(20-04-2017 07:30:42 отредактировано leonyar)

Тема: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Приветствую коллеги!
На старом ресурсе была похожая тема с методой изготовления  авторских  шильдов.
Я её прочёл, но  попробовать долгое время не решался, так как описанное там мне казалось очень сложным, чуть ли не космическим.
На самом деле, всё очень просто ,как сказал один наш коллега, не сложнее чем  « картошку чистить»  img/ag
Это мой первый шильд, но консультировали меня профи. img/bs
Надеюсь на комментарии и дополнения более опытных коллег.


Итак составляющие:
Латунная пластина.
Плоттером вырезанный на оракале или (другой самоклеющейся плёнке) трафарет.
Заказать трафарет можно в полиграфии, по ранее составленному своему эскизу.
Я заказывал тут:
https://bee-print.com.ua/kontakty/
Хлорное железо.
Мне осыпал добрый Человек «дай ему Бог здоровья»
А вообще, можно поспрашивать на радиорынке.
Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.


Нус... приступим  img/wd

1)    Заготовка- латунная пластина толщиной 1 мм.
Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
Зачищаем её, но без фанатизма. Стараемся не снимать много верхнего слоя, он ещё пригодится.
Я использовал зерно 600/1000/1500, полировать  с пастой заготовку не стоит.
А)особо смысла нет.
Б) что-бы дополнительно не жирнить поверхность

2)    Зачищенную пластину обезжириваем  white spirit

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
3)    Аккуратно переносим трафарет на лицевую часть заготовки (пластину).
Заднюю и боковые части, заклееваем, изолентой.  Аккуратно удаляем прорезанный на плоттере  рисунок, в моём случае это было не легко, очень много мелких деталей рисунка. Поэтому пользовался крючком для шитья. Проще если рисунок имеет более крупные формы.
После того как трафарет наклеен, повторно обезжириваем открытые участки пластины, при помощи палочки с ваткой и “white spirit”. Проверяем что бы  все остальные части пластины были хорошо заизолированы, и что бы доступ был только к открытым рисунком участкам пластины.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
4)     Разводим с водой, желательно в пластиковой посуде, раствор хлорного железа, пропорции Хочу Знать . Красноватый насыщенный раствор. Помещаем туда (лицевой частью вниз) нашу заготовку . Оставляем на пару часов, время от времени помешиваем  раствор и аккуратно шевелим заготовку.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
5)    Через пару часов я достал свою заготовку, убедился в том что раствор протравил достаточную толщину пластины.  Промыл  всё это под проточной  водой и снял трафарет с изолентой.
В моём случае видно, что наружная часть трафарета была плохо приклеена, и раствор имел доступ за пределы шильда, где протравил  часть пластины.  Это совсем не страшно так как, это обрезная часть.  Но если это было бы на внутренней части заготовки, был бы брак. Поэтому  следите за тем, что бы трафарет был плотно и хорошо приклеен.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.
6)    Задаём необходимую форму ножницами по металлу. (вырезаем)

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

7)    Вот  теперь  заготовку можно полировать с пастой. Опять же не усердствуя черезчур.
img/af    Для придания небходимой и равномерной формы шильда. Использовал приспособу  (распилинная вдоль и проложенная для смягчения пластиной труба, ), дополнительный кусок  трубы, молоток.
За заготовку, «Дай Бог ещё здоров’я и всяческих благ» тому же хорошому Человеку .

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

После того как, заготовка приобрела правильную форму, просверлил дырочки для крепления, на основе родного шильда, и пример ял к раме.
Финальная полировка  и усё готово! img/bf

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Повторюсь что это первая моя подобная поделка, кроме того существует много других способов травления.  Поэтому прошу более опытных коллег , при необходимости, дополнить или поправить мою писанину. Надеюсь, что кому то данная  информация будет полезна.
Уверен,  что  примеры других работ коллег будут очень многим интересны.

3

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Тільки одне зауваження.
Плівку краще чистити не на деталі, а перед приклейкою, на паперовій підложці. Переносити за допомогою "монтажки" спеціальної плівки. Там де ріжуть плотером мають про неї знати.

