Re: ММВЗ, складной.

Очень сильно бросается в глаза руль.

всё самое важное в жизни происходит само собой, случайно, в самый неожиданный момент — всему своё время

2

Re: ММВЗ, складной.

Он просто не вставлен как надо

Re: ММВЗ, складной.

sobiratel пишет:

бросается в глаза

img/bs  img/ag Причём бросается буквально, причём — водителю img/bj
Mik-740, болгарка есть?
Мне пару раз такие чудо-выносы попадалиь. Отрезал сантиметров по 20, чтобы поставить руль на вменяемой высоте.
При этом можно себе позволить сделать максимально надёжно — вставить вынос в вилку по самые гланды. Помните, мы говорили, что владельцам таких велосипедов часто удавалось разворотить верх штока вилки? Это им попадались низкие выносы. Вы же имеете возможность подрезать вынос так, чтобыи руль был на удобной высоте, и вынос максимально глубоко и надёжно сидел в штоке.

Можно не гадать с высотой, а сразу установить грипсы примерно на 5 см — на спичечный коробок — выше седла.
Ребёнок будет ездить? Вот выставьте седло под него, а руль — на 5 см выше.

Обычно нормальная велосипедная посадка (НЕ спортивная) — это руль примерно вровень с седлом. По мере того, как ребёнок будет расти, а седло — подниматься, посадка будет плавно приближетьс я к взрослой.
Пока ему будетне сильно удобно, если руль сделать ниже. Но также будут расти руки, и по мере роста, посадка всегда будет оптимальной только за счёт регулировки седла.

В конце концов, вынос, загнаный по гланды, можно приподнять спокойно. А можно и ещё подрезать. Простор для манёвра остаётся огромный.

Ну и смотрите высоту руля относительно седла:
ММВЗ, складной.

И смотрите, кто на нём ездит (обычно, пузо не позволяет опускать руль ниже, так Вы на этом фото пузо видите?):
ММВЗ, складной.

Так то было ещё не пузо. И здесь ему всё равно нормальна высота руля https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 34#p227634 .

Вобщем, пилите вынос img/bs  Снизу img/bm  img/bj 

Здоровому человеку выше точно не нужно. Ниже — может захочется.

Добавлено: 12-07-2026 10:07:26

Mik-740 пишет:

Он просто не вставлен как надо

Поздно, я уже написал этот пост img/bj . А так нефиг в Сообществе показывать такое. У нас мысли не возникает, что Вы показываете ненастоенное img/ag . Ну и что у кого-то хватит ума, зная о нежности цангового узла, играть в беговел, не засунув вынос поглубже...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ, складной.

kisa, все понял. Спасибо за настройку руля. Буду делать.

1

Re: ММВЗ, складной.

Нашел минскую звезду, на 46 зубов.
ММВЗ, складной.
Ржавчину зачистил, забоины запилил. Петерь самое печальное — педали. Нет их у меня нормальных. Поехал в магазин. Есть педали с резьбой М14х1,25, пластик. Купил. Разобрал их, посмотреть как сделано. В принципе неплохо, есть термообработка, не сырец.
ММВЗ, складной.
Подшипники насыпь, шар 3,2 мм. Но в шатун заходит полвитка и всё. Меряю наружный диаметр резьбы — 14,3 мм. Измеряю советскую педаль — 13,8 мм. Ну думаю, зажму ось в токарный и проточу до нужного. Зажал, а там биение резьбы несколько мм. Пришлось напильником подгонять, стачивая вершинки резьбы.
ММВЗ, складной.
После этого смог закрутить половину резьбы. Затем одел на ключ трубу и еще малость закрутил. Плюнул, выкрутил. Педали взял с этого велосипеда
ММВЗ, складной.
Родные же. Минские. Разобрал их, пильнул надфилем. Отличные! Термообработанные. В основание педали сделал насыпь, а на конец оставил с сепаратором. Собрал, отрегулировал. Пластиковые колпачки — побитые жизнью. Дабы не пропускали грязь, заделал стык пластилином.
ММВЗ, складной.

Заодно и резьбу на шатунах замазал
ММВЗ, складной.

3

Re: ММВЗ, складной.

Mik-740 пишет:

в магазин. Есть педали с резьбой М14х1,25,

Наибманули img/bk
По всему, что Вы рассказываете — буржуйская резьба.
Если очень хочется какую-то достойную педаль в советские шатуны — то насильно вкручивают. Усилия для этого Вы уже оценили img/ag Недостаток — потом не выкрутить. Часто миллиметра на 2-3 не удаётся докрутить, но ездит потом чень долго (если педаль хорошая).

Как ни странно, это колхозненькое решение имеет смысл и применяется для достаточно стильно выдержанных проектов. Когда вот нужно и хочется взять стильную советскую систему, и вот именно такую буржуйскую стильную педаль.

А для велосипедов попроще, ближе к разгонным и хозяйственным, такое насилие смысла не имеет, и умнее и проще выбрать шатуны и педали одного стандарта.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ, складной.

Я давно сдался и купил дюймовые метчики, правый и левый.
Нарезается очень легко. Первые витки резьбыпочти совпадают по шагу, метчик заходит ровно.
Из Китая метчики не дорогие, есть и по 350₽ за пару. Работают нормально, им же не полный профиль резать.

Если попадаются с велосипедом метрические педали, то ремонтирую их и сохраняю. Есть конуса, чашки от старых педалей, резинки какие то итд.
А если нормальных педалей нет, то перенарезаю дюймовую и ставлю новые.

3

Re: ММВЗ, складной.

img/bs Самый правильный подход — системный.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ, складной.

SD пишет:

купил дюймовые метчики, правый и левый.

Подскажите, там какая резьба? Тоже надо будет заказать

Re: ММВЗ, складной.

9/16 " (дюйма). Или ищите" метчики для шатунов велосипеда".

1

Re: ММВЗ, складной.

Ещё шаг желательно знать (он там в tpi — ниток на дюйм). Ну или да, искать набор спецметчиков велосипедных для педалей.

Хотя, возможно, если искать просто слесарные по диаметру и шагу, левый+правый, можно и накроить по сравнению с "особо специальными велосипедными"

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ, складной.

img/ag У нас табличка в библиотеке лежит.
9/16 inch x 20tpi

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ММВЗ, складной.

Спасибо коллеги!!! Буду знать

Re: ММВЗ, складной.

kisa,
Как раз китайские велосипедные дешевле инструментальных. Качество там, я думаю так себе(как у велоподшипников  img/bj) на алюминий скорее всего рассчитаны.
Но резать же не полный профиль, а только на 0.25 мм расширить.
В общем, не смотря на смешную цену, работают.  img/ag