Re: Ретровело из Волгограда

img/bs Можно прямо в эту тему ответить  https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?id=21 . А если вам, коллеги, удастся совместно выпить рюмку кофе и немного пообщаться, так хоть сфоткайтесь и  в ЖЗЛ отпишитесь img/rolleyes

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

В крокоторговлю отписался. На чашечку кофе с удовольствием встречусь.

(03-07-2019 20:02:09 отредактировано Velovolga)

Re: Ретровело из Волгограда

Вчера у нас в городе проводился зимний велопробег. Ваш коллега с удовольствием прокатился на ЗИФе. Пара восстановленных детских великов выше всяких похвал!

1.
Ретровело из Волгограда
2.
Ретровело из Волгограда
3.
Ретровело из Волгограда
4.
Ретровело из Волгограда

Re: Ретровело из Волгограда

Той що на Ветерок схожий  img/bb

Re: Ретровело из Волгограда

Торбы на багажнике крутые

Re: Ретровело из Волгограда

Круть

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

(03-07-2019 20:02:47 отредактировано Velovolga)

Re: Ретровело из Волгограда

Доброго времени суток.

Один знакомый мужичок еще летом мне отдал велосипед для привидения его в более менее нормальный вид, ну и соответственно для постановки его на ход, чтобы можно было на нем передвигаться. Все никак не доходили руки и вот наконец-то дошли.

Велик Сура В-133 1974 г.в. Состояние среднее, к сожалению велик пролежал очень долгое время на улице (не выношу таких людей, которые хранят старые велики на улице). Заморачиваться с перекраской или с покрытием велосипеда лаком как предыдущие проекты не буду, хочу просто привести его в порядок при помощи «лимонки», керосина и автохимии и отдать мужичку, сделав еще раз внушение, что хранить «раритеты» надо в тепле и уюте.

С последним у меня как раз проблемы. Если втулки, хром, железо уже заиграло свежестью, то что делать с рамой, — не знаю. Попробовал ее сегодня отмыть при помощи WD40, грязь смывается, ржавчина приятно темнеет, ЛКП начинает немного блестеть. На этом в принципе мои познания заканчиваются. Что с ней делать дальше, чтобы оставить ЛКП как есть, придать немного блеска и затенить ржавчину?

Буду благодарен за предложения.

P.S. В «мастерской» нашел тему про покраску, про свой вариант ничего.

Ретровело из Волгограда

Re: Ретровело из Волгограда

Или закрасить ПФкой, или от души затереть автовоском  img/bk

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

kisa, ПФ это что? Склоняюсь ко второму.

Re: Ретровело из Волгограда

img/ai  Как что?  img/ag Краска заборная ПФ-115 из любого строительного магазина. Эмаль алкидная для наружных работ. Грунтовка под неё хорошо ГФ-021 или ПФ-0244. Если время есть — лучше, чтоб грунтовка недели две без краски постояла в тепле.

Добавлено: 16-01-2018 19:15:03

В теме "Велосипед и краска" вкратце сравниваю с баллончиками с примерами.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

kisa, все таки наверное остановлюсь на автомобильном воске, хочется некий rat look. После WD40 стоит чем-то еще раму пройти (спирт, бензин) или прям по WD40? В принципе насухо вытирается хорошо.

Re: Ретровело из Волгограда

Сдаётся мне, после ВДхи нужно обезжирить. Могу ошибаться.

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Или Пф, или автополироль? А если и подретушировать Пф кой и потом заполировать? Будет вид? Простите за вопросы , задался такой же дилемой,

Re: Ретровело из Волгограда

Пятна будут более уродливы, чем благородная печать времени. Тем более, у вас, коллеги, случаи разные. На одном велосипеде покрытие пострадало на 20%, на другом его осталось 20%. Один велосипед просится под коллекционный, и эта мазня его убьёт в этом качестве, другой утилитарный (и я б ПФкой его покрасил).

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: Ретровело из Волгограда

Velovolga,
В составе WD-40 есть дешёвая "минералка" — обезжиривать обязательно.
А зачем вы ей проходили раму? Ржу отшелушить?

Spoiler

Сам перешёл по совету одного коллеги с WD-40 на Rust-Stop (всё равно стоИт бутылка) "проникающая" и "откручивающая" способность у состава какие-то невероятные, ржавые велики разбирать стало проще, чем с вэдэшкой. img/bw
Специально для этого покупать — дороговато, но если уж есть, то можно воспользоваться.

Коллега Henk использовал хитрые маркеры с краской для закрашивания сколов точно в тон — спросите у него.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж