Re: Вопросы и ответы 2018

Скільки людей, стільки думок.
Я навпаки вважаю, що така щилина на рульовому, якщо вона одна, то нічого сташного, все інше тримає вузол. А от мостік обов'язково запаяти і при можливості трубку зробити знову трубкою. Бо в місці кріплення тормоза вона порушена. Це типова болячка, коли томоз ставлять без спец шайб. Якщо вже паяти, то варто туди вставити трубку з внутрішнім діаметром 6 мм, тоді точноплющити не буде.

Я рухаюсь, значить я існую!

Re: Вопросы и ответы 2018

Доброго дня хлопці, підкажіть норм екземпляр https://www.olx.ua/obyavlenie/shoseyniy … vlviS.html ?

Re: Вопросы и ответы 2018

Если не затруднит, прошу совета.
Снял сегодня цепь со своего "Туриста", проверил шаблоном — растянута получается (или для ХВЗ стандартный шаблон не действует, нужен штангель?)
Какой лучше заменить из доступных в продаже? Система и кассета родные.
Я тут недавно, Форум не изучил, сорри, если баян. Буду почитывать инфу потихоньку.

Re: Вопросы и ответы 2018

pe4nik пишет:

руль перевернуть как на Path racer не пробовал, весной попробую

А я вот как раз перевернул — толкать гораздо удобнее, но зимой лишняя одежда мешает капец как.

Хотя мм на 60-90 я бы увеличил шток выноса легко

Идеологический кроковод со временем превращается в кроководческого идеолога
Уголок гуманитария: ЗиФ 1В '50, ХВЗ B-37 '68

Re: Вопросы и ответы 2018

Стас Карпов,
А какого года "Турист"? Если "поздний" сзади 4 (или больше) "узкие" звезды — стоит поискать цепь с шириной 3/32" это обычно указано в маркировке цепи, обычно это цепи "на 5-8 скоростей", лучше поискать на 116 звеньев. Для ранних "туристов" типа "В-33" с 3 "толстыми" звёздами сзади лучше взять узкую цепь шириной 1/8" — из доступных знаю только sram PC-1 silver, и к ней замок от 6-7 скоростной цепи, родной замок в переклюке застрянет.

Цепи ХВЗ такие же как и все остальные — и стандарты измерений те же. Если растянута больше 1% — в помойку её.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: Вопросы и ответы 2018

Riverdale,

1984 г., сзади 4. СПС, поищем.
Он 11 лет стоял, я пока только приступил к полной разборке, наверняка, ещё что-то всплывёт. Пробег где-то 7200.

Re: Вопросы и ответы 2018

IHBALID, вариант то хороший. Но не забывайте что обода под трубки. Насчёт цены — я бы искал дешевле. Бывает всплывают варианты за 1000 img/bk

Re: Вопросы и ответы 2018

Стас Карпов,
KMC Z50 еще подходит

(07-01-2018 21:12:54 отредактировано Пафнутий)

Re: Вопросы и ответы 2018

pe4nik,
Да, перевернуть руль как на этом фото.
Вопросы и ответы 2018
Лично мне такое положение показалось самым удобным, хотя и выглядит непривычно. За три часа поездки вообще не хотелось положение рук менять.

Re: Вопросы и ответы 2018

IHBALID, пізні стартушки бувають кривуваті і з купою дефектів. Цей вже життя поколотило, раз його перефарбували (ще й разом з чашками — чи не з балончика?). + мені не подобається задній дроп, наче як він не однаковий по ширині. А так наче нормально. Дивіться геометрію ниткою при зустрічі, кажіть продавцю про дорогі трубки, ненатягнуті колеса, потребу в допрацюваннях, нормальної фарби і несезон, і скидайте гривень 300-400. Все залежить від вашого діалогу.

За 1500 бувають на ходу в рідній фарбі, ще й з малим пробігом.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

Стас Карпов пишет:

Какой лучше заменить из доступных в продаже? Система и кассета родные.

У меня на родную цепь "Туриста" подошел замок от современной 5ти скоростной цепи, причем от 6ти скоростной уже не подходит — он на какую-то небольшую долю миллиметра уже. Из чего следует что подходят 5ти и 6ти скоростные цепи.

Пользователь находится в режиме "только для чтения".

Re: Вопросы и ответы 2018

С прошедшими, господа!

Вот это — задняя втулка ММВЗ 111-341 «Аист».

Spoiler

Вопросы и ответы 2018
Вопросы и ответы 2018

На промышленных подшипниках, ага. Правда, заспицовано колесо ужасно (красный кружок на втором фото). img/ab

Вопрос очевидный: как её разбирать? Точнее, какая там резьба (правая или левая) у верхнего кольца-крышки? Или надо хлыст брать и всю трещотку скручивать?

Да, ось не достаётся — не проходит просто так через подшипник!

Я, конечно, могу применить болгаринг и выпилить втулку по спицам, но не по-людски это! И спицы неплохие, и вообще.  img/ap

P.S. Втулка мне, кстати, совершенно без надобности, запросто могу поделиться. Но её по-любому надо делать — там с собачками (точнее, пружинками) беда. Зато крутится всё прекрасно.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)

Re: Вопросы и ответы 2018

NOT,
Ось молотком вынимается, если там промы.
Планомерно и настойчиво тюк-тюк по оси с одной стороны, она с противоположным подшипником и выпадет в конце-концов. Удары, главное, должны быть несильные, но частые.

Re: Вопросы и ответы 2018

Егор Николаевич, непропаи в таких количествах — повод задуматься
Походу рама косячная, и не плохо бы "вскрыть" краску, например, смывкой и металлической щеткой
Дел на пару часов, но воняет. И обязательно в резиновых перчах и очках — брызнет в шлаз и будет вава))
А когда краску снимете — станет видно, где ещё косяки.
Может там ещё какие то критичные непропаи прости позаливали краской?  img/aw

IHBALID, с виду нром, но для стока — цена кучается.
Скорее всего, понядобятся новые колёса (т.к. трубки) и обвес не самый приятный...
И получается — фреймсет за 1.5к, а в интернете полно фреймов СШ до 1к  и в намногго лучшем сохране... У меня пару есть в закладках, могу скинуть.
Хотя, если вы его собираетесь "по музею" поднимать — то может и норм. Но тогда — не родной окрас в минус...
Короче, выразите яснее, что хотите получит — станет понятнее насколько хороший вариант)

NOT, как сказал Пафнутий, выстукивается аккуратненько молотком по оське.
Я такое только с современными втулками делал, но врядли там что то конструкционно отличается — технология сборки примитивная, технология разборки — такая же)
Кстати, это такая же "советская фантастика", как и втулка с кассетой звезд на старых спутниках — шимоно и прочие до этого дошли тоько годам к 80-ым, а у нас уже всё было (не путать с геометрией рам — она вся с европейцев 1:1 слизана позорно))))

Условно пилотируемый вело-диверсионный модуль "Семен-1"
Мой террариум

Re: Вопросы и ответы 2018

Пафнутий пишет:

Ось молотком вынимается, если там промы…

Большое спасибо! Всё понял!

Ну, это вскрытие покажет — «промы» там или промышленные подшипники. Я бы, кстати, поставил на второе. img/ab

Остаётся вопрос с разборкой самой трещотки. Мне, главное, узнать, правая там резьба, или же всё-таки левая.

«Зелёная Леди» • ЗИФ В-21В (1969 г.) | «Лисапетка» • ХВЗ В-555 (1971 г.)
«Чёрный Грач» • ХВЗ В-120 (1961 г.) | «Безымянный» • ХВЗ В-39 (1971 г.)