Re: Каретки.
kisa,
Всё растолковано идеально! 
|
Крокодиловодство 2.0 |
Вы не вошли. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.
Кроковод → Общие темы. Мастерская. Библиотека. Вопросы. → Каретки.
Хм, у меня есть каретка от позднего ЧШ (ну и рама, собственно, есть). Там каретка точно такая же по конструкции как вот это: https://krokovod.org/forum/viewtopic.ph … 730#p32730 и распорной втулки нету. Хотя я понимаю её смысл.
Может можно радиально упорные подшиники использовать?
Может можно радиально упорные подшиники использовать?
зачем? они дороже и их надо гайкой будет регулировать ..
Sozeenov, Родные велосипедные — и есть радиально-упорные
А такую каретку без трубы можно, но нужно сильно с умом устанавливать.
treks, так регулировка и есть готовая, поджимом чашки с контргайкой. Дороже да, но мы и не занимаемся серийным производством
Родные велосипедные
это прекрасно когда они есть. У меня переточенные валы тоже ни одного раза из трёх не стали ходить, а целые закончились и не попадаются.
Sozeenov,

Только хотел написать, что если левая чашка с контргайкой, а подшипники посажены плотно в чашки, то работать будет.
Но если дополнить самодельный катридж распорной втулкой, то вообще идеально будет!
А подшипники какие у вас?
SD, сделать распорные втулки с точностью 0.01, это конечно правильно, и это высший пилотаж. Но есть и костыли которые успешно применяют именитые фирмы в таких системах. Это сделать скользящую посадку в чашках и компенсировать люфт пружинными шайбами. Этот фокус из промышленности взят, коллекторные электродвигателя по такому принципу сделанны. Там конечно это больше для компенсации терморасширения сделанно, но на 50000 оборотов они десятилетиями работают.
talyok,
Можно и шайбами, но нужно измерять толщину чашек, хввтитли толшины стенки.
SD, подшипник 30х20х7, маркировка 4ГПЗ 1000903
выглядит всё вот так:
на валу ещё видна шайба, не стал снимать
посадка подшипников в чашки и на левую сторону вала плотная, на правую сторону вала свободная
Кстати, как-то так исполнены титановые валы. И подшипники там не потому что промы модно, а потому что по титану шарики не покатаешь.
Кроковод → Общие темы. Мастерская. Библиотека. Вопросы. → Каретки.