сначала штамп )

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Ну раз тут фантазувати почали, самий час мені підключатися img/ap 
Вагон палок — заготовок на ободи перекинули з Пензи, так як харків'ян підвели постачальники. Ну вже і накрутили.
Це по любому вигідніше ніж возити готові обода.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Их из ленты катают. Такая машина, что сюда засовываешь барана, оттуда выходит колбаса img/ag https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 47#p246947

В Библиотеке статья из БСЭII про велосипедное производство с фотками этой машины даже.

Добавлено: 03-06-2023 20:13:56

Мне начинает казаться, что это родное колесо в сборе от рамы Петера...

Добавлено: 03-06-2023 20:18:05

Хорошо, когда такие обода появились в Пензе?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Мне сразу бросился в глаза один момент. Это идентичность профиля двустенного швеллера и искомого обода. Очень уж вероятно, что катали их как-то рядом, если не на одном и том же оборудовании. Просто у одностенного края загнуты вовнутрь, а у двустенного наоборот.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

родное колесо в сборе от рамы Петера

Ну то, что именно от этой рамы не уверен, но то что оно целиком заводское ХВЗ — это можно утверждать с большой долей вероятности.

kisa пишет:

такие обода появились в Пензе?

На 112-512 поздней серии они уже были. А вот на 21В и на ранних 112-512 ещё не было, были более похожи на "чайки" с низкими бортами без насечки. Т.е ориентировочно в начале 80-х, в то же время, как на П-образных коробчатых швеллерах ХВЗ появилась насечка. С виду насечка идентичная, кстати. Совпадение?  img/ab

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Odyssey пишет:

112-512

А алюминьки? Лично знаком с такой на алюминьках, родных, 82-83 года (вот какого из них — не помню, но одного из этих двух годов — точно). Они параллельно шли, или после чаек попробовали алюминий, а потом бросили в пользу этих хитрых?

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(03-06-2023 20:38:43 отредактировано Odyssey)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Это момент мне неизвестен  img/bk
Ну и насечка: те же четяре ряда квадратиками, та же форма. Идентичная вообщем.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Вкупе с идентичностью профиля закрадываются подозрения, что у таких ПВЗ-шных ободов корни растут из Харькова.

kisa пишет:

на алюминьках, родных, 82-83 года

Вот 112-512 '82 года уже на таких ободах.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/ag Да таких у меня полный сарай.
Сабж явно промаркирован ХВЗ, там и гадать нечего. Остаётся привязать к годам с моделями. Ну и прилепить экспорт, еслишо img/ag
img/ag Вопрос датировки подобных ободов ПВЗ задаю ради склеивания гипотезы.
В диапазоне 85-87 года я такое колесо (переднее) нашёл на свалке в дачном посёлке под Киевом. Блестело. В спицы лазить мне тогда и в голову не приходило, во втулки, в принципе, особо тоже. Но оно было вполне ездабельным и хорошо выглядело. Я натянул на него шину, прикрутил на необыкновенный велосипед

Spoiler

белого цвета с хромированными крыльями — да, нашёл советкую краску в баллончике, а крылья минские в магазине купил

И вот во всём этом велосипеде я больше всего гордился этим редким "противоударным" ободом.

Так вот, если такие обода были на ХВЗ в конце 70-х, а на ПВЗ появились только за пару лет до того, как я его нашёл на свалке, то у меня тогда тоже было явно ХВЗ. И тогда это третий такой обод, известный нам.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Ну уже в '82-м на ПВЗ они явно были, судя по фото выше. Однако их маркировку ведь не видно  img/ab
Судя по их обсуждению да и упрощённости-удешевлении по сравнению с коробчатым швеллером то их "противоударность" явно несколько преувеличена. Хотя в детстве я их погнуть так и не смог при очень активной езде по сельским дорогам, видимо вес был меньше))
Ну и встаёт вопрос по какой причине ХВЗ от них отказались да и отказались ли? Передали в Пензу оборудование? Поставляли удешевлённую версию на экспорт (странно и маловероятно, как мне кажется)? Загадка  img/bn

kisa пишет:

если такие обода были на ХВЗ в конце 70-х

111-411 коллеги thotpeti '81 года.

kisa пишет:

третий такой обод, известный нам

А второй какой, что-то я пропустил?