Я рухаюсь, значить я існую!

1

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Евгений76 пишет:

Тільки одне зауваження.
Плівку краще чистити не на деталі, а перед приклейкою, на паперовій підложці. Переносити за допомогою "монтажки" спеціальної плівки. Там де ріжуть плотером мають про неї знати.

О !!! Монтажка img/ai
Спасибо!
Надо поузнавать что это такое, и потренироваться с ней  img/bs
Потому что было очень не легко перенести все на заготовку, тем более что у меня куча мелких деталей орнамента.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Тут я теж винен, чомусь подумав, що ти про неї знаєш. img/ah
Якщо не горить то 24 можу привезти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Евгений76 пишет:

Тут я теж винен, чомусь подумав, що ти про неї знаєш. img/ah
Якщо не горить то 24 можу привезти.

Домовились img/ay  img/az

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

О !!! Монтажка

бумажный малярный скотч, один раз на джинсы — второй раз на оракал, третий — на велосипед. и не надо монтажки.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

1

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Можна і звичайний скотч в декілька шарів, зовнішній шар як Олексій рекомендує.
Але є одне но, з монтажкою це все приємніше і вона практично не розтягується, тому малюнок не спотворюється. Ну і вона прозора, бачиш куди клеїти.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Заметка времён постройки этого велосипеда: https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=2984#p2984

Повозился с мелочами на ностальгический складной "Минск" для друга. Эмблему мы смогли добыть позднего образца — некрашеную, просто штампованую алюминьку. Решил разрисовать под начало 1980-х. Сначала лаками для ногтей:

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.


Потом места, где лака быть не должно, отмыл растворителем. После этого покрыл их лаком на шеллаке. Эти материалы позволяют легко исправлять ошибки — лак для ногтей растворителем 647, гуммилак — спиртом. Причём спирт уже не трогает нитролак.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.


В раме нарезал резьбу М3, и эмблему прикрутил латунными винтами на клею БФ-6 (медицинский из аптеки). Чтобы это было похоже на заклёпки, головки винтов опилил и отшлифовал. Напильником и наждачкой работал через маску — кусок жести с отверстием по диаметру головки винта — так сберёг покрытие шильдика.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.


Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Шильды, просто прикрученые латунными винтами часто тоже смотрятся очень неплохо:

Spoiler

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Снимать старый шильд с рамы (например, для покраски) можно старой большой советской (крепкой) отвёрткой, пользуясь ей, как зубилом. ИЗНУТРИ рулевого стакана. Там нужно аккуратно посбивать головки заклёпок, и тогда получается аккуратно вынуть шильд. Например, поддев его ножом в районе каждой заклёпки.

При этом часто заклёпка довольно крепко сидит в отверстии шильда, а он из тонкой жести. Поэтому тут нужна и сила, и аккуратность. Но справиться с этим местом на уже снятом шильде обычно получается без проблем.

Для креплдения винтами МЗ отверстия приходится немного рассверливать.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

kisa,

Хотел уточнить — вы на шильд натуральный шеллак наносили? И как сам процесс выглядит, его же вроде ультрафиолетом высушивают? И в магазинах какой направленности его продают? Просто все мои знания по шеллака ограничиваются тем, что я знаю, что моя испанская классическая гитара им покрыта.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Натуральный. Это такая фигня, напрдобии канифоли по всем свойствам, только происхождение другое. В том числе, и особенно, по спирторастворимости.

Фирма Шеллак, по слухам, с давних времён занимается маникюрными делами. И вроде, начинала работать с шеллаком, как таковым, и название этого материала взяла себе за имя.
Потом, уже в наше время, разработала технологию с полимерами, которые полимеризуются под ультрафиолетом. И среди блондинок эта технология стала называться по имени фирмы, наподобии того, как любой копировальный аппарат называют ксероксом.

Отсюда путаница.

Сам шеллак, настоящий — см Гугл.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

А где он вообще натуральный может продаваться?

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Viktorsonfly,
На радиорынках

Re: Шильды своими руками. Декоративная обработка металла.

Пафнутий,

Спасибо за наводку!