Тема: ХВЗ В-551 Чемпион

Попался он мне случайно,покупался как Турист(так как такого плана велов мне еще не попадалось).Мог быть сразу и продан как Турист,но в последний момент что то я дал заднюю.Показал спецам-они были единогласны,это скорее всего Чемпион,причем несмотря на состояние(про состояние я чуть позже напишу),собран он был со знаем дела под спортсмена (алю вынос настоящий ХВЗ,расположение тормозных ручек,втулки под эксцентрики хоть и без трубок),опять же это со слов тех же спецов.Про Чемпионы я читал на тот момент еще на старом форуме(может нового тогда еще не было я не помню),ну типа-Вааах Чемпион,ну  а что такого в нем я тогда не понимал,признаюсь читал бегло-не вникая в особенности(есть такое у меня "диагональное" чтение img/ppc  ).Вобщем не продал я его,хоть и давали несмотря на состояние (про состояние опять же напишу позже) довольно немало.Притащил домой,начал читать,смотреть фото,разбираться что родное,что не родное,и под@*уел-манетки не родные(родные хрен найдешь),перекидка передняя и задняя не родные Та же *ня что и в предидущих скобках).Теперь о состоянии-я еще сомневался что это ОН,покрашен был наверно 3мя слоями краски,причем ни растворителем ни смывкой она не смывалась-наверно какойто военный состав краски был.Снял верхний слой-деколей нет,подумал что дальше металл и не стоит продолжать,попробовал потом чуть еще потеретьи вуаля-начала открываться надпись Чемпион на нижней трубе,деколи на подседельной,еще несколько дней аккуратно оттер почти всю раму,некоторые места в углублениях узлов так как до них добраться было сложно так и не освободил от старой краски.Обрадовался конечно что предположения оказались верны-НО,недостающих деталей было много,а их редкость и цена меня очень огорчали!Так как был занят с утра и до  вечера мониторить продажи не получалось-попадались недорого относительнонедорого и манетки с рулем,но не успевал.Через несколько месяцев чисто изза манеток был куплен еще один Чемпион (благо продавался он как С-Ш),может изза этого и провисела обьява 2 дня,уступать не хотели но я и упускать такие вещи не хотел.Потом докупил еще систему  с 2мя проточками.Педали как недавно оказалось у меня уже были (стояли на В-54,который изза отсутсвия редчайших перекидок передней кочерги и задней телескопа я так до сих пор и не собрал).Покрасить я его не успел.По свободе покрашу добавлю фото.Вилсет с европы понравились втулки,обода нестандарт на 630,покрышки Swallow с ретро протектором,мне они понравились мягкие и рисунок в стиле.Вот такая вот история протяженностью около года.
ХВЗ В-551 Чемпион
ХВЗ В-551 Чемпион
ХВЗ В-551 Чемпион

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Передний переключатель надо «коробочку» поискать, цвет интересный получился и на подседельной интересно оформленна надпись.

Люблю велосипеды

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Я заметил тенденцию. Некоторые не "хорошие люди"  барахолят комплектные достаточно редкие велы. А наш брат потом годами собирает их по крупицам.
Хорошо что ещё один Чемпион ожил, а недостающие детальки со временем  найдутся.  img/wd

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Интересный Чемпион, похоже 58 ростовка в такой и не видел,  а какой год?

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Коробочка есть уже ,благодаря форумчанам!
ХВЗ В-551 Чемпион

Добавлено: 25-01-2018 10:16:32

Год 1960.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Класс, будете воставливать в состоянии (как с завода)? Там похоже еще ручки тормозн. От более поздних моделей(родные с крупными насечками)...

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

andrezin пишет:

Там похоже еще ручки тормозн. От более поздних моделей(родные с крупными насечками

img/bs
Отличие только в насечках, так что если попадутся соответствующие "гайки ролики" можно только их и заменить.  img/bk

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

andrezin, Хочу как с завода,насечки буду искать-одна уже есть.Еще колодки тормозные на них специфические тоже ищу-но пока ни одной не попалось!

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Вам харьковчанам и карты в руки(легче найти детали оригинал),  ваш тахион пример.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

andrezin, Это предрассудки!Не хватающие детали на Чемп покупались не в Харькове. img/bh

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

andrezin,
Тот "запасик с ХВЗ" уже и до нас долетел — продают сейчас в подмосковье раму поздней "украины" в бумаге и новые детальки на стартоны.

GarryG пишет:

колодки тормозные на них специфические тоже ищу

Самая редкость — их просто выкидывали.

А когда водка закончилась, мы обезжиривали резьбы пятилетним коньяком.
I tried [соха] And got [софа]
Мой гараж

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Как вариант можно просто их сделать,взять выбрать резинки поцелее,а корпуса изготовить.Хотелось бы иметь образец для примера.Да,и вроде там задние и передние отличаются?

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Если это не полный музей, резинки от поезда мне понравились https://krokovod.org/forum/viewtopic.php?pid=1809#p1809
Обоймы красиво исполнить самостоятельно — не знаю...

Мой гараж
Мастер спорта по езде за хлебушком на велосипеде.
Если не я построил велосипед — это не мой велосипед.

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

kisa, Резинки возьму от новых колодок ХВЗ (есть в закромах),сам металл хочу попробовать сделать,но наверно этио по вдохновению или на десерт!

Re: ХВЗ В-551 Чемпион

Сделать то можно, но опять же нужен образец !)