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Вы не поверите...
Продавался в Питере, 111-411 1981 г.
Ссылка на продажу удалена. Модератор.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Такие обода обнаружены как на поздних 111-411, так и на ранних 111-421, судя по всему все начала 80-х годов.

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

img/bw Я, конечно, понимаю, что оригинальность комплектации — на совести продавцов. Но большое количество одинаковых комплектаций в разных концах не просто СССР, а вообщше соцлагеря, позволяет предположить, что таки...

img/ay  img/bi  Раскопали img/bo
Век живи, век учись, и дураком помрёшь img/ag

Odyssey пишет:

А второй какой

https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 82#p246882 у меня живьём валяется. Негодный по хрому.

Теперь мы уже знаем, что такого типа обода не только ПВЗ были, но и ХВЗ. Примерно понимаем годы и модели.

Железно отличаются маркировкой.

На обоих заводах применялись параллельно с "основным" типом ободов — со швеллерами на ХВЗ и алюминьками на ПВЗ.

Судя по ареалу ныне известных экземпляров, появляются случайно. Версия о том, что это шло только на экспорт, не подтверждается.

Годы пересекаются, оборудование (машины) никто никуда не передавал, они издавна свои на каждом заводе. Не передавал даже прокаточные ролики для этих машин, ибо по маркировке получается, что у них разная ширина. Да и понту переть те ролики через пол-страны, когда инструменталки есть и на более захудалых производствах.

Речь могла идти разве что о передаче опыта.
И то.
Позволю себе версию: новый профиль обода был разработан примерно в середине 1970-х гг там, где много чего разработано — в ЦКТБ. И внедрён сначала под боком у ЦКТБ — на ХВЗ, а спустя пару лет — и на ПВЗ. Как и многие внедрения, новое  постепенно вытесняло старое. Но со временем по какой-то причине (причинам) ХВЗ плавно съехали с этого профиля, продолжив клепать свои обычные на то время обода. Например, больший процент брака из-за хитрости профиля, чем на швеллере.
А ПВЗ, вероятно из-за дороговизны и худшей технологичности алюминия, не спешили отказываться от нового стального профиля, и он там хорошо прижился.

Немало!

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

большое количество одинаковых комплектаций

Именно так, причём некоторые явно в полном оригинале. Можно было бы и ещё нарыть, но по-моему картина ясная. По моделям это уверенно ХВЗ "Украина" 111-411 и 111-421, возможно и другие, но они гораздо более редкие. А по годам 1981-1982, возможно 1983, раньше таких пока не замечено.

kisa пишет:

по маркировке получается, что у них разная ширина

Изначально могла быть одинаковая, таких ободов ПВЗ несколько видов, вполне возможно что и ширина различалась как по годам, так и по моделям. Во всяком случае такие поздние обода ПВЗ уже совсем не похожи на ХВЗ, вот на примере "Примы":

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации. Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

kisa пишет:

Век живи, век учись, и дураком помрёшь

Spoiler

Тільки друкованих книг у світі видано більше за 3 млрд. найменувань! Так що все знати неможливо. І поспішати записуватися в дурні не потрібно.

Ех, ще б раз народиться!
Проекти вело ХВЗ: В-110 "Прогресс" (1950);  В-22 (1954);  111-411 "Украина" (1977); 
                             В-541 "Спорт" (1970);
                     ЖВЗ: В-849 Десна-2 (1979);  ГАЗ: В-025 "Школьник" (1966-1975 (?))

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Помогите определить Старт-шоссе. Главный вопрос :встанет на него резина 32 мм на одинарном алюминиевом ободе?

Помогите определить  велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

Kruglo, здається на 1 цифра схожа, тоді олімпійка, якщо все ж 7, то пізній стартон в своїй найкращій геометрії.

Я рухаюсь, значить я існую!

(04-06-2023 16:12:38 отредактировано Odyssey)

Re: Помогите определить велосипед, раму, детали. Без регистрации.

155-411 "ОЛ", если 81. Или обычный 155-411, если 87.

Одна любовь, наполнена добром,
Повелевала сердцем и пером. ©