Re: Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Ха! Тоже об этом думал! Надо типа штурвал какой то примастырить и крутить. А проще просто дроп в тиски зажать. И раму куда следует провернуть.
Вобщем тиски надо нормальные и нормально установленные!

tork, если зажать только дроп, то перья согнутся в другом месте, либо по всей длине. В моём случае были и хорошие тиски и подкладки и целая коллегия опытных кроководов img/ag  В этом месте получается очень жёсткая система перо-дроп- перо

Если хочется выправить идеально, то можно отпаять дроп, выправить перья по отдельности и запаять обратно img/ap

3

Господа, доброго времени,

Имеется рама с  проблемой, описанной выше , (изгиб заднего треугольника)
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета
Может быть так поступить:брускии шпильку присверлить к горизонтальной поверхности

Прошу совета , спасибо

1

Я хитрой приспособой фиксировал в тисках именно дроп. Ну чуть-чуть вроде какие-то небольшие опоры у изгиба труб были.
Приспособу сварил из обрезков стального чего попало. То ли на толстую пластину, то ли на обрезок большого уголка, приварены были обрезки квадрата и арматуры так, чтобы удерживать дроп. И на всякий случай — чтобы дроп не "открылся" случайно.
Очень приблизительно:
Азбука кроковода. Контроль і правка геометрії фреймсета

Фиксировал приспособу в тисках, дроп в приспособу, и пошёл с рамой по кругу вокруг этого дела img/ag  :

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Большое спасибо img/ba

1